Schilderijen en kunstwerken - maandag 13 juni 2022 - 19u00
5 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°001
Entourage de Pieter LASTMAN (Amsterdam, 1583-1633)
Alexandre couvrant de son manteau le corps de Darius
Huile sur toile rentoilée
126 x 164 cm
(accidents, restaurations)
Le sujet du tableau est tiré de l’histoire antique et il fait partie des moments iconiques de la vie d’Alexandre le Grand. Lors de la campagne en Perse, le roi Darius III est vaincu à la bataille d’Issos et, contraint à s’enfuir, il est assassiné par le général Nabarzanès et le satrape Bessos. Darius est retrouvé par un soldat macédonien agonisant dans un chariot.
La scène représentée sur cette toile nous montre Alexandre en train de couvrir de son manteau le corps de Darius. Le thème de la magnanimité et clémence du roi macédonien est très courant dans la peinture du XVIIe siècle. Malgré quelques incohérences archéologiques, par exemple le paysage loin d'être exotique et un drapeau pseudo romain, Alexandre suit l’iconographie traditionnelle et un détail en bas au premier plan avec un couvre-chef plumé nous rappelle que nous sommes en Orient. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°003
École allemande du XVIIIe siècle
Le Déluge
Plume et encre brune
Deux cachets de collection en bas à gauche
Monogramme et date rajoutés
33 x 41,5 cm
(contrecollé, taches, une découpe anciennement restaurée) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°004
École du XVIIIe siècle
Armoiries
Plume et encre brune, lavis brun
20,5 x 12 cm
(mouillure) -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°009
Joseph Emanuel VAN DEN BUSSCHE (1837-1908)
Ragazza de St Michel Roma
Huile sur panneau
Titré et signé en bas à droite: "Emmanuel van den Bussche"
Contresigné au dos du panneau et annoté par l'artiste: "Orphelines de St Michel à Rome, ce tableau a été peint par moi à Rome"
24 x 18,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°012
Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge
Huile sur bois, dans un oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé.
Moscou, 1899-1908
Orfèvre: GS en cyrillique
13,3 x 11,2 cm
Ce lot est décrit par Monsieur Maxime Charron. -
Toewijzing : 0 €LOT N°013
Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine
Huile sur bois, dans un oklad en cuivre doré à décor repoussé et gravé.
Russie, fin XIXe - début XXe siècle
22 x 17,9 cm
Tentoonstelling van vrijdag 10 tot zondag 12 juni van 11 tot 18 uur.
Verkoop : maandag 13 juni 2022
- 001 -> 039 :
- Siècles Classiques
- 040 -> 042 :
- Armes & Souvenirs Historiques
- 043 -> 052 :
- 053 -> 103 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 104 -> 140 :
- 141 -> 149 :
- 150 -> 160 :
- Culture Pop