Vente 18 - zondag 21 november 2010 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°489
Reding :
Jari, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Jari au pays basque" publié aux Editions Bedescope en 1978. Encadrée. Dimensions: 22 x 27. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 320 €LOT N°490
Reding :
Jari, planche n°47 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Diable rouge" publiée dans le Journal Tintin n°34 du 25 août 1964 + planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "Au pays basque" publiée dans le Journal Tintin n°7 du 12 février 1963. Dimensions: 2X 48 x 64. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°491
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Pavillons Noirs" publiée dans le Journal Spirou n°1042 du 3 avril 1958. Dimensions: 45 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 500 €LOT N°492
Remacle :
Le Vieux Nick, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "La Princesse et le pirate" publié aux Editions Dupuis en 1977. Dimensions: 24 x 30. -
Toewijzing : 300 €LOT N°493
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Barbe-Noire aubergiste" publiée dans le Journal Spirou n°1696 du 15 octobre 1970. On y joint le bandeau réalisé pour la parution dans le Journal Spirou. Dimensions: 30 x 40. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 280 €LOT N°494
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°38 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Commandos du Roy" publiée dans le Journal Spirou n°1595 du 7 novembre 1968. Dimensions: 30 x 40. -
Toewijzing : 200 €LOT N°495
Remacle :
Le Vieux Nick, planche n°4 (et de fin) à l'encre de Chine de l'épisode "Un Chaud Show" publiée dans le Journal Spirou n°2171 du 22 novembre 1979. Dimensions: 34 x 44. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 380 €LOT N°496
Jessica Blandy, planche n°22 à l'encre de Chine de l'épisode "La Maison du Dr Zack" publié aux Editions Novedi en 1987. Signée. Dimensions: 35 x 45. -
Toewijzing : 260 €LOT N°497
Jessica Blandy, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Peau d'enfer" publié aux Editions Novedi en 1989. Signée. Encadrée. Dimensions: 35 x 50. -
Toewijzing : 320 €LOT N°498
Roco :
Le Décalogue, planche n°31 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Vengeur" publié aux Editions Glénat en 2002. Signée. Dimensions: 37 x 49. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°499
Rodier :
Simon Nian, planche n°34 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Démons de Pertransac" publié aux Editions Glénat en 2006. Une histoire hommage, entre autres à la série Gil Jourdan de Maurice Tillieux. Signée. Dimensions: 33 x 47. -
Toewijzing : 0 €LOT N°500
Ryser :
Hariti, planches couleurs n°20 et 21 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Toutes les sèves de l'aurore" publié aux Editions Glénat en 2004. Signées. Encadrées. Dimensions: 2X 50 x 63. -
Toewijzing : 200 €LOT N°501
Ryser :
Les Yeux d'Edith, planche n°7 à l'encre de Chine et au lavis de l'épisode "Cambremer" publié aux Editions Vents d'Ouest en 2008. Signée et datée 2008. Dimensions: 43 x 60. -
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 140 €LOT N°502
Ryssack :
Notice explicative, planche à l'encre de Chine publiée dans le Journal Pilote n°708 du 31 mai 1973. Signée. Dimensions: 31 x 41. -
Toewijzing : 200 €LOT N°503
Saive :
La Ligne universelle, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'album publié aux Editions du Miroir en 1987. On y joint l'esquisse préparatoire mise en couleurs. Dimensions: 24 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 50/100 €
Toewijzing : 160 €LOT N°504
Savard :
Dick Hérisson, illustration à l'encre noire et de couleurs représentant le héros. Signée et datée 1996. Encadrée. Dimensions: 13 x 18. On y joint Dirk Stallaert: illustration à l'encre de Chine pour la série Nino publiée au Lombard dans les années '90. Signée et datée juillet 1996. Encadrée. Dimensions: 30 x 21. -
Toewijzing : 460 €LOT N°505
Seron :
Les Petits Hommes, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Un Voyage Schtroumpf" publiée dans le Journal Spirou n°1973 "Spécial Schtroumpf" du 5 février 1976. Signée. Dimensions: 29 x 35. -
1 beeld(en) Schatting : 3500/4000 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°506
Serpieri :
Druuna, illustrations couleurs aux crayons publiée aux Editions Bagheera. Pour cet auteur italien, professeur à l'institut des Arts à Rome, Druuna est le type de femme qu'il affectionne particulièrement, un peu candide, un peu ingénue, et très belle, très très désirable.... Signée. Encadrée. Dimensions: 30 x 32. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 600 €LOT N°507
Les Saisons de la vie, illustration à l'encre de Chine réalisée pour le dépliant de l'exposition "Croque la vie" au centre culturel de Florenville en 1985. Encadrée. Dimensions: 24 x 34. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 700 €LOT N°508
Lova, planche n°130 à l'encre de Chine du tome 2 publié aux Editions Dupuis en 1993. Superbe planche sans texte dont le découpage permet de voir tous les protagonistes. Dimensions: 36 x 51.
vendredi 19 novembre de 10 à 22h
samedi 20 novembre de 10 à 20h
Verkoop : zondag 21 november 2010
- 001 -> 134 :
- 135 -> 157 :
- 158 -> 197 :
- 198 -> 216 :
- 217 -> 224 :
- 225 -> 280 :
- 281 -> 288 :
- 289 -> 537 :
- 538 -> 575 :
- 576 -> 680 :
- 681 -> 814 :