Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
5 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°001
Japon, XIXe siècle, période Meiji
Petit coffret en ivoire ouvrant par deux portes à l’avant découvrant une série de quatre tiroirs, les panneaux ornés en laque d’or de décors de personnages, animaux et paysages.
Garniture en cuivre ciselé.
Usures et manques.
15,5 x 17 x 9,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°002
Japon, XIXe siècle
Vase balustre en bronze à patine brune à décor en relief de volatiles dans des cartouches, le col agrémenté de masques de lions tenant des cordes.
Il repose sur un socle circulaire auquel il est riveté.
H: 35,2 cm -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°003
Japon, XIXe siècle
Paire de grands vases de forme balustre en bronze à patine brune partiellement doré présentant un décor en haut-relief de volatiles, rochers et végétaux. Le col agrémenté d’un dragon pourchassant la perle sacrée.
H: 56,2 cm -
3 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 500 €LOT N°009
Japon, XIXe siècle
Petit coffret en bois laqué à décor de paysages, le couvercle se relevant et chaque côté pivotant vers l’extérieur laissant apparaitre trois fioles couvertes en porcelaine à décor de volatiles.
Inscriptions émaillées sur les bouchons.
Restauration, manques et fêles.
17 x 23,5 x 17 cm -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°013
Chine, époque Ming
Brûle-parfum en céramique céladon Longquan.
Le corps légèrement compressé repose sur trois pieds coniques et surmontés d'un col cylindrique légèrement évasé. Chaque pied est orné d'une arête en relief, la base des pieds non glaçurée révèle une pâte blanc gris avec des traces de rouille.
Ce modèle d'abord produit sous les Song fut repris sous les Ming avec une grande fidélité.
H: 11 cm, D: 11,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 480 €LOT N°017
Chine, XVIIIe siècle
Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine de forme circulaire, les bords lobés et à décor fleuri de la Compagnie des Indes.
Quelques égrenures, une assiette présentant un fêle.
D: 22,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°020
Chine, XIXe siècle
Ecran de table comprenant un carreau en porcelaine à décor de la famille verte, d’élégantes dans des chariots poussés par leurs serviteurs et accompagnées d’un cavalier.
L’ensemble est présenté dans un cadre et sur un socle en bois sculpté ajouré.
Usures
H: 51,5 cm
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :