ART MADE IN BELGIUM: Belgische Kunst - dinsdag 14 juni 2022 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 600 €LOT N°094
Kurt LEWY (1898-1963)
Sans titre, 1957
Stylo bille et aquarelle sur papier
Monogrammé et daté en bas à droite: "KL 57"
31 x 24 cm -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 550 €LOT N°095
Jean RETS (1910-1998)
Sans titre, circa 1972
Crayon, aquarelle et collage sur papier fort, formant carte de voeux
Signé en bas à gauche: « Jean rets »
Dédicacé au dos par l’artiste: « A ton grade Avec mes meilleurs voeux pour 1972 Jeanrets »
23 x 18 cm -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°098
Jacques LACOMBLEZ (1934)
Le Gardien du Jardin d’Ariane, 1961
Huile sur toile
Signé en bas à droite: « Lacomblez »
Contresigné, titré, daté et localisé « déc. 1961-Brux. » au dos de la toile
Porte au dos de le numéro d’inventaire 6148
116 x 89 cm -
2 beeld(en) Schatting : 2500/3500 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°106
Christian DOTREMONT (1922-1979)
Logogramme à texte incertain, circa 1972/75
Encre de Chine sur papier vélin
Porte le cachet-signature d'atelier en bas à droite
48 x 85 cm
Provenance: Collection particulière, Belgique
(légères froissures) -
1 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°107
32,5 x 40,5 cm
Provenance: Collection particulière, Belgique -
3 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 4000 €LOT N°108
Non Oui, 1965
Craie grasse bleue sur papier
Signé, daté et titré en bas: "CD 1965 non oui"
26 x 19 cm
Provenance: Collection particulière, Luxembourg
Cette oeuvre appartient à la série des Oui Non réalisée par Dotremont, et qui fera l'objet de la première exposition de l'artiste, en 1968 à Copenhague. Cette exposition s'intitule "Le Oui et le Non, le Peut-être" et fera l'objet d'un recueil. L'historien de l'art Georges A. Bertrand rapproche la symbolique de cette série à celle du Yin et du Yang, on sait combien les arts et les philosophies orientales ont une place importante chez Dotremont. Ici le Oui et le Non sont deux contraires mais essentiels l'un à l'autre, tout comme dans la philosophie chinoise, unifiés par le vide que représente le Peut-être. -
3 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 450 €LOT N°109
D'arythmies additionnées, multipliées à l'indivisible, de chaleurs ainsi rythmées, arraisonnées du dedans, 1977
Lithographique en noir et blanc, de la série J'écris, donc je crée
40 x 40 cm
Bibliographie: Christian Dotremont, Les estampes, Samuel Vanhoegaerden Gallery, Knokke, 2007, reproduit et mentionné sous le n°32 -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 280 €LOT N°110
Important ensemble de documents rares sur Christian Dotremont
Datant des années 1970 à 2000, comprenant notamment des fascicules d’expositions et des invitation de vernissages
(détail du lot sur demande) -
Tentoonstelling van vrijdag 10 tot zondag 12 juni van 11 tot 18 uur.
Verkoop : dinsdag 14 juni 2022
- 001 -> 092 :
- 094 -> 121 :