Tableaux et objets d'art - dinsdag 12 november 2019 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 500/800 €
Toewijzing : 450 €LOT N°077
Ensemble de trois réceptacles cultuels en forme d'obus ornés de décor aux cordes et de motifs symboliques et ancestraux
Terre cuite beige et orangée
Bura, Niger, 1300-1600 ap. J.C.
H: 40, 63 et 70 cm
Cassés, collés, manques et légère restauration sur l'un d'eux -
1 beeld(en) Schatting : 350/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°079
Importante paire de chevillères utilisées comme monnaies rituelles
Bronze ou laiton, ancienne fonte à la cire perdue
Igbo, Nigéria, XIXè siècle ou antérieur
Poids: 7,95 kgs
H: 23 cm -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°080
Ensemble de deux poulies à têtes de calao
Bois, ancienne patine d'usage
Sénoufo, République de Côte d'Ivoire, première moitié du XXè siècle
H: 14 et 20,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 70 €LOT N°082
Ensemble de deux fers rituels de devin oxydés par le temps
Sénoufo, République de Côte d'Ivoire, XIXè siècle
26 et 56 cm -
Toewijzing : 150 €LOT N°083
Ensemble de quatre anciens fers rituels de devins
Dogon, Lobi et Sénoufo, Burkina Faso, Mali et Côte d'Ivoire
L: 13, 14, 23 et 28 cm -
Toewijzing : 180 €LOT N°084
Ensemble de statuettes présentant une scène d'accouplement et un personnage les bras levés vers le ciel
Bois à patine sacrificielle, épaisse par endroits pour l'un et brune pour l'autre
Lobi, Burkina Faso, première moitié du XXè siècle
H: 25 et 25 cm -
2 beeld(en) Schatting : 350/450 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°085
Pendentif de chasseur aux belles formes épurées évoquant la tête d'un animal protecteur de la brousse
Ivoire à patine orangée et brune, épaisse par endroits, belles marques d'usage
Lobi, Burkina Faso, XIXè-début XXè siècle
Poids: +/- 200 grs
16 x 8 cm -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 200 €LOT N°086
Ensemble de trois anciens bracelets à patine blonde
Ivoire, quelques microfissures du temps
Lobi, Burkina Faso, XIXè ou début XXè siècle
Poids: +/- 950 grs
H: 5, 5 et 6 cm
Diamètres: 9, 9 et 10 cm -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 200 €LOT N°087
Ensemble de deux bracelets traditionnels symbolisant la richesse et le statut de la femme qui les portait au sein du clan
L'un d'eux agrémenté d'agrafes (restaurations indigènes)
République de Côte d'Ivoire, XIXè siècle
Poids : +/- 900 grs
H: 5,5 et 6 cm
Diamètres: 9 et 10 cm -
1 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 0 €LOT N°088
Ensemble de quatre lance-pierre en bois avec ancienne patine d'usage miel et brune
Baoulé, République de Côte d'Ivoire
H: de 18 à 19 cm -
2 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 350 €LOT N°089
Poignard de dignitaire dans son fourreau d'origine agrémenté de cinq coquillages spondyles
Ce poignard était utilisé pour les sacrifices destinés au génie du fleuve Bandama
Fer forgé, cuir, coquillages, ivoire
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, début du XXè siècle
H: 36 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°090
Marteau à musique sculpté d'une tête de buffle humanisé
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, tissu
Baoulé, République de Côte d'Ivoire, XXè siècle
H: 29 cm
On y joint une poupée de fécondité en bois sculpté à patine d'usage miel
Ashanti, Ghana
H: 23 cm -
Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 novembre de 11 à 18h
Exposition et vente au 39 B, avenue des Casernes, 1040 Etterbeek
Envoi gratuit des achats vers notre bureau de Paris 9e, sur demande.
Verkoop : dinsdag 12 november 2019
- 001 -> 049 :
- 050 -> 073 :
- Arts premiers - Amériques
- 074 -> 121 :
- Arts Premiers - Afrique
- 122 -> 126 :
- Arts premiers - reste du monde
- 127 -> 131 :
- Curiosités naturelles
- 132 -> 194 :
- Siècles Classiques
- 195 -> 209 :
- Dessins anciens
- 210 -> 219 :
- 220 -> 241 :
- 242 -> 254 :
- Art Nouveau
- 255 -> 276 :
- Art Déco
- 277 -> 281 :
- 282 -> 310 :
- 311 -> 329 :