Collections belges & luxembourgeoises, dont la collection du critique d'art Charles Bernard - zondag 28 maart 2021 - 14u30
2 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 3800 €LOT N°001
Japon, XIXe siècle, époque Meiji (1868-1912)
Okimono en ivoire sculpté et incrusté de nacre à la manière Shibayama représentant deux paysannes portant des paniers fleuris
H: 31 cm
(légères fissures, petits manques de nacre, paysannes et panier recollés sur le socle) -
4 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 800 €LOT N°003
Série de six fourchettes et six couteaux avec manches en ivoire laqué et incrusté de pierres et nacre à la manière Shibayama, bagues en argent anglais et lames en métal
H: 16 cm et 19,5 cm
(trois fourchettes fendues et quatre couteaux fendus, très bon état général, pas de manques dans les incrustations ni à la laque) -
4 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°007
Indochine, XIXe siècle
Boite à jeux à deux compartiments en bois naturel incrusté de nacre à décor floral, de symboles bouddhiques, de chauve-souris, grenades et pêches.
H: 10,5 cm
Diamètre: 22 cm
(accidents et manques, certaines pièces à recoller) -
6 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 800 €LOT N°008
Indochine, XIXe siècle
Lot de deux pipes à eau à opium. L'une en bois naturel incrusté de nacre et monté en métal argenté, l'autre en bronze à plusieurs patines incrusté d'argent et monté en métal argenté
H: 22 et 20 cm
(accidents et manques pour celle en bois, usures pour l'autre) -
5 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 17000 €LOT N°014
Chine, époque Qianlong (1736-1795)
Rare brûle-parfum tripode couvert en bronze à patine brune, le couvercle percé de quatre trous et surmonté de trois chèvres couchées, les anses représentées par deux dragons, les pieds figurant des têtes de lion stylisées.
Marque à six caractères et époque de Qianlong
H: 18,5 cm
L: 25 cm
(très bon état général, usures d'usage, griffes et quelques coups) -
5 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°020
Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Deux grands bols "Brinjal" formant une presque paire en porcelaine en émaux Sancai à décor de végétaux, marqués.
Ancienne étiquette de la collection de Louis Van Der Heyden à Hauzeur
H: 9 cm
Diam.: 19,5 cm
(un présentant un fêle, l'autre deux) -
5 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°021
Lot comprenant:
- un pot couvert en porcelaine à décor Imari
H: 12 cm
- une paire d’assiettes creuses polylobées en porcelaine à décor Imari
D: 21 cm (restaurations sur le bord d’une)
- une paire d’assiettes en porcelaine à décor Imari
D: 21,5 cm (un fêle à chaque)
- un compotier et une assiette en porcelaine à décor Imari
D: 19,5 et 22 cm (un fêle au compotier)
Exposition publique du 24 au 27 mars de 11h à 18h.
Verkoop : zondag 28 maart 2021
- 001 -> 038 :
- 039 -> 073 :
- Objets d'Art classiques
- 074 -> 075 :
- 076 -> 097 :
- 098 -> 120 :
- Tableaux & dessins anciens
- 121 -> 141 :
- Collection Charles Bernard
- 142 -> 197 :
- 198 -> 207 :
- Art Nouveau - Art Déco - Design
- 208 -> 241 :
- 242 -> 246 :
- Objets d'Afrique
- 247 -> 254 :
- Grandes civilisations
- 255 -> 286 :
- Armes & Souvenirs Historiques