STRIPS - zondag 11 december 2022 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°350
Peyo & Studios Peyo :
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée à l'époque de la sortie de l'épisode "Le Bébé Schtroumpf" en 1984. Superbe composition représentant la Schtroumpfette et un bébé dans les bras. Dessin efficace et souple qui met en évidence le talent d'un créateur internationalement connu et qui demeure l'un des dignes représentants du classicisme franco-belge. Signée et dédicacée. (Le papier est piqué). Dimensions : 20,9 x 29,5. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°351
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine représentant le cocker, signée, dédicacée et datée 1987. Dimensions : 17,3 x 24,3. -
4 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 320 €LOT N°352
Le Grand pouvoir du Chninkel en édition originale agrémenté d'une illustration représentant le héros, dédicacée, signée et datée de 1988. On y joint le marque page (collé) n°129/140, signé (Ed. Espace BD, 1988). Proche de l'état neuf. -
4 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 320 €LOT N°353
Les Cités obscures, L'Echo des cités en édition originale de 1993 agrémenté d'une illustration au feutre représentant Stanislas Sainclair, dédicacée et signée. On y joint la jaquette Espace BD n°EA 01/58. Proche de l'état neuf (jaquette légèrement abimée). -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 300 €LOT N°356
Seron :
Les Petits hommes, illustration à l'encre de Chine et aux feutres représentant le héros promenant une guêpe. Ce dessin a été réalisé au verso de la page de titre de l'épisode "Le Guêpier" (découpée). Signée et datée 1982. Dimensions : 19,5 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 600 €LOT N°357
Bouldaldar, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant les héros dans la forêt. Rarissime dédicace de cet artiste classique Dupuis. Collée d'origine sur un papier dessin. Signée. Dimensions : 17,6 x 21,8. -
Toewijzing : 0 €LOT N°361
Illustration au feutre sur papier dessin représentant la caricature de Walthéry. Magnifique clin d'oeil de ce géant à son ami dessinateur. Signée et agrémentée d'un commentaire humoristique. Dimensions : 13,5 x 17,3. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 250 €LOT N°362
Torrès :
Sabotage, illustration à l'encre de Chine sur papier dessin représentant l'héroïne de cet album iconique publié dans la collection Atomium 58 aux Editions Magic Strip en 1983. Une véritable représentation élégante de la ligne claire mais surtout du "style atome" ou du design postmoderniste. Rare dédicace d'époque de cet artiste espagnol. Signée et datée 1983. Dimensions : 16,2 x 24,3. -
5 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1350 €LOT N°363
Astérix, tirage de tête "La Galère d'Obélix" n°316/520, signé (Ed. Albert-René, 1996). L'album est agrémenté d'une illustration pleine page à la mine de plomb représentant le célèbre gaulois en buste, dédicacée et signée. On y joint une lettre dactylographiée des Editions Albert-René concernant l'envoi de cette publication ainsi qu'une lettre manuscrite de l'éditeur prouvant l'envoi de cet album en 1998. Proche de l'état neuf. -
Toewijzing : 350 €LOT N°365
Zep :
Titeuf, illustration à l'encre de Chine réalisée au verso d'un ex-libris représentant le héros et un camarade et agrémentée de 20 lignes de l'artiste. Signée. Dimensions du papier : 17 x 24.
Parijs: Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Parijs)
Vrijdag 2 december van 14.00 tot 18.00 uur
Brussel: vrijdag 9 van 11u tot 19u en zaterdag 10 december van 11u tot 18u. (Tentoonstelling van objecten tot zaterdag 15.00 uur.)
Telefonische inkooporders worden geaccepteerd op voorwaarde dat de bieder de koper van de kavel(s) is tot de lage schatting. Indien het gebeurt dat de bieder niet kan worden bereikt op het moment van de passage van het lot, kan Millon Belgique hem het lot gunnen tegen bovenvermeld bedrag.
Millon garandeert de authenticiteit van de te koop aangeboden werken.
Verkoop : zondag 11 december 2022
- 001 -> 160 :
- Objets
- 161 -> 171 :
- Plaques émaillées
- 172 -> 207 :
- 208 -> 212 :
- 213 -> 222 :
- 223 -> 225 :
- 226 -> 284 :
- 285 -> 303 :
- 304 -> 327 :
- 328 -> 365 :
- 366 -> 377 :
- Hommage à Sempé :
- 378 -> 391 :
- Hommage à Dubout :
- 392 -> 404 :
- Hommage à Cabu :
- 405 -> 418 :
- Objectif pub PetroFina :
- 419 -> 629 :