Bijoux, montres & numismatique Online - van 09.03.22 tot 16.03.22
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°002
Paire de puces d'oreilles en forme de feuille en or jaune 18k (750 millièmes) centrées d'une partie de feuille amatie.
Dimensions : 1,6 x 0,8 cm.
Poids brut : 1,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700/1000 €
Toewijzing : 1100 €LOT N°003
Bracelet en or jaune 18k (750 millièmes) en maille fantaisie moyennement large à demi-sphères orné d'un beau fermoir monogrammé couronné (dont la languette est en métal) . Porte-photo or jaune 18k décoré d'une croix ornée de demi-perles soulignée d'émail couleur turquoise (manques et enfoncements). Chaînette de sécurité.
Dimensions : env. 16,5 x 1,5 cm.
Poids brut : 34,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 440 €LOT N°005
Bracelet jonc en or jaune 18k (750 millièmes) partiellement ouvrant avec huit de sécurité, décoré de lignes centrales discrètes ponctuées de décors à la pointe. Enfoncement au niveau du fermoir.
Tour de poignet : env. 18,8 cm.
Largeur : env. 0,5 cm.
Poids brut : 13,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 620 €LOT N°006
Collier maille fantaisie en or jaune 18k (750 millièmes). Déformation sur une des mailles à réparer pour la bonne tenue du collier.
Longueur : 43,5 cm.
Poids brut : 18,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 340 €LOT N°008
Chaîne maille gourmette en or jaune 18k (750 millièmes) de bonne qualité.
Longueur : env. 51,5 cm.
Poids brut : 10,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 170 €LOT N°009
Broche barrette en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) décorée en son centre d'une forme ovale ornée de trois diamants taille rose d'Anvers entourés d'éclats de diamants facettés. Coups sur les diamants.
Longueur : 7,1 cm.
Poids brut : 5,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°010
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) décoré de six petits tubes contenant chacun un petit diamant taille rose.
Longueur : env. 42 cm.
Poids brut : 3,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 400 €LOT N°011
Belle broche florale des années 1960 en or jaune 14k (585 millièmes) présentant un décor végétalisant parsemé de perles de culture blanches, rondes à semi rondes. Surface des perles est légèrement à modérément piquée. Beau lustre.
Diamètre des perles : env. 6,15 à 6,70 mm.
Dimensions du bijou : env. 6,4 x 4,4 cm.
Poids brut : 16,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 760 €LOT N°012
Chaine aux mailles fantaisie semi-ajourées et plates en or jaune 18k (750 millièmes). Mailles résistantes.
Longueur : 48,5 cm.
Poids brut : 22,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°013
Bague en or blanc 14k (585 millièmes) de forme allongée présentant deux diamants, l'un taille old mine d'environ 1,40 ct. (L-N) et l'autre taille old European d'environ 1,30 ct. (N-P), tous deux de pureté SI. Au centre, un rubis de synthèse taille ovale mixte. Proportions : ratio 1/2 à 1/2,5.
Dimensions diamant old mine : env. 6,72 x 6,37 x 4,84 mm.
Dimensions diamant old European : env. 7,36 x 6,86 x 4,43 mm.
Tour de doigt : 54,5
Poids brut : 6,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 170 €LOT N°014
Broche barrette en or blanc et jaune 18k (750 millièmes) ornée en son centre d'un rubis taille rectangle à degré (égrisures) et épaulé de deux diamants taille old European d'environ 0,10 ct. chacun, d'éclats de diamants et de diamants taille rose. Une petite perle de culture est présente sur chaque extrémité de la broche. Déformation présente.
Dimensions : env. 6,7 x 1 cm.
Poids brut : 4,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 250/450 €
Toewijzing : 400 €LOT N°016
Bague en or gris 18k (750 millièmes) sertie d'un diamant central taille rond brillant ancien (pureté I et couleur G-H) d'environ 0,35 ct. et entouré de deux cercles pavés de diamants tailles 8X8 et diverses.
Tour de doigt : 50
Poids brut : 4,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/450 €
Toewijzing : 460 €LOT N°018
Bracelet maille corde tressée en or rose 14k (585 millièmes) serti sur toute la longueur de pierres taille rond brillant, comprenant des émeraudes, des saphirs, des rubis et des pierres d'imitations (usures et égrisures).
Dimensions : env. 19 cm.
Poids brut : 17,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°020
Très joli pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'un camée coquillage pâle sur lequel est probablement représentée Diane chasseresse. Travail de gravure finement exécuté. Petite trace sur l'entourage en or.
Dimensions : env. 5,1 x 3,9 cm. (avec bélière)
Poids brut : 11,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 500 €LOT N°022
Chaîne maille palmier avec médaillon en or jaune 18 k (750 millièmes) sur lequel est gravé : "Je t'aime Marie". Une maille est endommagée.
Longueur : env. 68 cm. (avec plusieurs rallonges)
Dimensions du pendentif : env. 2,6 x 1,4 cm. (avec bélière)
Poids brut : 15,1 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 60 €LOT N°023
Collier et bracelet composés de perles de turquoises semi-brutes polies allant du bleu au vert. Fermoir du collier en or blanc 18k (750 millièmes). Bracelet fermé par un noeud.
Longueur du collier : 40 cm.
Longueur du bracelet : env. 22 cm.
Poids brut : 44,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°024
Bague en or jaune 18k (750 millièmes) aux épaules s'ouvrant sur un cabochon ovale de turquoise couleur bleu-vert, présentant quelques veines foncées naturelles.
Dimensions de la turquoise : env. 20,57 x 16,33 x 10,05 mm.
Tour de doigt : 49,5
Poids brut : 8,2 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°025
Beau collier de perles rondes d'hématite d'un diamètre allant de 9,98 à 10,64 mm. avec six doubles intercalaires et fermoir en or jaune 18k (750 millièmes).
Longueur : env. 42 cm.
Poids brut : 98,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°027
Pendentif et chaîne maille jaseron en or blanc 18k (750 millièmes). Le pendentif présente deux entourages pavés de diamants d'environ 0,01 ct., autour d'un diamant taille ovale brillant de pureté I, couleur E-F d'environ 0,45 ct.
Longueur de la chaîne: env. 40 cm.
Dimensions du pendentif : env. 1,3 x 1,1 cm.
Poids brut : 3,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 230 €LOT N°028
Chaîne maille vénitienne en or blanc 18k (750 millièmes). Très bon état.
Longueur : 40 cm.
Poids brut : 5,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°029
Bague trinité en or blanc 18k (750 millièmes) ornée en son centre d'une émeraude translucide taille émeraude carrée, épaulée de deux diamants taille princesse de pureté VS, couleur G-I d'environ 0,08 ct. chacun. (Petits coups et égrisures sur les pierres).
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 200 €LOT N°030
Bracelet "Please return to Tiffany" mailles ovales en argent avec cadenas et clé. Dans sa pochette d'origine.
Longueur : 17 cm.
Poids brut : 30,7 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 420 €LOT N°033
Chevalière en forme de triangle en or blanc 18k (750 millièmes) aux arêtes lisses et au corps de bague en or brossé. Diamant central taille rond brillant d'environ 0,40 ct.
Poids brut : 6,9 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°034
Sautoir composé de belles perles facettées de labradorite présentant de beaux reflets bleutés et dorés.
Longueur : env. 92 cm.
Poids brut : 73,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°040
Boucles d'oreilles en or jaune 14k (585 millièmes) montées sur tige avec clip de rabat et ornées de deux perles keshis de très belle qualité et de petits rubis et diamants.
Hauteur : 2,6 cm.
2 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 0 €LOT N°044
Parure composée de boucles d'oreilles en or jaune 9k (375 millièmes) et d'une chaîne avec son pendentif en or jaune 14k (585 millièmes) le tout orné de grenats.
Longueur de la chaîne : env. 50 cm.
Hauteur des boucles d'oreilles : 2,3 cm.
hauteur du pendentif : 4 cm. (bélière comprise)
Poids brut : 7,3 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 450/550 €
Toewijzing : 0 €LOT N°046
Collier composé de perles de tanzanites facettées de couleur lavande, présentant des aspérités et des épaisseurs différentes. Très lumineux. Fermoir en argent.
Longueur : env. 47 cm.
Poids brut : 18 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°047
Bague en or jaune 14k (585 millièmes) ornée de trois améthystes taille coeur et de quatre diamants d'environ 0,01 ct. chacun. Les deux améthystes de côté ont de petits givres. Très belle pureté de la pierre centrale. Légères égrisures.
Dimensions de la pierre centrale : env. 10,50 x 9,92 x 5,71 mm.
Dimensions des pierres secondaires : env. 6,00 x 6,05 x 3,60 mm.
Tour de doigt : 46,5
Poids brut : 3,5 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°048
Bague en or blanc 18k (750 millièmes) centrée d'un diamant de 0,79 ct. (pesé par l'expert) de couleur brun doré (fancy brown) tirant sur le cognac, ovale et très lumineux. Il est épaulé de chaque côté de deux petits diamants, et de deux lignes de diamants noirs.
Dimensions du diamant central : 6,39 x 4,88 x 3,52 mm.
Tour de doigt : 52,5
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°049
Boucles d'oreilles dormeuses en or blanc 18k (750 millièmes) ornées de granulation et d'un pavage de diamants au centre.
Longueur : 2,6 cm.
Pois brut : 5,8 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 20/50 €
Toewijzing : 50 €LOT N°050
Collier composé de perles de malachite oblongues présentant de beaux motifs naturels et séparées par de petites perles fantaisies vertes.
Longueur : env. 74 cm.
Poids brut : 88,4 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Exposition le 15 et le 16 mars 2022 de 11h à 18h, en présence de l'expert.
Veilingkosten : 24% TTC
Van : 09.03.22
Tot : 16.03.22 vanaf 21u00
- 001 -> 094 :
- 095 -> 103 :
- 104 -> 109 :
- 110 -> 171 :
- Gemmes
- 172 -> 201 :