Numismatiek, uurwerken, juwelen, edelstenen - van 23.06.23 tot 03.07.23
4 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 130 €LOT N°061
Bague en or jaune supérieur à 14k (585 millièmes) et légèrement inférieur à 18k (750 millièmes écrit dans le corps de bague) en forme de main tenant un diamant taille marquise et deux petits saphirs de synthèse.
Tour de doigt : 58
Poids brut : 2,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 440 €LOT N°062
Elégante chaîne de montre en or jaune 18k (750 millièmes) alternant maille tressée et maillons fantaisie, ornée à son extrémité d'un sceau en agate non gravé et de deux remontoirs de montre gousset (légers enfoncements). Travail du XIXe siècle. Réparation au niveau des maillons du centre de la chaîne.
Longueur : 32 cm.
Poids brut : 13,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 280 €LOT N°063
Lot en or jaune 18k (750 millièmes) constitué de deux chaînes dont une maille gourmette et l'autre maille forçat plate accompagnées d'une corne en or creux.
Longueur de la chaîne maille forçat : 42 cm.
Longueur de la chaîne maille gourmette : 47,5 cm.
Poids brut : 8,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 150 €LOT N°076
Sautoir de perles de culture blanches semi-rondes de 6,9 à 7,4 mm. composé de deux colliers assemblés grâce à des fermoirs à vis en or blanc lignés de petits diamants ronds brillants.
Longueur totale : 87 cm.
Longueur de chacun des colliers : 38,2 cm. et 48,5 cm.
Poids brut : 62,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°082
Parure en micro-mosaïque avec entourage en or jaune 18k (750 millièmes) pour les boucles d'oreilles et le bracelet. Or 14k (585 millièmes) et fond en métal pour la broche. Les micro-mosaiques sont cassées sauf au milieu du bracelet et sur les boucles d'oreilles. Tige d'une des boucles d'oreilles détachée.
Dimensions de la broche : 4,8 x 5,8 cm.
Poids brut : 82,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 220 €LOT N°084
Bracelet deux ors 18k (750 millièmes) composé de mailles fantaisies dont la dernière est en partie manquante. Le bracelet ne ferme pas.
Longueur : 23,5 cm.
Poids brut : 6,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 55 €LOT N°086
Christian DIOR
Sautoir maille gourmette en métal doré, cabochons de verres de différentes couleurs et strass. On y joint une paire de clips d'oreilles de la marque Grossé assortis au collier.
Longueur du sautoir : 88 cm.
Poids brut de l'ensemble : 135 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 140 €LOT N°088
Deux épingles à cravate en or jaune 18k (750 millièmes) l'une ornée d'un cheval (queue ressoudée) et l'autre d'une chaussure de foot (petit renforcement à l'arrière) ornée d'une perle de culture bouton. On y joint un frein.
Longueurs : 6,7 et 6 cm.
Poids brut des deux épingles sans le frein : 4,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 620 €LOT N°091
Pendentif et chaîne en or blanc 18k (750 millièmes) présentant des émeraudes taille poire parsemées de diamants ronds brillants d'env. 0,05 ct. chacun soit près de 1 ct. Chaîne en maille vénitienne.
Longueur de la chaîne : 44 cm.
Longueur du pendentif : 4 cm.
Poids brut : 13,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 75 €LOT N°094
Collier ras-de-cou constitué de perles d'eau douce de culture semi-rondes avec un ajout de six perles. Lustre bon à moyen. Fermoirs en or jaune et blanc 18k (750 millièmes).
Diamètre des perles de 10 à 11 mm.
Longueur totale : 45 cm.
Poids brut : 61,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°102
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) de forme oblongue et surmontée d'un cabochon en oeil de tigre particulièrement chatoyant. La couleur dorée joue avec les dégradés de brun d'une façon assez exceptionnelle.
Tour de doigt : 63
Poids brut : 9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 320 €LOT N°108
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) mailles creuses de type gourmette. Traces d’usure et déformations.
Longueur : 20,5 cm
Poids brut : 9,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Maandag 3 juli van 11.00 tot 18.00 uur.
Van : 23.06.23
Tot : 03.07.23 vanaf 21u00
- 001 -> 034 :
- 035 -> 057 :
- 058 -> 162 :
- 163 -> 192 :
- Gemmes