Vente online d'automne - Fine arts - van 05.09.19 tot 12.09.19
3 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 50 €LOT N°114
Arthur DE WAERHERT (1881-1944)
Vaches dans un pâturage
Huile sur panneau biseauté
Signé en bas à gauche
Porte au dos une ancienne étiquette portant l'inscription à la plume: "Je soussigné déclare que le tableau ci-contre est original et peint par moi Arthur Waerhert école d'Eugène Verboekhoven".
20 x 29 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 130 €LOT N°117
Pietro ANNIGONI (1910-1988)
"Volto", tête de berger adorant Jesus nouveau né
Etude sanguine pour une grande fresque peinte sur les murs d'une chapelle Florentine
40 x 30 cm
Provenance : Galleria d'Arte Turelli en 19830Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°121
Georges HIGUET (1892-1958)
Portrait de femme au châle
Huile sur toile
65,5 x 54,5 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
10 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 25 €LOT N°128
Michel SEUPHOR (1901-1999)
Parade aux miroirs, Hommage à Erik Satie, 1985
Ensemble de 8 sérigraphies sur papier Canson, formant une seule image
Dans leur carton à dessin numéroté 73/100 et signé à la justification
Editions Triangle, Bruxelles
64,5 x 49,5 cm pour chaque feuillet0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°139
Vladimir VELICKOVIC (1935)
Sans titre, 1985
Ensemble de 5 lithographies sur papier
Chacune signée, datée et numérotée (2/150 et 2/100)
29,6 x 42 cm pour les deux plus grandes0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40/60 €
Toewijzing : 7 €LOT N°141
Alfredo ZECCA (1917-1998)
Ensemble de quatre dessins comprenant :
- Nu de dos, fusain sur papier, 22 x 32 cm
- Portrait de jeune fille, crayon sur papier, 21 x 15 cm
- Il Duomo di Milano, lavis d'encre, 17 x 24 cm
- Nu assis, fusain sur papier, 32 x 22 cm
Chacun signé0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 0 €LOT N°142
Augusto CARAZZONI, Ecole italienne début XXe siècle
Portrait de jeune femme
Aquarelle et crayon sur papier fort
Signé et dédicacé en bas à gauche
21,5 x 20,5 cm
On y joint un dessin attribué à l'artiste
Bergère et son enfant, trait de plume et aquarelle sur papier fort, 10 x 7,6 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 10/20 €
Toewijzing : 5 €LOT N°144
Silverio RIVA, Ecole italienne XXe siècle
Il pensatore, 1962
Encre de chine sur papier
Signé et daté en bas à droite
16 x 11,5 cm
On y joint un dessin anonyme au feutre sur une page de livre0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°145
Ecole italienne, XXe siècle
Ensemble de 17 dessins comprenant :
- Giuseppe MONTANARI (1889-1970), encre et crayon de couleur sur papier fort, signé en bas à droite, 29 x 20 cm
- Bernardo LEPORINI (1903-1984), encre sur papier fort, signé en bas à droite, 34 x 25 cm
- BASSI, crayon de couleur sur papier, signé et daté 54 en bas à droite, 24,5 x 34,5 cm
- 14 dessins de sujets divers
(en l'état)0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 0 €LOT N°146
Ecole italienne, XXe siècle
Ensemble de sept dessins à sujets divers
Encre, feutre et gouache sur papier
Dont quatre portant une signature
25 x 35 cm pour le plus grand0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Exposition du 9 au 12 septembre de 11h à 18h
Van : 05.09.19
Tot : 12.09.19 vanaf 21u00
21:00
- 001 -> 075 :
- 076 -> 081 :
- MOA classique
- 082 -> 087 :
- 088 -> 089 :
- Livres et papiers
- 089 -> 110 :
- 111 -> 146 :
- 147 -> 246 :