Belgische en Luxemburgse collecties - woensdag 7 december 2022 - 14u30
4 beeld(en) Schatting : 8000/12000 €
Toewijzing : 8000 €LOT N°093
Gustave COURBET (1819-1877)
Personnage assis sur un tronc dans un sous-bois
Huile sur toile marouflée sur carton
Signé en bas à gauche du monogramme: "GC"
24 x 19 cm
(un petit accident dans la toile en partie haute)
Sera délivré à l'acheteur l'avis d’insertion de cette oeuvre dans le catalogue raisonné de Gustave Courbet, délivré par le Comité Courbet le 15 mai 2022. -
4 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°097
Louis VAN ENGELEN (1856-1940)
L'Annonce aux bergers, circa 1880
Huile sur toile
Porte au dos un cachet de cire rouge partiellement lisible, très probablement celui de l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers
54 x 67 cm
(accidents à la toile)
Provenance: Offert par la famille de l'artiste à l'actuel propriétaire
Cette oeuvre semble être le projet que l'artiste entreprit en vue de remporter le Concours de Rome en 1880. Il réussit l'épreuve préparatoire en composition d'Histoire, mais le décès de son frère Joseph (qui mourut du typhus) l'empêche de terminer son oeuvre et il échoue au concours. Nous supposons que ceci est la raison pour laquelle l'artiste n'a pas achevé ni signé notre toile. -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°100
James ENSOR (1860-1949)
Carnaval Ostende, 1931
Lithographie en couleurs
Signé dans la planche et cacheté du n°262
Porte le timbre fiscal cacheté de la Ville d'Ostende Comité Officiel des Fêtes
41 x 29 cm pour le sujet
47 x 33 cm pour le feuillet
Taevernier 142
(papier légèrement jauni) -
4 beeld(en) Schatting : 1000/2000 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°103
Guillaume VOGELS (1836-1896)
Le canal en hiver
Huile sur toile
Signé en bas à droite: "G. Vogels"
Porte au dos du châssis une ancienne étiquette d'exposition, non identifiée
50 x 65 cm
(rentoilé)
Provenance: Galerie et Hotel des Ventes Gabriel, vente du 24 février 1955, lot n°238
Exposition: Knokke-Heist, Sincfala, "Van het atelier naar de kust. Knocke & Heyst, 1880-1940", Museum van de Zwinstreek, 2012-2013 -
Foto : Pépite production
Van vrijdag 2 t/m zondag 4 december van 11.00 tot 18.00 uur
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : woensdag 7 december 2022
- 001 -> 050 :
- Objets d'Art
- 051 -> 071 :
- 072 -> 076 :
- Icônes
- 077 -> 092 :
- 093 -> 201 :
- 202 -> 216 :
- 217 -> 237 :