Vente 18 - zondag 21 november 2010 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°369
Illustration à l'encre de Chine publiée comme en-tête de la couverture du Journal Spirou n°1712 du 4 février 1971 annonçant une aventure de Paul Foran. Dimensions: 9 x 19. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 420 €LOT N°370
Franz :
Thomas Noland, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Les Naufragés de la jungle" publié aux Editions Dargaud en 1989. Signée et datée 1988. Encadrée. Dimensions: 25 x 32. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 500 €LOT N°371
Franz :
Le Décalogue, planches n°45 et 46 à l'encre de Chine de l'épisode "La Dernière Sourate" publié aux Editions Glénat en 2003. Dimensions: 2X 32 x 44. -
Toewijzing : 340 €LOT N°372
Franz :
Lester Cockney, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Roi des Dalmates" publié aux Editions du Lombard en 1987. Dimensions: 34 x 44. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°373
Funcken :
Les Uniformes, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant l'aviation japonaise de la 2ème guerre mondiale publiée en album aux Editions Casterman en 1974. Signée. Dimensions: 57 x 36. -
Toewijzing : 220 €LOT N°374
Funcken :
Les Uniformes, illustration couleurs à l'encre de Chine et à l'aquarelle représentant des révolutionnaires anglais de la fin du XVIIIè siècle publiée en album aux Editions Casterman en 1982. Signée. Encadrée. Dimensions: 28 x 35. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 100 €LOT N°375
Funcken :
Illustration couleurs à l'encre de Chine et à la gouache représentant des militaires et de l'armement moderne. Dimensions: 31 x 38. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°376
Funcken :
Jack Diamond, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diable noir" publiée dans le Journal Tintin n°16 du 23 avril 1959. Dimensions: 35 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 240 €LOT N°377
Funcken :
Capitan, planche n°15 à l'encre de Chine de l'épisode "Capitan et le masque de cuir" publiée dans le Journal Tintin n°21 du 25 mai 1965. Dimensions: 36 x 51. -
Toewijzing : 0 €LOT N°378
Gébé :
Emile Littre, planche à l'encre de Chine intitulée "Comment j'ai fait mon dictionnaire en langue française" probablement publié dans Charlie Hebdo ou Hara-Kiri dans les années '70-80". Gébé a été rédacteur en chef de Hara-Kiri de 1969 à 1985. Signée. Dimensions: 28 x 32. -
Toewijzing : 120 €LOT N°379
Gine :
Neige, illustration à l'encre de Chine réalisée pour la promotion des camionnettes Citroën. Signée. Dimensions: 32 x 24. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/5000 €
Toewijzing : 4200 €LOT N°380
Blueberry, planche n°11 à l'encre de Chine de l'épisode "Fort Navajo" (sc. J.M. Charlier) publiée dans le Journal Pilote en 1963 et aux Editions Dargaud en 1965. Le début d'une grande saga qui va marquer l'histoire du Neuvième Art. Encadrée. Dimensions: 31 x 40. -
Toewijzing : 300 €LOT N°381
Girod :
Wanted, planche n°43 à l'encre de Chine de l'épisode "Superstition mountains" publié aux Editions Soleil en 2000. Un très bel encrage pour cette scène de nuit. Signée. Dimensions: 32 x 45. -
Toewijzing : 360 €LOT N°382
Gos :
Le Scrameustache, illustration à l'encre de Chine représentant le héros réalisée pour l'affiche du festival BD de Coxyde de 1989. Signée et datée 1989. Encadrée. Dimensions: 37 x 26. -
Toewijzing : 280 €LOT N°383
Graton :
Quatrième Epreuve: les sportifs sont là !, illustration à l'encre de Chine réalisée dans le cadre du grand concours Tintin de 1954 publiée dans le Tintin n°11 du 17 mars 1954. Dimensions: 35 x 54. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 280 €LOT N°384
Greg :
Achille Talon, bandeau titre et divers dessins à l'encre de Chine pour la présentation du héros dans le Journal Pilote n°211 du 7 novembre 1963. Signée. Encadrée. Dimensions: 24 x 33. -
Toewijzing : 440 €LOT N°385
Greg :
Achille Talon, planche gag à l'encre de Chine intitulée "Sans sûre prise, prisez la censure" publiée dans le Journal Pilote n°29 du 5 octobre 1976. Monogrammée G. Encadrée. Dimensions: 28 x 38. -
Toewijzing : 150 €LOT N°386
Greg :
Les As, planche n°6 à l'encre de Chine d'un épisode publié dans le Journal Vaillant dans les années '60. On y joint le calque de mise en couleurs. Dimensions: 36 x 41. -
Toewijzing : 260 €LOT N°387
Grenson :
Niklos Koda, illustration couleurs à l'aquarelle rehaussée de pastels représentant le héros. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 30 x 40. -
Toewijzing : 300 €LOT N°388
Grenson :
La Femme accident, illustration couleurs à l'aquarelle rehaussée de pastels représentant Julie. Signée et datée 2008. Encadrée. Dimensions: 30 x 40.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Verkoop : zondag 21 november 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :