Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 70 €LOT N°150
Mortier rond sur pied et son pilon en stéatite (?)
Travail ancien
H: 14 cm
Diamètre: 16,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 50 €LOT N°153
Flacon à parfum dévissable en bois sculpté d'angelots, instruments de musique et guirlandes
Travail français, XVIIIe siècle
H: 5,5 cm
(accident)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 210 €LOT N°154
Modèle réduit d'une guillotine en bois et métal comprenant un échafaud et un escalier
(restaurations, manques et accidents)
Les maquettes les plus célèbres s'inspirent du prototype d'Alphonse-Léon Berger (1841-1906). Menuisier de formation, il crée un modèle de guillotine qui sera utilisé jusqu'à l'abolition de la peine de mort (1981 pour la France). Il fut aussi l'aide de Nicolas Roch, bourreau français qui détient le record de 87 têtes en 84 mois.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 90 €LOT N°155
Petit crâne en cristal de roche sculpté
H: 5,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :