BANDES DESSINEES - zondag 23 september 2018 - 11u00
3 beeld(en) Schatting : 2500/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°749
Jeux pour mourir, planche n°165 à l'encre de Chine et à la gouache blanche accompagnée de la planche couleurs à l'aquarelle sur impression pour cet épisode publié aux Editions Casterman en 1992. Ce polar décrit à travers une galerie de portraits des tranches de vie de l'après-guerre en banlieue parisienne. Ce récit se veut être une vision sur le monde de l'enfance et de l'adolescence. Le graphisme de l'artiste exprime totalement les ambiances de cette oeuvre noire. Dimensions : 2X 21 x 29,7. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1400 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°750
Chick Bill, planches n°6A à l'encre de Chine de l'épisode "Chick Bill contre "L'Invisible"" publié aux Editions du Lombard en 1954. Composition issue du premier album de la série. L'artiste fit de ses personnages des animaux anthropomorphes. Le héros était un lionceau, Kid Ordinn un cochon et Dog Bull un chien. Pleine de mouvements, cette planche est représentative d'un des plus grands auteurs classiques de l'école franco-belge. Traces de papier collant sur les cases. Dimensions : 31,2 x 38,2. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 2200 €LOT N°751
Gil Jourdan, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Pâtée explosive" publiée dans le journal Spirou n°1640 du 18 septembre 1969. Cette composition issue du douzième opus de la série est l'adaptation du récit de Félix "Drôles de Sandwiches". Planche d'ambiance agrémentée de cases contrastées qui mettent en valeur le héros et son cocktail d'humour et d'intrigue. On y joint le calque de mise en couleurs de la planche 8A. Dimensions : 38 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 3500/4000 €
Toewijzing : 3800 €LOT N°753
XIII, planche n°24 à l'encre de Chine de l'épisode "Trois Montres d'argent" publié aux Editions Dargaud en 1995. Cette saga incontournable et culte se poursuit avec ce 11e épisode. Cet épisode se déroule au Costa Verde où on retrouve le héros et Sean Mullway, son père biologique. Ce dernier décide de lui raconter l'histoire de leur famille liée aux trois montres d'argent et au trésor qui s'y rattache. Cette composition résume à elle seule ce récit. On y découvre "El Cascador", son père et le "Padre" en route vers une mission risquée. Dans le pick-up, Sean continue le récit familial. Grâce à son graphisme souple et efficace, l'auteur parvient à exprimer le dynamisme du scénario de Jean Van Hamme. Petite rustine dans la première case. Signée. Dimensions : 44 x 60. -
1 beeld(en) Schatting : 2200/2500 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°754
Bob Morane, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Panne sèche à Serado" publié aux Editions du Lombard en 1975. Composition dynamique mise en valeur par le trait vif et nerveux de l'artiste. Planche d'ambiance à l'encrage intense qui réunit le héros, son acolyte Bill Ballantine et Félicité Chabré pour ce récit d'aventure se déroulant sur l'île de Serado, proche de Porto-Rico. On y retrouve notre duo d'aventurier qui participe à un putsch afin de rétablir une démocratie vacillante. Signée. Dimensions : 36,3 x 51,2. -
1 beeld(en) Schatting : 2000/2200 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°755
Ramiro, planche n°34 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Ils étaient cinq" publié dans la revue Femmes d'Aujourd'hui en 1978 et en album aux Editions Dargaud en 1983. Cette saga met en scène le fils du roi de Castille à la fin du XIIe siècle. Le décor nous place d'emblée dans le contexte des montagnes de la Castille espagnole. Grâce à son graphisme souple, efficace et précis, l'auteur parvient à exprimer le déchaînement des éléments naturels allié au dynamisme de ce scénario aventureux. La superbe mise en page agrémentée de grandes cases contribue à créer le mouvement cinématographique de la planche. Signée et datée 1977. Dimensions : 36 x 47. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/1800 €
Toewijzing : 1200 €LOT N°756
Bruno Brazil, planche n°16 à l'encre de Chine de l’épisode "Orage aux Aléoutiennes" publié aux Editions du Lombard en 1976. Le Commando Caïman est l'arme la plus redoutable des services secrets américains. Composition dans laquelle on découvre les héros dans une scène mouvementée et dynamique. Cette série a renouvelé la bd d’aventure par le dessin efficace de l'artiste et les excellents scénarios de Michel Greg. Signée. Dimensions : 36,5 x 50,8. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°757
Vandersteen (Studios) :
Bessy, ensemble de 56 demi-planches à l'encre de Chine de plusieurs épisodes publiés aux Editions Standaard. Compositions représentatives dessinées par Walter Walterell. Dimensions : 56X 33,6 x 23,9. -
3 beeld(en) Schatting : 1200/1500 €
Toewijzing : 900 €LOT N°758
Vicomte :
Balade au bout du monde, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de la réédition de l'épisode "Le Bâtard" publié aux Editions Glénat en 1986. Cette composition nous entraîne dans un récit romanesque et aventureux à l'imaginaire sans limite. Les héros sont perdus dans un royaume hors du temps, véritable voyage entre le présent et le Moyen Âge, et dont la sensualité nous envoûte grâce au graphisme élégant de l'artiste. On y joint la mise en couleurs à la gouache accompagnée de son film noir. Les deux pièces sont signées et dédicacées. Dimensions : 2X 24 x 29. -
1 beeld(en) Schatting : 700/900 €
Toewijzing : 600 €LOT N°759
Vicomte :
Balade au bout du monde, planche n°4 à l'encre de Chine (textes au feutre) et à la gouache blanche de l'épisode "Le Grand pays" publié aux Editions Glénat en 1984. Le style réaliste très lisible de l'artiste nous plonge dans cette composition angoissante dans laquelle on retrouve le héros. Petite déchirure du papier dans la dernière case. Signée. Dimensions : 39 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 100 €LOT N°760
Walt Disney :
Alice aux pays des merveilles, grande illustration à l'aérographe et à la gouache représentant l'héroïne de Lewis Carroll face au lapin pressé réalisée pour un livre d'illustration. Belle composition décorative. Dimensions : 50,8 x 31,5. -
Toewijzing : 180 €LOT N°761
Walt Disney :
Robin des bois, illustration sur carton à l'encre de Chine et à la gouache réalisée pour un jeu de cubes publié aux Editions Garnier / Cornil fin des années 70. Composition de toute beauté et d’une finesse extrême. On y retrouve le héros, Robin, accompagné de son fidèle ami Petit Jean, face au Prince Jean qui contemple son or sous le regard avide de Triste Sire. Pliure dans le haut du dessin. Dimensions du dessin : 23,6 x 15,5. Dimensions du carton : 27,7 x 20. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 900 €LOT N°762
Natacha, illustration à la mine de plomb sur papier dessin Steinbach réalisée à l'occasion d'une exposition à Bruxelles en 2000. Belle composition représentant plusieurs poses de notre héroïne en petite tenue. Cette composition est mise en valeur par un graphisme contrasté et souple. Signée. Dimensions : 18,5 x 42,3. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°763
Rubine, illustration à l'encre de Chine pour l'ex-libris relatif à l'épisode "America" publié par la librairie Espace Bd en 1998. Véritable régal pour les yeux, l'artiste nous présente une composition sensuelle et sexy qui témoigne à merveille du sujet de prédilection de l'auteur. Signée et datée 1998 au verso. Dimensions : 18,5 x 32. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°764
Le P'tit bout d'chique", illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour une carte postale dans le but de récolter des fonds pour la Saint Nicolas des enfants. Cette composition traduit la nostalgie du monde de l'enfance à travers ce garçonnet astucieux et rêveur. On y joint la publication. Signée et datée 1989. Dimensions du dessin : 15 x 21. Dimensions du papier : 18 x 27. -
3 beeld(en) Schatting : 3200/3500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°765
Warnauts - Raives :
Les Jours heureux, ensemble de deux pièces relatives à la couverture du tirage spécial réalisé par les Editions Brüsel pour la sortie du premier épisode de cette série publié aux Editions du Lombard en 2015. La première composition est à la mine de plomb sur papier dessin. La deuxième composition est à l'aquarelle sur papier dessin. Par une mise en page très cinématographique, les artistes parviennent à exprimer l'atmosphère régnant durant cette époque festive qu'est le début de l'exposition universelle de 1958 en Belgique. On y reconnait la Place de la Bourse, à Bruxelles, telle qu'elle apparaissait aux yeux du monde à la fin des années 50. Dimensions : 2X 51 x 42,5. -
Toewijzing : 900 €LOT N°766
Wasterlain :
Docteur Poche, planche n°1 à l'encre de Chine de l'épisode "Retour sur la planète des chats" publié aux Editions Mosquito en 2016. Composition au graphisme nerveux et vif issue de ces aventures poétiques et merveilleuses. Une grande case décorative met en valeur un bel encrage profond et puissant avec la présence du héros. Signée et dédicacée. Dimensions : 35 x 48. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°767
Wurm :
Maigret, planche n°38 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition pluvieuse aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont l'action se déroule à Liège. Signée. Dimensions : 51 x 66. -
Toewijzing : 320 €LOT N°768
Xavier :
Croisade, planche préparatoire n°28 à la mine de plomb et au crayon bleu de l'épisode "Becs de feu" publié aux Editions du Lombard en 2009. Le texte de Jean Dufaux est rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 29,5 x 42.
Verkoop : zondag 23 september 2018
- 001 -> 180 :
- Objets
- 181 -> 195 :
- 196 -> 199 :
- 200 -> 216 :
- 217 -> 226 :
- 227 -> 261 :
- 262 -> 279 :
- Hergé
- 280 -> 333 :
- 334 -> 572 :