BANDES DESSINEES - zondag 20 oktober 2019 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°624
Picaud :
Les Larmes du démon, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb pour la couverture du tirage de tête de l'épisode "La Roussette" publié aux Editions Clair de Lune en 2002. Une composition issue de cette saga fantastique qui oscille entre chimère et réalité et qui démontre un grand talent de l'artiste pour la mise en scène. Signée et datée 2002. Dimensions : 29,7 x 41,8. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 450 €LOT N°625
Pichard :
Carmen, planche n°5 à l'encre de Chine sur carton de cet album publié aux Editions Albin Michel en 1981. L'adaptation du roman de Prosper Mérimée vue par ce maître de l'esthétique érotique. Signée. Dimensions : 32 x 50. -
Toewijzing : 350 €LOT N°626
Pichard :
Illustration à l'encre de Chine sur carton pour la couverture du magazine Circus n°109 bis, hors série spécial impudique, en 1987. Superbe composition de cette héroïne qui est présentée de façon élégante, au charme unique. Son visage est caractéristique de l’oeuvre de l'artiste à savoir les grands yeux, les cils très longs et les lèvres charnues. Dimensions : 32,7 x 49,5. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°627
Pinelli :
Illustration à la gouache représentant une femme dans une rue. Artiste virtuose, cette composition reflète sa technique graphique expressionniste qui parvient à entrer dans l'âme de ce personnage énigmatique. Signée. Dimensions : 39 x 52. -
Toewijzing : 500 €LOT N°628
Piroton :
Jess Long, planche n°10 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Piste sanglante" publiée dans le journal Spirou n°1881 du 2 mai 1974. Haute tension pour ce polar scénarisé par Maurice Tillieux qui met en scène cet inspecteur du FBI dans une enquête angoissante. Superbe planche agrémentée d'une scène de tempête de neige. Déchirure du papier dans la 8e case. Dimensions : 42,3 x 51,7. -
Toewijzing : 420 €LOT N°629
Piroton :
Jess Long, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur carton représentant le héros debout tirant un coup de feu. Rare composition de grand format de cet inspecteur créé par Maurice Tillieux. Signée et dédicacée. Dimensions : 29,8 x 39,8. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 320 €LOT N°630
Piroton :
Michel et Thierry, planche n°18 à l'encre de Chine et à la gouache blanche du premier épisode "Le Grand raid" publiée dans le journal Spirou n°1246 du 1er mars 1962. L'auteur de la série "Jess Long" nous présente une passionnante histoire dans les milieux de l’aéromodélisme et de l'aviation en général. Collages et photos dans les deux premières cases. Dimensions : 38,1 x 52,2. -
Toewijzing : 220 €LOT N°631
Plumail :
Le Cybertueur, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "Où es-tu Kewin?" publié aux Editions Glénat en 2000. Une scène torride pour ce thriller mettant en scène une traque à travers le monde virtuel. Signée. Dimensions : 37 x 47,5. -
4 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 350 €LOT N°632
Prentice (John) :
Rip Kirby, ensemble de trois strips à l'encre de Chine publiés respectivement les 18, 19 et 20 juin 1987. Au décès en 1956 du créateur de la série, Alex Raymond, l'artiste reprit avec brio cette série durant 43 années. Il est rare de trouver trois strips successifs. Signés. Dimensions : 3X 36,8 x 13,1. -
Toewijzing : 450 €LOT N°632 bis
Reculé :
Le dernier livre de la jungle, planche n°27 à l'encre de Chine et à l'aquarelle de l'épisode "Le Retour" publié aux Editions du Lombard en 2007. Une splendide adaptation du roman de Kipling par Stephen Desberg mise en valeur par le trait et les couleurs de l'artiste. Composition marquante du récit représentant Mowgli face à la mort du tigre Shere Khan. Dimensions : 31,9 x 43,7. -
Toewijzing : 300 €LOT N°633
Reding :
Jari, planche n°21 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Jari et le diable rouge" publiée dans le Journal Tintin n°29 du 21 juillet 1964. Précurseur, avec Jean Graton, de la bande dessinée sportive, l'artiste nous propose les aventures mouvementées d'un joueur de tennis professionnel (Jimmy Torrent) et de son jeune protégé, Jari, en qui les jeunes lecteurs du Journal Tintin aimaient s'identifier. Etudes à la mine de plomb au verso. Une composition au graphisme précis et fouillé. Dimensions : 47,7 x 67,5. -
Toewijzing : 280 €LOT N°634
Reding :
Vincent Larcher, planche n°39 à l'encre de Chine de l'épisode "Vincent Larcher avant-centre" publiée dans le journal Tintin n°45 du 5 novembre 1963. Très belle composition du premier opus de cette série sportive agrémentée du héros. Etudes à l'encre et à la mine de plomb au verso. Dimensions : 36,3 x 49,7. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 200 €LOT N°635
Redondo :
La Jeunesse de Barbe-Rouge, planche n°30 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Duel des capitaines" publiée aux Editions Dargaud en 1998. Belle scène navale aux traits fouillés et bien documentés. Dimensions : 32 x 41,9. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°636
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Les 3 mâts fantôme" publiée dans le Journal Spirou n°1414 du 20 mai 1965. Toute la bêtise et la stupidité de Barbe Noire réunies sur cette splendide planche aux dialogues savoureux. Dimensions: 27,3 X 36. -
Toewijzing : 180 €LOT N°637
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°1 à l'encre de Chine du récit court "Hercule et le Minimisant" de l'épisode "Barbe-Noire prend des risques" publié aux Editions Dupuis en 1983. Belle scène d'introduction humoristique. Dimensions : 33,6 x 44,4. -
Toewijzing : 150 €LOT N°638
Remacle :
Les Aventures du Vieux Nick, planche n°32 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Ile rouge" publiée dans le journal Spirou n°2418 du 16 août 1984. Toute la bêtise et la stupidité de Barbe Noire réunies sur cette splendide planche aux dialogues savoureux. Dimensions : 31 x 41,1. -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°639
Jessica Blandy, ensemble de deux illustrations à l'aquarelle et à la mine de plomb sur papier dessin représentant l'héroïne dénudée et sexy sur un lit. Chaque dessin a été publié pour un tiré à part. Signés. Dimensions des dessins : 2X 18 x 14. Dimensions du papier : 28,4 x 19 et 24 x 15,5. -
1 beeld(en) Schatting : 350/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°640
Ricci :
Les Ames d'Hélios, illustration à l'aquarelle pour l'ex-libris de la librairie Boulevard des bulles relatif à l'épisode "Fer écarlate" publié aux Editions Delcourt en 2005. Dans cette composition, mise en valeur par les personnages, l'artiste présente des décors surprenants avec un trait d'une remarquable esthétique. Signée et datée 2005. Dimensions : 47 x 30,2. -
Toewijzing : 500 €LOT N°641
Riff Reb's :
La Crève, planche n°10 à l'encre de Chine de ce one-shot publié aux Editions Glénat en 1988. Le monde glauque de ce récit post-apocalyptique est mis en valeur par la puissance du trait vif et aiguisé de l'artiste. Le découpage est maitrisé tout comme l'art du contraste et des ombres. Signée, dédicacée et datée 1990. Dimensions : 32,7 x 50. -
Toewijzing : 500 €LOT N°642
Les Aventures de Rigodon, illustration au fusain et à l'encre de Chine représentant une scène de ce chat sur l'aire de lancement d'une fusée pour l'épisode n°21 de ce feuilleton publié dans le magazine Bonnes Soirées. Une superbe création du papa de la série Boule et Bill dans un style graphique vif et nerveux. Dimensions : 36,1 x 11,4.
Paris : Salle VV (3 rue Rossini, 75009 Paris) - vendredi 11 octobre (11h à 19h)
Bruxelles : vendredi 18 octobre (11h à 20h) et samedi 19 octobre (11h à 18h)
Verkoop : zondag 20 oktober 2019
- 001 -> 067 :
- Objets
- 068 -> 070 :
- Plaques émaillées
- 071 -> 082 :
- 083 -> 085 :
- 086 -> 261 :
- 262 -> 284 :
- Recueils Spirou
- 285 -> 317 :
- 318 -> 323 :
- Hergé (documents)
- 324 -> 391 :
15h