Collections & Successions de Belgique - maandag 29 april 2019 - 19u00
4 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 3500 €LOT N°253
François-Marie FIRMIN-GIRARD (1838-1921)
Les lavandières, 1917
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
36,5 x 55 cm
(Restauration)
Provenance:
- Famille de l'artiste
- Galerie Nackers, Bruxelles circa 1950
- Collection particulière, Belgique
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation.
Nous remercions Monsieur Patrick FAUCHEUR (arrière petit-fils de l'artiste) pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées au sujet de cette oeuvre. -
Vendredi 26 avril de 11h00 à 19h00
Samedi 27 et dimanche 28 avril de 11h00 à 18h00
Verkoop : maandag 29 april 2019
- 001 -> 041 :
- 042 -> 131 :
- Arts Premiers
- 132 -> 175 :
- 176 -> 202 :
- Siècles Classiques
- 203 -> 239 :
- Art Nouveau Art Déco
- 240 -> 276 :