COLLECTIONS DE VOYAGES - woensdag 22 november 2017 - 18u00
1 beeld(en) Schatting : 100/120 €
Toewijzing : 200 €LOT N°329
MANUEL - Ecole russe vers 1830
"Course de trotteurs sur la Moskowa à Moscou au pied du Kremlin"
Encre brune, aquarelle et mine de plomb,
Pliure médiane,
19 x 24 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°330
RUSSIE - début XX ème siècle
Boite de section rectangulaire à décor laqué sur fond noir d’un cavalier et trois soldats armés devant un château
Signée et datée 1934,
3 x 9 x 7 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°331
RUSSIE - fin XIXe - début XXe siècle
Boite à thé de forme de section circulaire à décor laqué sur fond argent d’une troïka tirée par trois chevaux tirant un couple de moujiks
Cachet,
H : 11 cm - D : 12,5 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°332
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite à thé de section circulaire à décor laqué d’une charrette tirée par trois chevaux emballés
Cachet à l’Empereur Alexandre III,
Petit manque,
Haut :10 cm - Diam :11,5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°333
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite à thé de section rectangulaire à décor laqué d’une scène hivernale figurant une troïka tirée par trois chevaux
8 x 14 x 9 cm. -
Toewijzing : 380 €LOT N°334
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite à thé de section rectangulaire à décor laqué sur fond argent d’une vue du Kremlin
Cachet russe,
11 x 14 x 10 cm, usures. -
Toewijzing : 0 €LOT N°335
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite à timbres de section rectangulaire à décor laqué d’un couple de moujiks rentrant du champ sur fond argent
Manque les sections à l’intérieur,
Cachet russe,
2,5 x 8 x 4 cm -
Toewijzing : 0 €LOT N°336
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite circulaire à décor laqué d’une charrette tirée par trois chevaux au galop dans un paysage hivernal
Cachet russe à l’intérieur du couvercle,
H : 5 cm - Diam : 9 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°337
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section carrée à décor laqué d’une jeune fille et d’un soldat séparés par une barrière
7 x 10 x 8 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°338
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section circulaire à décor laqué d’un couple attablé devant un samovar
Marque à l’or de l’aigle bicéphale,
H: 7 cm - Diam: 10 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°339
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section circulaire godronnée à décor laqué d’une scène hivernale figurant un chasseur à ski
Cachet sous le couvercle,
H: 3 cm - Diam: 5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°340
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section ovale à décor laqué d’une scène hivernale figurant une troïka tirée par trois chevaux transportant une famille de moujiks devant un hameau,
Vernis craquelé,
5,5 x 16 x 20 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°341
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section ovale à décor laqué sur fond noir d’une femme tenant un rameau entourée de canards blancs
Inscription au pinceau en or “made in Russia”,
Vernis craquelé,
3,5 x 8 x 5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°342
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section rectangulaire à décor finement laqué sur fond argent d’une scène galante
4,5 x 17 x 10 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°343
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section rectangulaire à décor laqué d’un paysage figurant une maisonnette près d’un pont sur fond or
3 x 6,5 x 5,5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°344
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section rectangulaire à décor laqué d’une scène hivernale figurant une troïka tirée par trois chevaux transportant un couple de moujiks
4,5 x 12,5 x 8,5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°345
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section rectangulaire a décor laqué d’une troïka tirée par trois chevaux
3 x 9 x 4,5 cm. -
Toewijzing : 0 €LOT N°346
RUSSIE - XIX ème siècle
Boite de section rectangulaire à décor laqué sur fond argent d’un paysage nocturne hivernal figurant un moujik et ses traîneaux
Cachet figurant le tsar Alexandre III sous le couvercle,
3 x 12,5 x 7 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°347
RUSSIE - XIX ème siècle
Grande boite de section carrée à décor laqué d’une scène hivernale figurant un moujik et ses chiens saluant deux hommes en troïka
Usures, arrière du couvercle à recoller, petit manque,
8,5 x 23 x 23 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 3500/4000 €
Toewijzing : 3000 €LOT N°348
RUSSIE - XIX ème siècle
Icône en bois peint représentant saint Laurent
Encaustique et or sur panneau,
Vers 1800,
Légers manques,
95 x 57 cm.
On y joint un certificat d'authenticité de la Galerie Anastasis à Gent de janvier 2002.
Foto : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Verkoop : woensdag 22 november 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux