Le Cabinet de curiosité de Calixte Veulemans & Collections Bruxelloises - woensdag 26 juni 2019 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°137
Chef assis sur un trône cubique, le torse bombé. Le visage présente une expression hiératique.
Terre cuite brune.
Cassée, collée, restaurée
Région de Manteno, Manabi, Équateur, 850-1500 ap. J.C.
41 x 25,5 cm -
3 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 700 €LOT N°138
Tête présentant le visage d’un dignitaire, à l’expression intense et hiératique.
Il porte des « tambas » sur les oreilles, un bandeau autour du front et un ornement nasal.
Terre cuite beige orangée.
Totonaque, Région du Veracruz, Mexique. 500 – 700 ap JC.
13 x 10 x 8 cm.
Provenance : acquis par son actuel propriétaire à la galerie Emile Delataille, Bruxelles, le 28 juin 1972. On y joint un certificat de cette date signé Emile Deletaille -
2 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°139
Tête de prêtre, les oreilles ornées de larges « tambas » circulaires. Il porte une coiffe traditionnelle sur la tête.
Terre cuite beige orangée à reflets bruns localisés.
Microfissures et manques visibles. Tambas cassées collées.
Veracruz, Mexique. 500 – 700 ap JC.
15 x 16 x 13 cm.
Provenance : acquis à la galerie Emile Delataille, Bruxelles. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°140
Ancienne paire de lunettes, de forme épurée et fonctionnelle.
Ivoire, ancienne patine d’usage blonde. Légères microfissures localisées.
Esquimau, Région du Grand Nord. XIXème siècle.
9,5 x 3,3 cm. -
Samedi 22 au mardi 25 juin de 11 à 18h
Verkoop : woensdag 26 juni 2019
- 001 -> 054 :
- 055 -> 060 :
- Orient
- 061 -> 116 :
- Bijoux du monde
- 117 -> 141 :
- Arts premiers
- 142 -> 165 :
- Cabinet de curiosité
- 166 -> 191 :
- Instruments scientifiques
- 192 -> 251 :
- Siècles Classiques
- 252 -> 277 :
- 278 -> 290 :
- Art Nouveau
- 291 -> 297 :
- 298 -> 304 :