Collections belges et luxembourgeoises - zondag 20 juni 2021 - 14u00
4 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 450 €LOT N°200
Philippe SWYNCOP (1878-1949)
Portrait d'élégante, 1906
Huile sur toile
Signé et daté sur la droite "PH. SWYNCOP 06"
80 x 70 cm
(Oeuvre rectangulaire dans un encadrement la présentant à vue ovale, traces de frottement et chancis sur les quatre parties cachées par l'encadrement) -
4 beeld(en) Schatting : 800/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°204
Max SCHOTT (1860-?)
Portrait de femme à la robe rouge partiellement dénudée, 1903
Huile sur toile
Signé et daté en haut à gauche "Max Schott 1903"
Porte au dos le cachet du fabricant de toiles Léon Gérard à Paris
65 x 54 cm
(petites griffes) -
6 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°211 bis
Georges GUEQUIER (1878-1957)
Portrait d'élégante en tenue de soirée, 1949
Huile sur toile
Signé et daté en bas à gauche "G. Guequier 1949"
100 x 79 cm
(griffure)
Ce portrait est celui de Madame Langeraert, fille du célèbre architecte gantois François Langeraert et filleule de l'architecte Oscar Van de Voorde, tous les deux membres du groupe gantois "Kunst en Kennis". -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 2300 €LOT N°212
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Elise
Huile sur isorel
Signé "Jean Gabriel Domergue" en bas à gauche
Titré et annoté au dos: "Elise 39 n°7"
33 x 24 cm -
Du 15 au 19 juin 2021 de 11h à 18h.
Verkoop : zondag 20 juni 2021
- 001 -> 020 :
- 021 -> 032 :
- 033 -> 108 :
- Siècles Classiques
- 109 -> 145 :
- 146 -> 180 :
- Art Nouveau - Art Déco - Arts décoratifs
- 181 -> 244 :
- 245 -> 288 :