Bijoux, montres, bijoux ethniques + Arts Premiers et La Famille Chopard - van 09.03.21 tot 15.03.21
1 beeld(en) Schatting : 250/400 €
Toewijzing : 420 €LOT N°214
Ensemble de quatre statuettes présentées debout, leurs mains sur le torse dans des gestes symboliques, chacune d'elle porte une coiffe caractéristique à crête sagittale et à chevelure incisée en cascade
Bois, ancienne patine d'usage brune, miel et rougeâtre
Hungan, République démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe
H: 21, 21, 22 et 25 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 60 €LOT N°221
Ensemble comprenant:
-Cinq fusaïoles d'époque précolombienne
-Une petite coupe Grande Grèce, IVe s av. J.-C.
-Deux vases époques romaine et gallo-romaine
-Un vase à glaçure blanche, Siam, XIIIe
-Une tête de lama, Inca, époque coloniale
H: de 1 à 12 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40/60 €
Toewijzing : 45 €LOT N°222
Ensemble de terres cuites comprenant une tête Teotihuacan, deux têtes humaines et animal Mixteque et un buste indéterminé
Mexique et bassin méditerranéen (?), époques précolombienne et antique
H: 3, 6, 6 et 8 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 80 €LOT N°223
Quatre réceptacles de médecine en porcelaine et grès émaillé, surmontés d'un bouchon en bois patiné (bouchons postérieurs).
Toba Batak, Indonésie, XXe siècle.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°224
Sautoir composé de perles de grenats alternant perles facettées et lisses. Fermoir oriental en or 14k (585 millièmes) avec petites déformations. Usures des perles sur les arrêtes et quelques chocs.
Diamètre des perles de 10,45 à 14,98 mm.
Poids brut : 199,6 g.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Lundi 15 mars de 11 à 18h
Van : 09.03.21
Tot : 15.03.21 vanaf 21u00
- 001 -> 105 :
- 106 -> 150 :
- 151 -> 208 :
- 209 -> 224 :
- Arts Premiers
- 225 -> 231 :
- Argenterie, Objets d'art, Accessoires
- 232 -> 250 :
- L'univers de la famille Chopard