Aziatische Kunst - woensdag 13 september 2023 - 11u00
2 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 5200 €LOT N°208
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Grande potiche couverte en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de végétaux dans des cartouches.
Anciennement montée en fontaine de table.
Hauteur : 57 cm
(trouée, éclat au couvercle, égrenures au col) -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°212
Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
Lot comprenant deux pochons et trois soucoupes, une tasse et sa soucoupe, une coupelle, une paire de coupelles, une série de cinq coupelles, une série de six coupelles, un petit pochon, une soucoupe et une paire de petites coupelles en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages.
Marque à quatre caractères et époque Kangxi sous les pochons.
Diamètres : de 8 cm à 15,5 cm
(un pochon fêlé et un éclat, un éclat à la tasse, une coupelle de la paire fêlée) -
Toewijzing : 300 €LOT N°214
Lot comprenant une série de trois pochons avec leurs soucoupes, un pochon et trois soucoupes et deux pochons et deux soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons et floral.
Marque et époque Kangxi à la série à décor de poissons.
Diamètres : de 5,7 cm à 14 cm
(éclats et fêles) -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 1900 €LOT N°216
Lot comprenant dix pochons et huit soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de guerriers.
Marques à quatre caractères.
Diamètres : 6 cm et 9,8 cm
(deux pochons fêlés et une soucoupe avec éclat) -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°217
Lot comprenant quatorze vases miniatures en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc et une paire de vases miniatures en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de poules et floral.
Hauteurs : de 4,5 cm à 8 cm
On y joint une petite figurine en porcelaine représentant un personnages sur un animal mystique.
Hauteur : 4,5 cm -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 600 €LOT N°218
Lot comprenant treize pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de grenades et floral.
Marque à quatre caractères Qianlong et Kangxi sous les soucoupes.
Marque à quatre caractères Kangxi sous les pochons.
Diamètres : 8,5 cm et 13 cm
(légères égrenures, deux pochons fêlés, deux pochons avec un éclat)
Foto : Marc Chatelard
Vanaf vrijdag 8 tot en met maandag 11 september van 11 tot 18u
Veilingkosten : 30% TTC
Verkoop : woensdag 13 september 2023
- 001 -> 021 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 022 -> 198 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 199 -> 315 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 316 -> 318 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 319 -> 354 :
- 355 -> 374 :
- 375 -> 384 :
- 385 -> 426 :
- 427 -> 431 :
- 432 -> 459 :