Collections belges et luxembourgeoises - zondag 20 juni 2021 - 14u00
5 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 1350 €LOT N°053
Paire d’éventails peints à décor de scène animée de personnages et animaux, les manches en ivoire polychromé dans des cadres en bois sculpté et doré de style Louis XV.
Travail vers 1900
Longueur: 66 cm et 68 cm
(petits manques de dorure aux cadre) -
4 beeld(en) Schatting : 2200/2500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°054
Pietro Antonio NOVELLI (Venise, 1729 - 1804)
L'Adoration des Mages
Plume et encre brune sur papier
Inscriptions: "Pietro Antonio Novelli veneto inv. e dis." en bas à gauche à l'encre noire; "Procidentes adoraverunt eum" en bas au centre à l'encre brune
355 x 255 mm
(quelques piqures)
Provenance: Collection particulière, Belgique.
La légende en bas de ce dessin, "Procidentes adoraverunt eum", cite le verset biblique de l’arrivée des Rois mages devant l’Enfant Dieu. L’iconographie est celle traditionnelle des Mages agenouillés offrant leurs cadeaux à Jésus, les bénissant, devant la crèche avec Marie et Joseph. L’ensemble est modelé par l’emploi de traits particulièrement denses, qui marquent les parties sombres, et d’une ligne subtile détourant les personnages. La configuration très graphique de l’espace, la ligne d’encadrement de la scène et les inscriptions en bas nous font conclure qu’il s’agit d’un dessin préparatoire pour une gravure.
La formulation, annonçant la paternité du dessin, et la graphie de l’inscription en bas à gauche ("Pietro Novelli veneto inv. e dis.") sont rapprochables d’autres oeuvres préparatoires pour des estampes, par exemple à La Danse conservée au British Museum de Londres (inv. 2001,0330.13).
Un dessin proche du nôtre en terme de style, technique et sujet est La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste du Musée Lechi de Montichiari (inv. MLM100), daté de 1796, dont on retrouve les mêmes traits de plume à l’encre brune, ainsi que la légèreté et la vitesse typiques du dessin vénitien à cette époque, mais aussi un souvenir du regard pudique de la Vierge à l’Enfant dans le retable avec la Décollation de saint Hilaire pour l’église de Tolmezzo, daté de 1791.
Pietro Novelli fut l'un des illustrateurs vénitiens les plus prolifiques du XVIIIe siècle. Loin des excès et des divertissements de la vie mondaine, lui-même se définissait dans ses mémoires simple et dénoué, il aimait "passer de longues nuits d'hiver à dessiner des sujets pour des gravures".
Bibliographie:
- A. Sponchiado, "Pietro Antonio Novelli", in D. Ton, V. C. Donvito, "Tiepolo, Piazzetta, Novelli. L'incanto del libro illustrato nel Settecento Veneto" (catalogue de l'exposition), Crocetta del Montello, 2012, pp. 258-261.
- M. Favilla, R. Rugolo, "Il sommo onor dell’arte: Pietro Antonio Novelli nella patria del Friuli", in M. P. Frattolin, "Artisti in viaggio 1750-1900. Presenze foreste in Friuli Venezia Giulia", Venezia, 2006, pp. 191-226. -
2 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°055
Suiveur de Francesco GUARDI (Venise, 1712-1793)
Place Saint-Marc à Venise
Huile sur toile rentoilée
54 x 72 cm
(accidents et restaurations)
Antonio Morassi, auteur du catalogue raisonné de l’oeuvre peint par Francesco Guardi, comptait vingt-huit variations de la Place Saint-Marc de Venice, exécutées par le grand paysagiste vénitien. Notre veduta s’inscrit dans l’esprit de Guardi, essayant de se rapprocher de son goût et de son style, nous restituant la vivacité et la beauté d’une des places les plus connues au monde. -
7 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 5000 €LOT N°061
Travail français, vers 1880
Élégant bonheur du jour en loupe de thuya, acajou, bronzes dorés et laque du Japon, sur bâti de chêne, reposant sur 4 pieds formés par des cariatides en bronze et supportant un tiroir dans la partie inférieure. Un abattant ouvrant sur quatre tiroirs incrustés de filets de laiton et nacre, surmonté par un tiroir secret. Dessus de marbre.
122 x 65 x 37 cm
(manques à la laque de l’abattant, manque et petit coup au tiroir du bas) -
6 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 5000 €LOT N°062
Rosel, Fabricant à Bruxelles
De style Louis XV, vers 1900
Meuble vitrine en placage de bois précieux, bronzes dorés et laque du Japon à une porte pleine dans la partie inférieure, un tiroir dans la ceinture, deux portes et deux tiroirs dans la partie supérieure surmontée d’une horloge flanquée de deux candélabres en bronze à deux bras de lumière et terminée par une plaque d’onyx.
Estampillé Rosel au dos et plaquette dans la porte inférieure.
187 x 96 x 43 cm
(velours vert défraîchi et abîmé, petit manque de plaquage au tiroir central) -
5 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 550 €LOT N°070
Travail français, XIXe siècle
Milieu de table en bronze à patine naturelle composé d’une jardinière et son présentoir formé d’un miroir. Anses à décor de dragons ailés et stylisés.
Daté 16 avril 1875 dans des blasons surmontés d’une fleur de lys.
Longueurs: 55 cm et 65 cm -
Du 15 au 19 juin 2021 de 11h à 18h.
Verkoop : zondag 20 juni 2021
- 001 -> 020 :
- 021 -> 032 :
- 033 -> 108 :
- Siècles Classiques
- 109 -> 145 :
- 146 -> 180 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 181 -> 244 :
- 245 -> 288 :