Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
2 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 260 €LOT N°033
Bel ensemble de six chevillières et bracelets
Bronze ou laiton patiné par l'usage et le temps, XIXè-début XXè siècle
Nigéria, République de Côte d'Ivoire
On y joint une monnaie en cuivre de la République démocratique du Congo (+/-850 grs)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 45 €LOT N°035
Ensemble de trois contrepoids de parure et sept grelots
On y joint deux bracelets
Bronze ou laiton patiné par l'usage et le temps, XIXè siècle ou antérieur
Grelots: 4 cm
Contrepoids: 4,5, 5 et 6 cm
Bracelets: 12 et 14 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 160 €LOT N°036
Ensemble de 9 bagues à décor d'animaux
Bronze ou laiton, anciennes marques d'usage
Ashanti, Dogon et Lobi, XIXè-XXè siècle
La plus grande: 6,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40/70 €
Toewijzing : 45 €LOT N°037
Ensemble de deux colliers en perles millefiores et divers
Mali, première moitié XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 30 €LOT N°038
Ensemble de huit chevillières ou bracelets ornés de motifs symboliques incisés
Laiton ou bronze, très anciennes marques d'usage
Afrique de l'ouest, XIXè siècle ou antérieur
Diamètres: 11, 11, 8, 9, 9 10, 9 et 9 cm
Poids total: +/- 8,4 kgs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 290 €LOT N°039
Importante paire de chevillières utilisées comme monnaies rituelles
Bronze ou laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Igbo, Nigéria, XIXè siècle ou antérieur
Poids: 7,95 kgs
H: 23 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 160 €LOT N°040
Bracelet
Ivoire et restaurations indigènes en métal, ancienne patine d'usage et du temps
Lobi, Burkina Faso, début XXè siècle
16 x 13 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 80 €LOT N°041
Ensemble de onze bracelets
Bronze ou laiton patiné par le temps et l'usage
Afrique de l'ouest, XIXè-début XXè siècle
Diamètres: de 4,5 à 10 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°042
Ensemble de quatre anciens bracelets en ivoire patiné par l'usage et le temps
Afrique de l'ouest, Nigéria, fin XIXè-début XXè siècle
Diamètre: 8, 9, 11 et 11 cm
Poids: +/- 850 grs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 25 €LOT N°043
Ensemble de quatre pendentifs-pièces de monnaie, un bracelet et deux ornements d'oreilles présentés sous cadre0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 45 €LOT N°044
Ensemble de sept archaïques bracelets
Bronze ou laiton patiné par l'usage et le temps
Diamètres: de 8 à 13 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°046
Ensemble de sept chevillières
Bronze ou laiton, marques d'usage
Mossi, Burkina Faso, XIXè-début XXè siècle
L: de 15 à 18 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 40 €LOT N°048
Collier composé de 27 pendentifs en forme de griffes de félin évoquant le pouvoir du chef
Dan, République de Côte d'Ivoire, fin XIXè siècle
Poids: +/- 1,3 kg
Entre 4,5 et 8 cm (par dent)
Bibliographie: Blandin, p.151, pour une œuvre très proche0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 50 €LOT N°050
Ensemble de trois archaïques bracelets ouverts à décor de symboles
Bronze ou laiton, patiné par le temps et l'usage
Afrique de l'ouest, XIXè siècle
13, 12 et 12 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°052
Ensemble de trois bracelets constitués de deux parties s'imbriquant l'une dans l'autre
Bronze à patine de fouille
Delta intérieur du Niger, vers 1400-1600 ap. J.C.
On y joint un bracelet votif en pâte de verre, probablement d'époque romaine
12, 11, 10 et 9 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 15 €LOT N°053
Ensemble de trois colliers constitués d'éléments circulaires à décor animalier et de perles ajourées
Laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Baoulé, Ashanti, XIXè-XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60/90 €
Toewijzing : 15 €LOT N°054
Ensemble de trois colliers en perles de laiton ajourées réalisées par l'ancienne technique de la fonte à la cire perdue
On y joint un ensemble de perles détachées
Ashanti et Baoulé, République de Côte d'Ivoire et Ghana, début XXè siècle0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180/220 €
Toewijzing : 55 €LOT N°056
Importante chevillière agrémentée de deux têtes à nez commun
Bronze à patine du temps
Mossi, Burkina Faso, XIXè siècle ou antérieur
19 x 9 cm
Poids: +/- 1050 grs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°057
Importante chevillière en cuivre avec anciennes marques et patine d'usage
Mbolé, République du Congo
21 x 15 cm
Poids: +/- 2 kgs0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40/80 €
Toewijzing : 75 €LOT N°062
Petit siège à quatre pieds
Bois, patine d'usage ancienne
Lobi, Burkina Faso, XXè siècle
15 x 34 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 55 €LOT N°063
Petit siège circulaire à pieds arqués
Bois, ancienne patine d'usage miel
Dan, République de Côte d'Ivoire
12 x 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 75 €LOT N°064
Petit tabouret à quatre pieds en bois avec ancienne patine d'usage brune et miel
Lobi, Burkina Faso
Début du XXè siècle
33 x 11 x 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 95 €LOT N°065
Petite chaise à l'assise agrémentée d'une Croix de Saint André
Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune
Dan, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXè siècle
44 x 25 x 42 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 110 €LOT N°066
Petite chaise en bois à patine d'usage miel et brune
37 x 48 x 30 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°067
Petite chaise en bois et fer découpé
Patine brune et miel
Dan, République de Côte d'Ivoire, XXè siècle
31 x 33,5 x 17 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 50 €LOT N°068
Petite chaise en bois et lanières de cuir, ancienne patine d'usage miel et brune
28 x 50 x 29 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 130 €LOT N°069
Petite chaise traditionnelle
Bois, fer découpé, patine d'usage brune
34 x 34 x 44 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 130 €LOT N°075
Grand siège tripode en bois, ancienne patine d'usage miel
Lobi, Burkina Faso, première moitié du XXè siècle
15 x 79 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 80 €LOT N°081
Deux appuie-nuques
Bois, une restauration indigène
Dogon, falaise de Bandiagara, Mali
H: 19 et 14 cm
On y joint une jambière en bronze ou laiton
République de Côte d'Ivoire (accident)
H: 20 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 120 €LOT N°082
Ensemble de trois appuie-nuques d'Éthiopie et un Dogon
Première moitié du XXè siècle, antérieur pour le Dogon
H: 21, 20, 17 et 13 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :