Collections belges & luxembourgeoises - zondag 27 maart 2022 - 14u00
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 450 €LOT N°115
Cachet en argent (800 millièmes) légèrement évasé, à décor émaillé translucide mauve sur fond guilloché de vagues, bordé de filets émaillés blanc (petit manque), la matrice en or (585 millièmes) gravée d'armoiries sous heaume de chevalier.
Poinçons de prestige russes de Fabergé.
Vers 1900.
Poids brut: 69,5 g
Hauteur: 8,8 cm -
3 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 550 €LOT N°116
Double salière en argent reposant sur quatre pieds en forme de coquille supportant deux dauphins enlacés. Monogrammé "CB" à la base.
Travail de la fin du XIXe siècle de l’orfèvre Odiot à Paris.
Hauteur: 10,5 cm
Poids brut: 359 g.
(légèrement tordu et écrou changé) -
3 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 1050 €LOT N°126
Lot de trois objets en argent 800/1000 comprenant une saucière et son plateau, une terrine couverte et un plat couvert. Travail austro-hongrois du début du XXe siècle.
Hauteurs: de 8 à 18 cm
Poids: 2500 g
(enfoncements, manque les anses à la terrine) -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 580 €LOT N°127
Paire de saucières sur leur dormant en argent de style Louis XV.
Travail européen vers 1900. Non poinçonné, réagit positivement au test 800/1000.
Longueur: 24 cm
Poids: 1150 g -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 480 €LOT N°128
Lot comprenant:
- une corbeille à anse en argent repoussé à décor de fruits. Poinçons allemands 800/1000.
Longueur: 37 cm. Poids: 500 g
- une coupe tripode en argent à décor de volatiles dans des feuillages et coquilles. Poinçons anglais du XVIIIe siècle et maître orfèvre Richard Rugg.
Diamètre: 16,5 cm. Poids: 200 g
- une pince en argent ciselé à décor de blason, poinçons austro-hongrois et maitre orfèvre JCK
Longueur: 30 cm. Poids: 200 g -
Toewijzing : 1600 €LOT N°130
Série de 21 grandes cuillères et 20 grandes fourchettes en argent.
Poinçons hollandais du XXe siècle
Poids: 3100 g -
3 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 700 €LOT N°131
Lot de divers objets en argent comprenant trois plateaux, quatre verseuses, un flacon en cristal, une salière et un vase.
Travail allemand et austro-hongrois du début du XXe siècle
Hauteur: de 9 à 21 cm. Poids brut: 1600 g
(enfoncements, une anse à refixer) -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 750 €LOT N°134
Lot de divers couverts en argent comprenant trois séries de petites cuillères, une série de fourchettes à huître, une série de petits couteaux à poisson, des passes-thé et cuillères diverses.
Divers poinçons hollandais, anglais, allemands, et autres.
70 pièces au total
Poids (hors petits couteaux et fourchettes à huîtres): 1300 g
Exposition publique du 24 au 26 mars de 11h à 18h.
Verkoop : zondag 27 maart 2022
- 001 -> 033 :
- 034 -> 061 :
- Tableaux & dessins anciens
- 062 -> 104 :
- Objets d'Art des siècles classiques
- 105 -> 114 :
- Art russe & byzantin
- 115 -> 135 :
- 136 -> 201 :
- Franc-maçonnerie
- 202 -> 215 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 216 -> 248 :
- 249 -> 267 :