PRECIEUSES XIV - donderdag 16 november 2017 - 19u30
7 beeld(en) Schatting : 1400/1500 €
Toewijzing : 1500 €LOT N°074
Broche (or jaune)
Broche en or jaune 750 millièmes partiellement émaillée sertie en son centre d'une aigue-marine rectangulaire postérieure encadrée de deux perles d'eau douce et de nombreux diamants taille rose.
Usures d'usage et ressoudures, parties inférieures détachées.
Vers 1830.
P (brut): 24,6 g. -
4 beeld(en) Schatting : 10000/12000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°080
Broche (or blanc)
Broche volute formant collier en or blanc 750 millièmes.
Elle est sertie d'un diamant central de 2.65 cts dans un entourage de quarante-six brillants pour 3.30 cts, 19 brillants taille baguette pour 1.90 cts et sept brillants taille marquise pour 1.50 cts.
Collier à mailles chevron plates, une sur deux travaillée.
P (brut) total: 100,8 g. -
5 beeld(en) Schatting : 6000/8000 €
Toewijzing : 6500 €LOT N°083
Collier (or blanc)
Collier draperie de style Louis XVI en or blanc 750 millièmes orné de diamants ronds taille ancienne, celui du milieu étant un zircon.
Décor de très fines guirlandes de couronnes de laurier et de fleurs.
Travail du début du XX ème siècle.
Ecrin de l'orfèvre R. Rondeau, Anvers.
Une guirlande à refixer. Quelques pierres collées.
P (brut) total: 33,7 g. -
Gallery Desmet (rue des Minimes 39, 1000 Bruxelles)
Samedi 11 - Lundi 13 - Mardi 14 novembre de 11 - 18h
Millon Belgique (avenue des Casernes 39B, 1040 Bruxelles)
Jeudi 16 novembre : 11 - 19h
Verkoop : donderdag 16 november 2017
- 001 -> 034 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 035 -> 038 :
- 039 -> 040 :
- Bijoux couture - fantaisie
- 041 -> 044 :
- 045 -> 048 :
- Bijoux d'artistes
- 049 -> 122 :
- Bijoux précieux
- 123 -> 125 :
- Bijoux précieux - boutons de manchette
- 126 -> 133 :
- Bijoux précieux - colliers de perles
- 134 -> 135 :
- Bijoux précieux - épingles de cravate
- 136 -> 144 :
- Bijoux précieux - pierres sur papier
- 145 -> 164 :
- Montres, Horlogerie
- 165 -> 178 :
- Foulards, carrés
- 179 -> 187 :
- 188 -> 196 :
- 197 -> 198 :
- 199 -> 201 :
- Autres