BANDES DESSINEES - Univers de Franquin - van 17.09.21 tot 26.09.21
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 60 €LOT N°138
Batem :
Le Marsupilami, sérigraphie "Les Marsupilamis et le jaguar" n°H.C., signée (Ed. Champaka, 1998). Dimensions : 80 x 60.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700 €
Toewijzing : 1300 €LOT N°141
Gaston, sérigraphie "La Grotte" n°E.A. 2/15, signée (Editions Champaka, 1995, version francophone). Dimensions : 75 x 55.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500 €
Toewijzing : 1250 €LOT N°142
Gaston, sérigraphie "La Grotte" n°HC 2/5, signée (Editions Champaka, 1995) Version néerlandophone (In het archief). Dimensions : 75 x 55.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°143
Gaston, sérigraphie "Le Rêve psychédélique" n°EA 11/20, signée (Ed. Forbidden Zone, 1985). Dimensions : 30 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 340 €LOT N°144
Gaston, sérigraphie "Le Trombone illustré" n°H.C., signée, 1996, version néerlandophone. Dimensions : 65 x 65.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 270 €LOT N°145
Gaston, sérigraphie "Le Trombone illustré" n°H.C., signée, 1996, version germanophone. Dimensions : 65 x 65.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 270 €LOT N°146
Gaston, sérigraphie "Melle Jeanne au balcon" n°VII/XXX et signée au verso par Mme Franquin (Ed. Champaka, 2001). Dimensions : 60 x 80.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 540 €LOT N°147
Gaston, sérigraphie représentant Gaston secouant un livre jaune d'où tombent les principaux héros créés par Franquin, signée (Ed. Aedena, 1987). Dimensions : 54 x 75.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 250 €LOT N°148
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "Le Pinceau à réservoir à pile" n°EA 11/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989). Dimensions : 29 x 39.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 150 €LOT N°149
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 2/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version francophone). Dimensions : 44 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°150
Gaston rempile et désopile, sérigraphie "On se cache !" n°EA 6/50, signée (Ed. Libro-Sciences, 1989, version néerlandophone). Dimensions : 44 x 31.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 320 €LOT N°151
Gaston, offset "La Coupe de Gaston" n°EA 1/10, signé (Ed. L'Age d'or). Dimensions : 42 x 57.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 170 €LOT N°152
Gaston, offset "Le Manège" n°H.C. 4/10, signé par Franquin et Jidéhem (Ed. BD Charleroi, 1987). Coin supérieur gauche plié. Dimensions : 61 x 46.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 90 €LOT N°153
Gaston, offset "L'Arlequin" n°611/900, signé. Cette impression est réalisée à partir d'un dessin original inédit pour la couverture du catalogue de l'exposition "En scène pour la bd" à la Maison du spectacle - La Bellone à Bruxelles en avril 1986. Dimensions : 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 100 €LOT N°157
Les Idées noires, sérigraphie représentant une sorcière n°319/350, signé. (Bord gauche abimé). Dimensions : 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700 €
Toewijzing : 740 €LOT N°158
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Nid des marsupilamis" n°EA 2/15, signée (Ed. Champaka, 1994, rare version papier gris). Dimensions : 55 x 75.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 700 €
Toewijzing : 1050 €LOT N°159
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Nid des marsupilamis" n°EA 1/10, signée. Ed. Champaka, 1994, version papier blanc. Dimensions : 55 x 75.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500 €
Toewijzing : 460 €LOT N°160
Le Marsupilami, sérigraphie "Balade en famille" n°HC 1/4, signée, Ed. Champaka, 1996, version germanophone. Dimensions : 75 x 55.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400 €
Toewijzing : 950 €LOT N°161
Le Marsupilami, sérigraphie n°E.A., signée (Ed. Christian Desbois, 1990). Cette sérigraphie est aussi le certificat d'authenticité de la sculpture de Jean-Marie Pigeon. Dimensions : 40 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 380 €LOT N°162
Le Marsupilami, sérigraphie "Le Chasseur", signée (Ed. Paradiffusion, 1986). Dimensions : 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 220 €LOT N°163
Le Marsupilami, sérigraphie "Marsupilami Franquini" n°EA 50/50, signée par Franquin et Hausmann (Ed. Librairie Marsupilami, 1986). Dimensions : 48 x 65.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 80 €LOT N°164
Le Marsupilami, sérigraphie sur plexi fluo "Tarzan" n°39/99, signée (issue du portfolio Breydel, bords insolés, légèrement frottée). Dimensions : 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 130 €LOT N°165
Le Marsupilami, offset "La Famille marsupilami, le Chasseur et le tigre" n°E.A. 2/8, signé. Dimensions : 23 x 33.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400 €
Toewijzing : 420 €LOT N°166
Spirou, sérigraphie "Le Garage Quick Super" n°IV/V, signée (Ed. Champaka, 1995, version néerlandophone). Dimensions : 75 x 60.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 210 €LOT N°167
Spirou, sérigraphie représentant la planche 28 de l'épisode "L'Héritage" n°33/125, signée (Ed. Sans Titre, 1990). Dimensions : 50 x 60.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°168
Spirou, sérigraphie "Le Maire de Champignac" n°EA 4/10, signée. Dimensions : 20,5 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 170 €LOT N°169
Offset "L'Ile déserte" n°H.C. 1/50, signé par Franquin, Walthéry et Wasterlain (Ed. Dupuis, 1988). Dimensions : 60 x 46.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 420 €LOT N°170
Spirou, sérigraphie "Le Départ du grand prix de Cocochamps" n°125/175, signée par Madame Franquin au verso (Ed. Dupuis, 2000, Coll. Trésors Graphiques). Petite tache dans le coin supérieur gauche. Dimensions: 90 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°173
Spirou et Fantasio, ensemble de 3 sérigraphies (Ed. Archives Internationales, Coll. Archives Secrètes) : "Mais Cette voiture roule sans conducteur !?!" (1990) + "Le Lac gelé" (1990) + "Psssit ! Tu es là ? C'est moi... C'est Spirou". (1989). Dimensions : 2X 35 x 50 et 50 x 35.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°174
Spirou et Fantasio, ensemble de 3 sérigraphies de l'épisode "La Mauvaise tête" (Ed. Archives Internationales, Coll. Archives Secrètes, 1991) : "Misère! Fantasio est devenue Fou" + "Aucun doute possible, c'est bien lui" (pliure dans le haut droit)+ "Minute, minute... réfléchissons un peu!" (Quelques petits frottements, pliure dans le haut droit). Dimensions : 3X 35 x 50.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 65 €LOT N°176
Spirou et Fantasio, sérigraphie "Hommage à Franquin" n°191/200, signée. Dimensions : 22 x 30.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 40 €LOT N°177
Schwartz :
Une Aventure de Spirou par..., sérigraphie "Le Maître des hosties noires" n°IX/X, signée (2017). Dimensions : 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 120 €LOT N°178
Schwartz :
Une Aventure de Spirou par..., sérigraphie "Le Marché aux puces place du Jeu de balle" signée par les auteurs (Ed. Brüsel), offset "Spirou et le réveil de la pierre au lait" n°95/200, signé (Ed. librairie Bulle) et offset "Le Palais de justice" signé (Ed. Bruno Graff, 2011). Dimensions : 50 x 40 et 2X 50 x 70.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 35 €LOT N°179
Tarrin :
Spirou et Fantasio, ex-libris sérigraphié "Le Tombeau de Champignac" signé par les auteurs (Ed. Bruno Graff, 2007) et ex-libris sérigraphié "Hommage aux 7 boules de cristal" n°H.C. et signé (Ed. Durango). On y joint un ex-libris sérigraphié "La Mouette" n°1750/2000 (Ed. Dupuis, 2020). Dimensions : 25 x 31, 20 x 24,6 et 20 x 20.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 24 septembre de 11h à 13h et de 14h à 18h.
Pour les objets : B = Boîte, C = certificat et BC = Boîte et certificat.
Van : 17.09.21
Tot : 26.09.21 vanaf 21u00
- 001 -> 006 :
- 007 -> 024 :
- 025 -> 044 :
- 045 -> 099 :
- 100 -> 103 :
- 104 -> 108 :
- 109 -> 134 :
- 135 -> 137 :
- Plaques émaillées
- 138 -> 179 :
- 180 -> 208 :
- Objets