Schilderijen, kunst en Antiek - Brusselse veiling - dinsdag 23 mei 2023 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 180 €LOT N°161
Astrid (1905-1935) et Léopold (1901-1983) de Belgique
Autographe daté de novembre 1926: texte de remerciement en suédois de la main d'Astrid suite à un cadeau de mariage reçu
(traduction sur demande)
Signé par Astrid et Léopold
Provenance:
- Collection particulière, offert par Astrid et Léopold
- Collection particulière, transmis à l'actuel propriétaire
(Astrid et Léopold de Belgique se marièrent à Stockholm le 4 novembre 1926, puis à Bruxelles le 10 novembre de la même année.) -
1 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°162
Flandres, XVIIe siècle
Grande tapisserie verdure et oiseaux
270 x 400 cm
On y joint une expertise du cabinet du conservateur des musées communaux de la ville de Bruxelles.
(usures d'usage et déchirures) -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 5000 €LOT N°164
Louis XIV à cheval
Bronze à patine foncée sur socle de bois et bronze doré
Travail français du XIXe siècle
Hauteur totale: 54 cm
(légères griffes) -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 500 €LOT N°168
Buste de Louis XIV
Bronze à patine foncée
Travail du XIXe siècle
Hauteur: 40 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°170
Buste de Général
Bronze à patine foncée sur piédouche en bronze doré
Travail du XIXe siècle
Hauteur: 28 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°171
Religieux se prosternant devant l'autel
Bas-relief en terre cuite
Travail du XVIIIe siècle
37 x 21 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°172
Joseph Charles MARIN (1759-1834)
Cupidon
Bronze à patine foncée
Signé "MARIN" et cachet J.G
Hauteur: 29 cm
(usure à la patine et griffes) -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 180 €LOT N°173
Paire de bustes en bronze doré sur socles de marbre
Travail de la fin du XIXe siècle
Hauteur totale: 34 cm
(éclats aux marbres et un buste à refixer) -
Toewijzing : 70 €LOT N°174
Deux bustes d'enfants en porcelaine
Travail allemand du début du XXe siècle
Marques en bleu sous les bases
Hauteurs: 18,5 et 20,5 cm
On y joint deux socles en bois sculpté
(un cassé à la tête et anciennement recollé) -
Zondag 21 en maandag 22 mei van 11.00 tot 18.00 uur.
Verkoop : dinsdag 23 mei 2023
- 001 -> 034 :
- Tableaux et dessins anciens
- 035 -> 093 :
- 094 -> 152 :
- 153 -> 160 :
- 161 -> 184 :
- Objets d'Art Classiques
- 185 -> 192 :