BANDES DESSINEES - zondag 29 november 2020 - 11u00
22 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 350 €LOT N°283
Carnet de poésie réalisé par un amateur en 1985 comprenant 25 illustrations aux techniques diverses. Schuiten (Eugen Robick), Fred (Philémon), Comès (double page), Boucq, Weinberg (Dan Cooper), Renaud (Jessica Blandy), Musquera (Omega), Pleyers (Jhen), Ernst (un chat), Brunel (Pastiches), Charles (Les Pionniers du Nouveau Monde), Vassaux (Nuts), Warnauts (Take the moon), Jamic (caricature de Colombo), Gennaux (L'Homme aux phylactères), Renard (Ivan Casablanca), Cornillon, Jannin, David Dominique, Severin (Gratin), Bodart (St-Germain des morts), Walli (Modeste et Pompon), Lamquet (Gilles Roux et Marie Meuse), Goosse et un inconnu. Signées. Dimensions du carnet : 15 x 17. -
13 beeld(en) Schatting : 600/700 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°286
Gaston, Le Cas Lagaffe (ré 76) agrémenté d'une illustration à l'encre de Chine représentant le héros qui crie un prénom. Un dessin étonnant au Rotring, d'une grande finesse, réalisé à l'époque des premiers gags des "Idées noires" publiés dans le Trombone illustré. Signée, dédicacée et datée 1977. Très bon état. -
12 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 700 €LOT N°287
Gaston, Lagaffe nous gâte (eo 1970) agrémenté d'une illustration au feutre représentant le chat de l'anti-héros. Figure sympathique et incontournable de l'univers de Gaston, le chat dingue est mis en lumière à travers ce superbe dessin. Signée. Dimensions du dessin avec les textes : 17 x 17. Etat moyen. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 900 €LOT N°290
Spirou, illustration au feutre sur papier dessin de couleur beige clair représentant le fameux Comte de Champignac. Signée et dédicacée. Dimensions du dessin avec textes : 16 x 19. Dimensions du papier : 16,3 x 24. -
12 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 320 €LOT N°291
Spirou, La Corne de rhinocéros (ré 95) agrémenté d'une illustration à la mine de plomb représentant l'animal galopant après un personnage. Signée, dédicacée et datée 1995. Dimensions (avec signature) : 11 x 4. Très très bon état. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 380 €LOT N°293
Blueberry, illustration aux feutres représentant le héros de profil, signée, dédicacée et datée du 15 octobre 1981. Ce dessin est réalisé au recto d'une page de garde découpée. (Le papier est légèrement froissé). Dimensions : 20,3 x 27,2. -
12 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 450 €LOT N°297
Yoko Tsuno, Le Canon de Kra (eo 1985) agrémenté d'une illustration au crayon bleu représentant l'héroïne de profil. Ce dessin a été réalisé en direct pour l'animatrice d'une émission de télévision. Signée, dédicacée et datée de 1985. Très bon état. -
Toewijzing : 200 €LOT N°298
La Quête de l'oiseau du temps, La Conque de Ramor (ré 87) agrémenté d'une illustration pleine page au feutre et au stylo bille noir représentant le chevalier Bragon, dédicacée et signée. Egalement agrémenté d'une illustration aux feutres de Le Tendre, dédicacée et signée. Très très bon état. -
12 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°300
Chiément connoté, fanzine publié en 1981 aux Editions Zonarde Meringue agrémenté d'une illustration pleine page au feutre représentant Starwatcher, signée. Une revue très rare illustrée par Moebius, Bourgeon et Crespin. Très très bon état. -
Toewijzing : 320 €LOT N°301
Les Schtroumpfs, illustration à l'encre bleue représentant un lutin et réalisée en direct pour l'animatrice d'une émission de télévision. Ce dessin est présenté dans le livre pour enfants "Que font les Schtroumpfs toute la journée ?" (Ed. Dupuis 1984). Signée. Etat moyen. -
12 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 200 €LOT N°302
Boule et Bill, Stripcocker (eo 1984) agrémenté d'une illustration au feutre représentant Bill blessé. Ce dessin a été réalisé en direct pour l'animatrice d'une émission de télévision. Signée, dédicacée et datée 1984. Très bon état.
Exposition publique à Paris et à Bruxelles annulée.
Vente en huis-clos live
Pas de frais Drouot Digital sur les lots pour la Croix-Rouge.
Verkoop : zondag 29 november 2020
- 001 -> 060 :
- Objets
- 061 -> 066 :
- Plaques émaillées
- 067 -> 085 :
- 086 -> 090 :
- 091 -> 102 :
- 103 -> 114 :
- 115 -> 149 :
- 150 -> 224 :
- 225 -> 281 :
- 282 -> 308 :
- 309 -> 337 :
- Clin d'oeil à Jacques Topor
- 338 -> 400 :
- Originaux vendus au profit de la Croix-Rouge (frais 10%)
- 401 -> 612 :