Aziatische kunst - woensdag 25 mei 2022 - 11u00
20 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°301
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant :
- une série de trois pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de crabes et fond marin. Epoque Kangxi - Diamètre : 8 cm et 12,5 cm (deux pochons fêlés et quatre soucoupes fêlées)
une série de trois pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de femme et enfant. Epoque Kangxi - Diamètre : 6,5 cm et 10,5 cm ( deux pochons fêlés et éclat à un talon, deux soucoupes fêlées)
une série de six pochons et trois soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et fond capucin. Epoque Kangxi - Diamètre : 6,5 cm et 9 cm (un éclat à un pochon, un éclat à une soucoupe)
une série de trois pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc - Epoque Kangxi - Diamètre : 6 cm et 11 cm (un pochon fêlé et un avec éclat, deux soucoupes fêlées)
une série de trois pochons et trois soucoupes à décor en émaux bleu-blanc et fond capucin. Epoque Qianlong - Diamètre : 6 cm et 10,5 cm (une soucoupe fêlée) -
11 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°303
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux gobelets, neuf pochons et neuf soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de longues dames et personnages.
Hauteurs : de 4 cm à 7,5 cm. Diamètres : de 10 cm à 12,5 cm
(deux soucoupes fêlées) -
9 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°305
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux paires d’assiettes, trois séries de trois assiettes et une série de trois compotiers en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de daim, floral et Imari.
Diamètres : de 21 cm à 23,5 cm
(une assiette de la série de trois bleu-blanc fêlée, deux assiettes Imari polychrome fêlées et égrenures) -
5 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°306
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant deux théières, un pot à lait et un vase couvert en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose et en relief.
Hauteurs : de 10,5 cm à 13,5 cm
(étoile et manques pour la théière en relief, éclats au col du vase, éclat et fêle au couvercle de l’autre théière et fêle à l’anse) -
7 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 750 €LOT N°319
Chine, XVIIIe siècle
Lot comprenant une série de trois assiettes, une série de cinq assiettes polylobées, une série de cinq assiettes et une assiette soit au total quatorze assiettes, en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
Diamètres : 22,5 cm
(trois assiettes polylobées fêlées, l’assiette seule fêlée, éclats et égrenures)
Vanaf zaterdag 21 tot en met maandag 23 mei van 11 tot 18u
Verkoop : woensdag 25 mei 2022
- 001 -> 031 :
- Porcelaines chinoises XXe siècle
- 032 -> 219 :
- Porcelaines chinoises XIXe siècle
- 221 -> 319 :
- Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
- 320 -> 325 :
- Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle
- 326 -> 351 :
- 352 -> 363 :
- 364 -> 368 :
- 369 -> 391 :
- 392 -> 394 :
- 395 -> 408 :