Bijoux, montres & Collection de la famille Chopard - zaterdag 12 december 2020 - 14u30

    Schatting : 3000/4000 €

    LOT N°293

    Bague jonc en or jaune 18k (750 millièmes) composée de trois anneaux pavés de diamants ornés d'un diamant en serti clos taille ancienne d'environ 1 ct., pureté I.
    Poids brut : 13,4 g.

    Schatting : 3500/4000 €

    LOT N°294

    Bracelet jonc ouvrant en forme de clou et pavé de plus de 300 diamants parfaitement calibrés sur la partie supérieure représentant plus de 3 ct. au total. Petite usure au niveau de la charnière. On y joint un certificat.
    Dimension intérieure du bracelet : env. 16,5 cm. (forme ovale)
    Poids brut : 31,7 g.

    Schatting : 2000/2500 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°295

    Collier ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) en maille gourmette et ornée en son centre d’un motif d’attache en or blanc pavé de diamants taille rond brillant pour la plupart et quelques 8x8. Très légers et sporadiques enfoncements. Petit coup sur un diamant seulement visible à la loupe x10.
    Longueur : 41,3 cm.
    Poids brut : 81,4 g.

    Schatting : 800/1000 €

    Toewijzing : 900 €

    LOT N°296

    Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) dont la monture et la bélière sont joliment travaillées et ornées de petits diamants. Une aigue-marine d'environ 6 ct. taille rectangulaire mixte du très beau bleu de type Santa Maria illumine le tout.
    Hauteur : 2,5 cm.
    Poids brut : 4,1 g.

    Schatting : 1500/2000 €

    Toewijzing : 1850 €

    LOT N°297

    Collier en or jaune 18k (750 millièmes) en maille royale ajourée en chute. Très belle souplesse et douceur au touché.
    Longueur : 43 cm.
    Poids brut : 62,8 g.

    Schatting : 2000/2500 €

    LOT N°298

    Composition graphique de saphirs "bonbons" (mixte dans les couleurs jaune orangé) réalisée à partir de 36,05 ct. de saphirs ronds de 2,6-2,7 mm., 0,04 ct. de saphirs ronds de 1,8-1,9 mm. et 0,40 ct. de saphirs ronds de 1,6 - 1,7 mm. Soit un total de 36,99 ct. de saphirs. Cette proposition est une production des ateliers Dayekh Design qui a sélectionné des pierres s'ajustant grâce à un calibrage parfait pour aider votre orfèvre à réaliser un bracelet manchette. L'espace laissé entre les pierres est finement calculé pour garder cette dimension exacte lors du sertissage des pierres.
    Longueur de la composition : 19,1 cm.

    Schatting : 1100/1300 €

    LOT N°299

    Composition réalisée par plus de 500 saphirs "bonbons" (couleur orangée tirant sur le jaune) entre 1,9 et 2 mm de diamètre, soit 21,04 ct. de saphirs pour faire créer par votre orfèvre un bracelet manchette dans l'esprit oriental des moucharabieh. Calibrage parfaitement maîtrisé par la Maison Dayekh Design pour suivre courbes et détails. Des heures de travail pour sélectionner dans des milliers de saphirs la bonne couleur et la bonne taille ! L'espace entre les pierres est précisément calculé pour qu'une fois monté le bracelet garde les mêmes proportions.
    Longueur du "layout" : 19,1 cm.

    Schatting : 1900/2000 €

    Toewijzing : 2600 €

    LOT N°300

    WOLFERS*
    Collier structuré et graphique en or jaune 18k (750 millièmes) présentant un tour de cou en mailles segments à texture minérale et un centre figurant pépites et rectangles d'or sertis d'émeraudes taille carrée et taille émeraude. Travail recherché et moderne de la Maison Wolfers, créée en 1812, devenue la référence en matière de joaillerie Art Nouveau. Cette grande Maison bruxelloise a également produit quelques pièces majeures pour la famille royale de Belgique. Travail audacieux et lumineux datant d'avant 2014, date du changement de poinçon.
    Longueur du tour de cou : env. 42 cm.
    Poids brut : 45,6 g.

    Schatting : 15000/20000 €

    LOT N°301

    WOLFERS - Création sur commande *
    Collier figurant deux têtes de chevaux en or jaune plein 18k (750 millièmes) se faisant face à la crinière en or blanc pavée de diamants sur le devant et tenant par leur bouche un cabochon d'émeraude. L'émeraude d'environ 13 ct. est d'un vert profond, d'une qualité exceptionnelle et présente des inclusions très nettes en trois phases sous microscope X40, de type colombienne ("jagged multiphase"). Cette émeraude est seulement fixée dans la partie supérieure et bouge librement dans la forme qui la protège. Collier réalisé en sept rangs de perles rondes de type Akoya entre 2,6 et 2,9 mm. au lustre brillant blanc rosé. Le

    Lees verder
    fermoir est pavé de diamants en ordre croissant en spirale. La robe des chevaux est en or brossé, le harnachement en or lisse et d'une belle précision, les yeux sont des saphirs bleu royal. Poinçon de la Maison.
    Longueur du collier : env. 48 cm.
    Largeur de la partie centrale avec les chevaux : env. 8,3 cm.
    Dimensions approx. de l'émeraude : 17,4 x 13,9 x 8,6 mm.
    Poids brut : 122,1 g.

    Lees minder

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 1500 €

    LOT N°302

    de SAEDELEER Jean-Pierre (1946 - ) *
    Boucles d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une feuille d'or froissée sur laquelle est déposée une très belle perle blanche baroque de type "fire ball". Deux petits diamants sur chacune des boucles illuminent le tout. Clip monté sur tige pour oreilles percées. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Dimensions : 4,3 x 3 cm.
    Poids brut : 32,5 g.

    Note de l'expert : Jean-Pierre de Saedeleer est un créateur de bijoux de Wavre en Belgique qui se distingue par le travail de la feuille d'or froissée et des perles baroques de belle qualité.

    Schatting : 1200/1500 €

    Toewijzing : 2800 €

    LOT N°303

    Bracelet jonc ouvrant rigide en or jaune 18k (750 millièmes) orné d'une perle keshi, de trois diamants en serti clos et d'un cabochon de rubis sur une feuille d'or au mouvement de plissé. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Longueur du bracelet : 17,7 cm.
    Hauteur de la partie centrale : 3,5 cm.
    Poids brut : 47,4 g.

    Schatting : 400/600 €

    Toewijzing : 1300 €

    LOT N°304

    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) composée d'une feuille d'or froissée et décorée d'une perle de Tahiti aubergine et d'un saphir violet taille marquise. Poinçon du maître orfèvre. Ecrin d'origine.
    Tour de doigt : 56
    Poids brut : 14,8 g.

    Schatting : 2000/3000 €

    Toewijzing : 4800 €

    LOT N°305

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Long pendentif composé de trois parties en or jaune 18k (750 millièmes) aux volumes et textures très travaillés, orné d'une très belle perle blanche baroque de type fire ball. Une chaîne réalisée par un tressage de fils d'or et une extension mettent ce bijou en valeur. Dans son écrin d'origine. Signature et poinçon.
    Longueur du pendentif : 14 cm.
    Poids brut du pendentif et des chaînes : 85,4 g.

    Note de l'expert : Fernand Demaret, orfèvre bruxellois, petits-fils d'horloger et fils de bijoutier, se lance dans la création de bijoux à partir de 1963 et se tournera vers le bijou contemporain sous l'impulsion

    Lees verder
    de son épouse et de son ami André Lami. Il créera jusqu'en 1992 dans son atelier de l'Avenue Louise. Quelques-unes de ses très belles créations se trouvent dans ce catalogue.

    Lees minder

    Schatting : 300/500 €

    Toewijzing : 1000 €

    LOT N°306

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Collier de perles de cultures à fermoir en or jaune travaillé 18k (750 millièmes) orné d'une opale aux flashs bleus et verts électriques. Perles de 6,4 à 6,9 mm. Dans son écrin d'origine. Signature et poinçon.
    Longueur : 40 cm.
    Poids brut : 32,3 g.

    Schatting : 700/900 €

    Toewijzing : 1800 €

    LOT N°307

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Bague en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un diamant rond brillant entre deux godrons en or lisse et sur une ligne aux formes géométriques située au centre. Poinçon du maître orfèvre. Dans sa pochette d'origine.
    Tour de doigt : 60
    Poids brut : 23,5 g.

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 1600 €

    LOT N°308

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Boucles d'oreilles clips en or jaune 18k (750 millièmes) chacune ornée d'un diamant rond brillant sur une ligne d'or très travaillée entre deux feuilles d'or lisse. Non signé. Dans son écrin d'origine.
    Dimensions : 2,5 x 2,1 cm.
    Poids brut : 27,2 g.

    Schatting : 1000/1500 €

    Toewijzing : 3000 €

    LOT N°309

    Fernand DEMARET (1924-2013) *
    Broche / pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une feuille d'or plissée travaillée au centre et lisse sur les bords, illuminée par un diamant rond brillant. Signature et poinçon du maître orfèvre. Dans sa pochette d'origine.
    Dimensions : 6 x 5,4 cm.
    Poids brut : 34,6 g.

    Schatting : 500/700 €

    Toewijzing : 900 €

    LOT N°310

    Boucles d'oreilles en forme d'éventail en or jaune 18k (750 millièmes) ornées de perles de Tahiti dites noires à reflets Peacocks, l'une au centre de l'éventail, l'autre terminant le pendant.
    Dimensions : 5 x 2,5 cm.
    Poids brut : 23,8 g.

    Schatting : 800/1200 €

    Toewijzing : 700 €

    LOT N°311

    Broche graphique en or jaune 18k (750 millièmes) aux reliefs bien proportionnés ornée d'une très belle perle blanche baroque.
    Longueur : 7,7 cm.
    Poids brut : 23 g.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 650 €

    LOT N°312

    Bague d'artiste non signée en or jaune 18k (750 millièmes) décorée de fil d'or et de granulation sur une feuille d'or épaisse travaillée en volume.
    Tour de doigt : env. 50
    Poids brut : 6,4 g.

Foto : Arnaud des Cressonnières

Samedi 5, dimanche 6 et vendredi 11 décembre de 11 à 18h
Du lundi 7 au jeudi 10 décembre exclusivement sur rendez-vous

Verkoop : zaterdag 12 december 2020

001 -> 001 :
Accessoires
002 -> 032 :
Montres
033 -> 313 :
314 -> 352 :
L'univers de la famille Chopard