ARTS PREMIERS - dinsdag 19 december 2017 - 19u30
1 beeld(en) Schatting : 300/500 €
Toewijzing : 250 €LOT N°091
Dague cultuelle ornée d’un décor symbolique incisé.
Os, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante.
Abelam, Papouasie-NouvelleGuinée.
Première moitié du XXe siècle.
34 cm
Ancienne collection du Pr Felix Pelt, Amsterdam -
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 400 €LOT N°092
Hache rectangulaire à un biseau.
Pierre dure, sculptée et polie.
Ile de Java, Indonésie.
Probablement premier millénaire avant JC
18 x 7 cm -
4 beeld(en) Schatting : 5000/7000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°094
Maquette de pirogue probablement de guerre. Elle présente une proue sculptée de la figure totémique d'un Tiki, le regard dirigé symboliquement sur le ciel. Elle est en grande partie gravée d'un beau décor ancestral de motifs traditionnels réalisés avec maîtrise et équilibre.
Bois, ancienne patine d'usage rousse et miel. Agrafes en fibres de coco tressé.
Iles Marquises. XIXème siècle.
71x21x14 cm
Provenance : ancienne collection du paléontologue allemand Gustave Heinrich von Koenigswald, 1902-1982
Bibliographie : Exposée et publiée dans "Rencontres en Polynésie", 2011, p.148 -
6 beeld(en) Schatting : 3000/5000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°095
Canne de magicien « Tunggal Panaluan », elle est richement sculptée d’une superposition de personnages et d’animaux mythiques évoquant l’histoire et la tradition du clan, sur la partie haute deux d’entre eux, des ancêtres de premier ordre chevauchent symboliquement le cheval protecteur Singa, le dernier personnage est coiffé d’une couronne en tissus d’importation et crin de cheval, attestant de son rang important au sein de la communauté. Ces cannes sont porteuses de la mémoire du clan, elles étaient la propriété exclusive du prêtre magicien Datu. Par leur intermédiaire on invoquait la protection des ancêtres. Sa belle patine brillante et épaisse par endroits témoigne des nombreuses attentions dont elle a fait l’objet.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel, brillante par endroit.
Toba Batak, Nord de Sumatra, Indonésie.
175 cm
Provenance : Christie’s, 2005,
Collection privée France -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°097
Statue de temple représentant une divinité debout. Bois, ancienne érosion localisée et traces de polychromie par endroits.
Bali, Indonésie.
75 x 18 cm
A Paris en Salle VV : Vendredi 15 décembre 2017 11h à 18h
A Bruxelles : Dimanche 17, lundi 18 et mardi 19 décembre 2017 11h à 18h
EXPERT : Serge Reynes
Verkoop : dinsdag 19 december 2017
19h30
- 001 -> 072 :
- Collection C. Poutee, Lyon
- 073 -> 084 :
- Arts d’Océanie et d’Indonésie
- 085 -> 090 :
- Collection privée, Normandie
- 091 -> 097 :
- A divers amateurs
- 098 -> 107 :
- Collection privée, Suisse
- 108 -> 180 :
- 181 -> 235 :
- A divers amateurs
- 236 -> 269 :
- Arts de l'Amérique Précolombienne
- 270 -> 275 :
- Arts des Indiens d'Amérique du Nord
- 276 -> 280 :
- Arts de la Chine du Sud Ouest