BANDES DESSINEES - van 30.04.20 tot 10.05.20
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 100 €LOT N°009
Boule et Bill :
Mini-récit "Boule et Bill contre les mini-requins" du journal Spirou n°1132 de 1959 (non monté). Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 30 €LOT N°011
Catalogues :
Ensemble de 21 catalogues de ventes aux enchères BD. Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°012
Catalogues :
Catalogue de l'exposition "Comics, Mangas, Novels !" à la Bundeskunsthalle à Bonn (2017). Les 6 volumes (Franco-belge, Historique américain, Underground et indépendant, Comics américains, Romans graphiques, Mangas) reprennent l'entièreté des originaux exposés reproduits en fac-similés. Proche de l'état neuf.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 60 €LOT N°014
Le Journal de Spirou 1938-1988 cinquante ans d'histoire(s) (jaquette frottée, Ed. Dupuis, 1988) + L'Aventure des Héroïc albums (Coin inférieur abimé, Thierry Martens, Ed. L'Age d'or, 2001) + Angoulême Le Grand 20e + L'Aventure de l'âge d'or (Ed. Michel Deligne, 1982). Ensemble de 4 livres. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 100 €LOT N°015
Case Planche récit (B. Peeters, Ed. Casterman, 1998) + Milou, Idéfix et Cie - Le Chien en BD (cachet sur la tranche du cahier, Ed. Karthala, 2012) + Les Bandes dessinées : Mythes, histoires et langage (chiffre en face de la page de titre, Ed. La Borderie, 1970) + Textes et Documents n°322 "Au-delà du septième art - histoire de la BD belge". Ensemble de 4 livres. Très bon état / Très très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 170 €LOT N°017
Gaston, ensemble de 5 documents philatéliques réalisés à l'occasion de la sortie du timbre belge consacré au héros en 1992. Philatélie de la jeunesse, feuillet d'art frappé or fin 23 carats n°386/500, l'enveloppe premier jour d'émission avec le cachet de Bruxelles, la carte postale avec le cachet de Liège, la carte "Sonstamp" n°173/400 avec le cachet de Marbais et le feuillet n°16 de la poste avec le cachet de Mechelen. Très bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 55 €LOT N°018
Blueberry, ensemble de deux offsets. "Blueberry rêveur" n°281/400, signé (Ed. Espace BD pour l'exposition Giraud en 1997). Dessin inédit imprimé sur un papier vélin. Dimensions : 18 x 26. Offset "Blueberry dans le désert" n°220/250, signé (Ed. Espace BD, début année 2000). Dimensions : 19 x 28.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 35 €LOT N°023
Joubert :
Ensemble de dix romans illustrés par l'artiste, quatre publiés aux Editions Fleurus, cinq publiés aux Editions Alsatia et un aux Editions Plon. Bon état.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 160 €LOT N°024
Lefranc, certificat double volet réalisé à l'occasion de la sortie de la statue "La Grande Menace" n°HC, signé (Ed. Espace BD, 2006). On y joint le recueil "Jacques Martin, La mémoire d'Alix" (Ed. Bédérama, 1980). Très bon état (étiquette de librairie en page de garde).0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
6 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 55 €LOT N°027
Déesse blanche, déesse noire, ensemble de 6 sérigraphies reprenant le même dessin et imprimées avec des couleurs différentes sur des supports variés. Chaque sérigraphie est signée, n°26/30 (Ed. Espace BD en 2002 pour une exposition). Dimensions : 6X 26,5 x 15.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Il n'y a pas d'exposition des lots durant la période de confinement !
Van : 30.04.20
Tot : 10.05.20 vanaf 21u00
- 001 -> 007 :
- 008 -> 031 :
- 032 -> 040 :
- 041 -> 042 :
- 043 -> 045 :
- 046 -> 047 :
- 047 -> 110 :
- 111 -> 149 :
- 150 -> 163 :
- 164 -> 169 :
- 170 -> 185 :
- 186 -> 193 :
- Objets