Arts Premiers - van 20.05.21 tot 30.05.21
2 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 400 €LOT N°117
Belle et grande jarre utilisée probablement pour des rites aphrodisiaques
Elle est en forme de tortue stylisée à tête phallique surmontée d’un buste anthropomorphe. Les parois sont ornées de peintures cérémonielles géométrisées.
Terre cuite polychrome
Indiens Shipibos, Amazonie, première moitié XXe
H: +/- 48 x 74 x 52 cm
(légers éclats sur le col)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 200 €LOT N°122
Bâton de chaman
Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune
Chocó, côte pacifique de la Colombie, fin XIXe-début XXe
H: 85 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 80 €LOT N°125
Bâton de chaman
Chocó, côte pacifique de la Colombie, première moitié XXe
H: 60,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°126
Bâton de chaman
Chocó, côte pacifique de la Colombie, début XXe
H: 56 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°128
Bâton de chaman
H: 99 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 210 €LOT N°130
Tête présentant un visage stylisé
Bois
Chancay, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
13 x 10,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Samedi 29 et dimanche 30 mai de 11 à 18h
Van : 20.05.21
Tot : 30.05.21 vanaf 21u00
- 001 -> 096 :
- Afrique - online
- 097 -> 099 :
- 100 -> 100 :
- 101 -> 113 :
- Asie - online
- 114 -> 116 :
- Océanie - online
- 117 -> 135 :
- Précolombien - online