Aziatische Kunst - woensdag 15 maart 2023 - 11u00
3 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 650 €LOT N°351
Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
Lot comprenant une théière et un pot à lait en porcelaine à décor de scène de cours dans des cartouches.
Hauteurs : 10,5 cm et 12,5 cm
(égrenures à la poignée, bec verseur cerclé de métal et couvercle en métal rapporté de la théière, égrenures au pot à lait) -
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°355
Chine, XVII-XVIIIe siècle
Lot comprenant une paire de plats, une paire d'assiettes, trois coupes et un bol en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
Diamètres : de 16 cm à 28 cm
(une assiette fêlée, la coupe à décor de pagode fêlée) -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°357
Chine, XVIII-XIXe siècle
Lot comprenant une série de quatre pochons, une paire de pochons, une paire de coupes et une série de cinq coupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Diamètres : de 8 cm à 13 cm
(deux pochons de la série de quatre fêlés, un pochon de la paire fêlé, une coupe de la paire fêlée et trois coupes de la série de cinq fêlées) -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 700 €LOT N°359
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux plats, un compotier, une paire de coupes et un sucrier couvert en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
Longueur plat bleu : 41,5 cm; Diamètres : de 17 cm à 34,5 cm
(une coupe de la paire fêlée) -
Toewijzing : 750 €LOT N°360
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux séries de quatre pochons et leurs soucoupes, un plat et un repose pinceaux en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et Imari.
Diamètres : de 7 cm à 28 cm
(deux soucoupes cassées, trois soucoupes fêlées, deux pochons fêlés, plat fêlé) -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 2800 €LOT N°363
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant sept assiettes en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de personnages.
Diamètre : +/- 22 cm
(égrenures, une assiette cassée, quatre assiettes fêlées) -
2 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 2300 €LOT N°364
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant trois paires d'assiettes, sept assiettes et un plat en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, Imari, grisaille et bleu-blanc.
Diamètre assiettes : 20 cm
(éclats à l'assiette Imari avec le panier fleuri, fêle et éclats à la bleu-blanc avec les daims, manque d'émaux à celle avec les daims famille rose, une des deux avec les Hoho fêlée, usures au décor des grisailles, la paire profonde fêlée) -
Toewijzing : 1200 €LOT N°365
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant un grand plat, une paire de plats, une paire de théières, deux paires d'assiettes et une série de six assiettes à décor en émaux bleu-blanc de paysages.
Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua et époque Kangxi.
Longueur grand plat : 41,5 cm; Diamètres assiettes : de 20 cm à 23 cm
(égrenures, deux assiettes fêlées de la série de six assiettes, éclat à un frétel d'une théière et un couvercle rapporté et éclat à ce couvercle)
Vanaf vrijdag 10 tot en met maandag 13 maart van 11 tot 18u
Veilingkosten : 30% TTC
Verkoop : woensdag 15 maart 2023
- 001 -> 034 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 035 -> 244 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 245 -> 382 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 383 -> 393 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 394 -> 439 :
- 440 -> 464 :
- 465 -> 475 :
- 476 -> 509 :
- 510 -> 513 :
- 514 -> 526 :