Belgische en Luxemburgse collecties - dinsdag 4 april 2023 - 14u30
4 beeld(en) Schatting : 25000/35000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°203
WANG Yancheng (1960)
Sérénité, 2005
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite: "Wang Yan cheng 2005"
Daté et contresigné au dos de la toile, titré sur le châssis
100 x 100 cm
Provenance:
- Galerie Protée, Paris
(acquis par l'actuel propriétaire en 2005)
- Collection particulière, Bruxelles -
3 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°204
ZHANG Xiaogang (1958)
Family Portrait, 2002
Impression numérique en couleurs sur papier vélin
(issue de la série du même nom composée de 7 portraits)
Signé et numéroté 86/99 au crayon
36 x 28,5 cm pour le sujet
47 x 38 cm pour le feuillet -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 600 €LOT N°208
Éric LIOT (1964)
EST-ouest, 2003
Bois découpé, acrylique et collage sur panneau de bois
Signé et daté en haut à droite: "Liot 2003"
Titré, contresigné et daté au dos du panneau
32 x 26,7 cm
Provenance:
- Galerie du Centre, Paris
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 500 €LOT N°210
Anton SOLOMOUKHA (1945-2015)
La Liberté ... de Monsieur Delacroix, 2008
Tirage Lambda sur aluminium
Signé, daté et numéroté 3/3 au dos
86,5 x 91,5 cm
Provenance:
- Galerie Pascal Polar, Bruxelles
(acquis par l'actuel propriétaire en 2010)
2 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°217
Antonio SEGUI (1934-2022)
Julian, Tilingo, Bacan, Tito et Boby, 2002
Ensemble comprenant quatre sculptures en résine peinte
Chacune signée, dans sa boite d'origine numérotée 67/99
Edité par Trait pour Trait
Attakus Collection
Hauteur: 40 cm
Tentoonstelling van vrijdag 31 maart tot Maandag 3 april van 11 tot 18 uur
Verkoop : dinsdag 4 april 2023
- 001 -> 035 :
- Siècles Classiques
- 036 -> 066 :
- 067 -> 069 :
- 070 -> 091 :
- Arts Décoratifs
- 092 -> 153 :
- 154 -> 158 :
- L'Épaule de Mouton
- 159 -> 217 :