Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
4 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°268
Hakkie VAN ROSMALEN (1923-2001)
Sint-Jan’s Hertogenbosch, 1972
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche
100 x 150,5 cm
Provenance: Collection VGZ Verzekering, Pays-Bas
On y joint l'ouvrage: T. Hoogbergen, Een gedreven kunstenaar, Hakkie van Rosmalen, 1923 2001, Aprilis, 2009 -
3 beeld(en) Schatting : 12000/18000 €
Toewijzing : 12000 €LOT N°270
Paul DELVAUX (1897-1994)
Les gothiques, 1981
Impression sur soie
Signé, daté et titré en bas à droite (imprimé dans l'oeuvre)
Numéroté E/E 2/2 en bas à droite
108 x 154 cm à vue
Cette oeuvre fut commandée à l’artiste belge en 1981 par la prestigieuse Maison de soieries lyonnaise Bucol.
Suite à cette collaboration de Bucol et Delvaux, huit exemplaires seulement des Gothiques existent, ainsi que quatre exemplaires d’auteur. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°271
Paul DELVAUX (1897-1994)
La sirène
Lithographie
Signé en bas à droite P. Delvaux et justifié en bas à gauche H.C
45 x 35 cm -
4 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 450 €LOT N°276
Salvador DALI (1904-1989)
Castor et Pollux, circa 1970
Deux sculptures en métal argenté formant pendant, sur socles
L'une signée "Salvador Dali", les deux numérotées 41/500
Titrées "Castor" et "Pollux"
D: 12 cm
(un socle légèrement déformé à restaurer)
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :