Fine Arts Online - Tableaux et objets d'art - van 15.02.19 tot 26.02.19
6 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 400 €LOT N°140
Chine, XIX-XXe siècle
Ensemble de porcelaine à décor bleu et blanc comprenant: une paire de chandeliers portant les marques apocryphes xuande, deux plats et onze bols et autres récipients
Décors de branches et tiges fleuries
Légers accidents.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°141
Chine, XIXè siècle
Cavaliers
Aquarelle sur papier
111 x 33,5 cm
Accidents, griffes.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 85 €LOT N°142
Chine, XIXe siècle
Ensemble comprenant cinq assiettes en porcelaine à décor bleu et blanc de la Compagnie des Indes comprenant paysages, vases fleuris et autres motifs végétaux
D: 25 cm pour la plus grande0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°144
Chine, XIXe siècle
Eventail en bois laqué et papier peint à décor de scènes de palais et nombreux personnages. Les visages formés d’une fine plaque d’ivoire en léger relief, il est présenté dans son coffret en bois laqué d’origine
L: 28 cm0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 220 €LOT N°150
Ensemble de céramiques:
Un grand plat rond, une paire de vases et trois assiettes polylobées, dont une paire, en porcelaine bleue et blanche ou polychrome Imari du Japon au décor floral
On y joint trois assiettes, dont une paire, en faïence bleue et blanche de Delft au décor chinois ainsi que deux bols chinois en cuivre cloisonné
XVIIIè, XIXè et XXè siècles
Diamètres: de 22,5 à 32 cm
Hauteur vases: 24,5 cm
Egrenures, fêles et accidents.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/180 €
Toewijzing : 0 €LOT N°153
Asie Centrale, fin XIXe siècle
Ikat Manteau d'homme
Tafetas à fond crème, à décor flammé rouge, doublure de coton à fleurs
Hauteur : 130 cm
Usures et déchirures0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
8 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°155
Japon, fin XIXe
Paire de vases quadripodes à deux anses en porcelaine polychrome d'Imari à décor floral
Montures européennes aux têtes d'éléphants et aux dragons en bronze doré
L'un troué pour être monté en lampe
H: 38 cm
Accidents et restaurations aux montures.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 110 €LOT N°158
Japon, XIXe siècle
Ensemble d’éléments en bois laqué comprenant deux panneaux à décor à l’or et incrustations de nacre sur fond noir de volatiles sur branches fleuries
Signatures
Un plateau et quatre boites dépareillées
Volets: 59 x 25 cm
Nombreux manques et usures.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
4 beeld(en) Schatting : 80/120 €
Toewijzing : 50 €LOT N°159
Japon, XIXe siècle
Grande jarre couverte à décor Imari en bleu sous couverte et rouge de fer, de paysages, volatiles et shishi dans des cartouches
H: 50 cm
Manque la prise et un éclat au couvercle. Plusieurs fêles visibles en dessous et à l’intérieur.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 500 €LOT N°160
Japon, XXe siècle
Ensemble de six chawan ou bols à thé en céramique à glaçure grise, noire, beige et vert/jaune
Cinq d’entre elles portent des signatures en cachet sous la base, deux sont présentées dans des boites en bois sur mesure
D: 12 cm pour le plus grand0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Du 18 au 22 février, et les 25 et 26 février. De 11h à 18h.
From February 18th to 22nd, and on 25th and 26th. From 11am to 6pm.
Transport vers notre bureau parisien gratuit, sur demande.
Free shipping to our Parisian office, on request.
Van : 15.02.19
Tot : 26.02.19 vanaf 21u00
- Siècles Classiques
- 028 -> 036 :
- Art Nouveau
- 037 -> 037 :
- Art Déco
- 039 -> 113 :
- 114 -> 138 :
- 139 -> 164 :
- 165 -> 166 :
- Arts Premiers
- 167 -> 178 :