Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
2 beeld(en) Schatting : 120/180 €
Toewijzing : 120 €LOT N°082
Phallus cultuel aux belles formes épurées et stylisées
Cette oeuvre évoque probablement les rites osiriaques de l’Egypte ancienne
Bois dur. Anciennes marques d’usage et érosion du temps sur sa base
Fon, Danhomé, Bénin. XIXème siècle
H. 40 cm -
2 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 150 €LOT N°085
Tabouret aux belles formes harmonieuses
L’assise repose sur quatre pieds agrémentés de motifs symboliques incisés
Bois, cuir. Ancienne patine d’usage brune
Tchokwé, République Démocratique Congo. Première moitié du XXème siècle
25,5 x 27 cm -
2 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 0 €LOT N°086
Bâton de chef sculpté sur la partie haute d’une tête aux oreilles démesurées symboliquement avec coiffe en fer à cheval
Bois, avec ancienne patine d’usage miel brillante par endroits
Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola. Début XXème siècle
54 x 7,5 cm -
5 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°088
Statuette masculine
Elle présente un chef nu debout, campé sur des pieds puissants
Son visage arbore une expression hiératique, sa coiffe est agencée par un chignon géométrisé à l’arrière de la tête
Bois, ancienne patine d’usage brune brillante
Tchokwé, Angola. Fin XIXème siècle
19 x 6,8 x 5,5 cm
Provenance : acquis à Bruxelles par son ancien propriétaire dans les années 1950 auprès de missionnaires. -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°091
Statuette féminine présentée nue debout sur un piédestal rectangulaire
Ses mains sont posées symboliquement sur le ventre dans un geste nourricier et ses seins sont en pointe. Son visage arbore une belle expression concentrée et sa coiffe est agencée en cascade, agrémentée au centre du front d’une excroissance dirigée vers le ciel
Bois, ancienne patine d’usage brune brillante, ceinture de perles traditionnelles
Baoulé, République de Côte d’Ivoire. Début du XXème siècle
37 x 11 cm -
4 beeld(en) Schatting : 700/1000 €
Toewijzing : 500 €LOT N°093
Masque portrait présentant une divinité anthropozoomorphe sous la forme d’un visage stylisé, les joues et le front scarifiés, avec deux cornes d’antilopes dirigées vers l’arrière. Il est auréolé sur le pourtour d’une excroissance à décor dentelé
Bois polychrome, pigments naturels, ancienne patine d’usage
Baoulé, République de Côte d’Ivoire. Fin du XIXème siècle
26 x 12 x 14 cm -
3 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 150 €LOT N°095
Peigne à six dents sculpté sur la partie haute d’une tête au long cou, le visage à la belle expression intemporelle
Bois, ancienne patine d’usage rousse et brune brillante
Bété, République de Côte d’Ivoire, début XXème siècle
21 x 7,4 cm
Provenance: ancienne collection du Dr. John Ditenfass, New York. -
5 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 800 €LOT N°096
Statue féminine présentant un personnage debout campé sur des jambes puissantes
Ses bras sont articulés, le corps et le visage agrémentés de scarifications en relief. La coiffe est agencée par plusieurs chignons équilibrés, elle arbore un visage à la belle expression concentrée et déterminée
Bois dur, ancienne patine d’usage brune épaisse, sacrificielle par endroits (un pied cassé collé)
Attié, République de Côte d’Ivoire Sud. Fin XIXème - début XXème siècle
39 x 16 cm
Provenance : anciennes collections Fily Keïta, Los Angeles, Californie et Joshua Dimansteim, Californie. -
4 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 300 €LOT N°098
Fétiche présentant un buste les mains posées sur le ventre dans un signe nourricier
Il arbore un beau visage de construction cubiste. Il porte autour de la taille un pagne de raphia tressé
Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel
Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
H. 40,5 cm -
1 beeld(en) Schatting : 250/350 €
Toewijzing : 250 €LOT N°099
Masque de grade de la société initiatique « Kifwébé »
Il présente un visage scarifié, le nez longiligne sculpté en relief. Ce masque de reconnaissance entre initiés est accompagné de matériaux fétiches destinés probablement à sa protection.
Bois, fourrure, corne. Ancienne patine d’usage et traces de pigments naturels
Luba Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle
27 x 10 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°100
Statuette Janus masculin/féminin accolés dos-à-dos
Leurs bras longilignes sont détachés du corps et posés sur le ventre dans un geste nourricier
Bois. Ancienne patine d’usage brune. Erosion du temps sur la partie basse
Kabedja, Luba, République Démocratique du Congo. Début XXème siècle
H. 42 cm -
5 beeld(en) Schatting : 500/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°101
Masque diminutif de type Kifwébé masculin
Il est sculpté avec maîtrise d’un visage cubiste agrémenté de scarifications géométrisées
Bois, fibres végétales, pigments naturels. Anciennes marques d’usage
Songye, République Démocratique du Congo. Début du XXème siècle
22 x 11 cm (sans la barbe)
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :