Vente online - Découvertes de collectionneurs - van 10.12.19 tot 17.12.19
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 160 €LOT N°003
Chine, XIXe siècle
Miroir circulaire en bronze patiné
Diamètre: 35 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°004
Chine, XIXe siècle
Paire de vases balustre en porcelaine de canton
H: 35,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/450 €
Toewijzing : 250 €LOT N°005
Chine, XIXe siècle
Paire de vases Gu en porcelaine craquelée de Nankin à décor de dragons à cinq griffes dans des nuées, guirlandes de fruits et fleurs
Marque apocryphe à quatre caractères sous la base
H: 45 cm
(éclat formant fêle à un col)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 35 €LOT N°008
Chine, fin XIXe siècle
Coffret à bijoux en bois sculpté, à décor de lingzhi et de dragons
9 x 20,5 x 28 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 360 €LOT N°011
Chine, XXe siècle
Paire de défenses en plaquettes d'os sculpté et gravé à décor de dragons et d'oiseaux
L: 155 cm pour chacune
(petites restaurations et manques)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 360 €LOT N°012
Chine, XXe siècle
Sculpture en ivoire représentant un personnage en armure portant deux drapeaux (manque le socle)
H: 42 cm
On y joint deux okimono, l'un représentant un sage portant un panier de pêches et l'autre un pêcheur avec sa canne, Japon XXe siècle
H: 41,5 cm et 29,5 cm
(restaurations)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 420 €LOT N°013
Chine, début de la période République, vers 1930
Paire de dames de cour en métal doré et émaux cloisonnés. Têtes et mains en ivoire sculpté polychrome
H: 22,5 et 23,5 cm (hors socle)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 140 €LOT N°015
Japon, début XIXe siècle
Samovar tripode à une anse et son couvercle en porcelaine polychrome décoré de branches fleuries aux oiseaux dans des cartouches chantournés sur fond bleu fleuri
Robinet en argent
H: 32,5 cm
(manque et accidents)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 190 €LOT N°016
Japon, période Meiji
Autel de voyage fermant par deux portes présentant Bouddha debout sur une double fleur de lotus en bois sculpté, laqué et partiellement doré. Les revers des portes sont enrichis de papiers peints et collés à décor de divinités.
H: 28 cm
(accident à la mandorle et petits manques)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 190 €LOT N°017
Japon, période Meiji
Lot de huit netsuke en ivoire représentant divers animaux
H: de 2 à 4,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 380 €LOT N°018
Japon, début XXe siècle
Important brûle-parfum quadripode en bronze et émaux champlevés à décor archaïsant
Le couvercle surmonté d'un chien de Fô
H: 46 cm
(accident à un pied)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 200 €LOT N°019
Japon, XXe siècle
Okimono en ivoire représentant un paysan debout tenant des grappes de raisins et une hotte de fruits, un enfant à ses pieds
H: 25 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 200 €LOT N°020
Japon, XXe siècle
Okimono en ivoire représentant un personnage tenant une pagode, debout sur un rocher, un pied posé sur la tête d'un démon et portant une chimère sur la tête
H: 27 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 240 €LOT N°021
Japon, XXe siècle
Okimono en ivoire représentant un paysan avec un coq et un lapin
H: 31 cm
(accidents)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°024
Asie, XXe siècle
Lot de 6 divinités asiatiques en bronze et une boite couverte
Hauteur du plus grand: 17 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 50 €LOT N°025
Asie, lot de 10 pièces comprenant:
- 3 pochons et une coupe en porcelaine de Chine, XVIII-XIXe siècle
- 2 plaques en pierre dure à décor de Guanyin, Chine, XXe siècle
- 1 corail sculpté à décor d’une patte d’aigle retenant une boule, monté en broche, Japon, XIXe siècle
- 1 petite boite en bronze à décor de divers motifs en relief, Japon, XIXe siècle
- 1 salière en argent, vers 1900
- 1 tabatière en corne cerclée de métal et inclusions de pierres, Tibet, début XXe siècle
(accidents à la coupe et au talon du pochon famille rose)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Mardi 17 décembre de 11h à 18h
Van : 10.12.19
Tot : 17.12.19 vanaf 21u00
- 028 -> 032 :
- Archéologie
- 033 -> 142 :
- Arts premiers - Afrique
- 143 -> 149 :
- Arts premiers - Monde
- 150 -> 155 :
- Cabinet de curiosité
- 156 -> 160 :
- Instruments scientifiques
- 161 -> 161 :
- 162 -> 176 :
- 177 -> 202 :
- Dessins, gravures et vieux papiers
- 203 -> 222 :
- Siècles Classiques
- 223 -> 242 :
- Art Nouveau Art Déco Design
- 243 -> 263 :
- 264 -> 275 :