COLLECTIONS DE VOYAGES - woensdag 22 november 2017 - 18u00
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°284
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) d'après
Le sermon sur la montagne
Eau forte sur papier,
Signée dans la plaque Rembrandt Fecit 1656,
55 x 72 cm.
20 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°286
David ROBERTS (1796-1864) et John Frédéric LEWIS (1805-1876) Ensemble de 20 planches lithographiées rehaussées à l'aquarelle, Vue de l’Alhambra, Séville, Grenade, Tirées de ROBERTS, David (1796-1864), Picturesque Sketches in Spain taken during the years 1832 & 1833. London: Hodgson & Graves, 1837, Dimensions de la plus grande : 55 x 36 cm (à vue) Dimensions de la plus petite : 18 x 25 cm (à vue). Joliment encadrées. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 550 €LOT N°288
SCHOUTEN Henry (1857-1927)
Epagneuls en chasse
Huile sur toile,
Signée en bas à gauche,
Restaurations,
61 x 50 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°290
STONEHOUSE Brian Julian (1918 - 1998)
Portrait de Bruno Trepier, 1959
Huile sur carton,
Signé et daté en bas à gauche,
76 x 60 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°291
THAILANDE - Style du Lanna XVIII ème siècle
Bouddha en bois sculpté et doré
Verroterie turquoise au centre,
Un accident,
H : 60 cm.
Certificat de la galerie Lek à Bangkok. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 320 €LOT N°293
Travail ANGLAIS - XIX ème siècle
Bibliothèque à décor architectural néo-classique de deux colonnes antiques engagées à chapiteaux à volutes
Acajou et placage d’acajou,
H: 185 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 450 €LOT N°295
Travail BELGE des années 1970
Lampe en cuivre doré formant une fleur à trois tiges sur une base circulaire
Cuivre doré, estampé et soudé,
Une feuille à resouder,
H : 105 cm.
Toewijzing : 0 €LOT N°297
Travail du début du XX ème siècle
Grand kayak en bois naturel
Assemblage aux clous, attaches métalliques à la proue et à la poupe. Le fuselage est constitué de six plaques de bois assemblées,
L’assise est en bois et peut être avancée ou reculée,
Légères usures,
448 x 62 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°298
Travail du XIX ème siècle
Porte-manteau Forêt Noire en bois sculpté figurant un ours et son petit sur un tronc d'arbre
Bois sculpté, yeux en verre et armature en métal,
H: 200 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/4500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°299
Travail du XX ème siècle
Deux petites tables d’appoint en galuchat et argenture/or blanc patiné
54 x 50 x 50 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 1500/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°300
Travail du XX ème siècle
Samouraï
Huile sur toile,
Signée en bas à droite et au dos,
110 x 170 cm. -
14 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 400 €LOT N°302
Travail français du XIX ème siècle
Importante pendule portique de style Retour d'Egypte en marbre noir de Belgique
La base rectangulaire est supportée par quatre pieds en bronze doré. La façade de la base est décorée d'une frise de putti jouant en bronze doré ciselé au fond amati. Le mouvement est supporté par quatre colonnes dont les deux premières en façade présentent un décor de cariatides à l’égyptienne portant des corbeilles de fruits en bronze doré et ciselé,
La partie supérieure est couronnée par un fronton encadré par deux volutes. Le cadran en émail blanc signé FORT à Paris présente en partie basse un décor de rideaux ouverts en bronze ciselé et doré. Le balancier figure un masque de personnage rayonnant en bronze doré,
Mouvement à fil restauré en état de fonctionnement,
Léger accident à l'émail et petits éclats au marbre,
44 x 25 cm.
Foto : MM Photography et Millon Belgique
Samedi 18 et mardi 21 novembre de 11 à 18h00
Nocturne le lundi 20 novembre de 11 à 20h00
Verkoop : woensdag 22 november 2017
18h00
- Chambre des Merveilles
- 151 -> 155 :
- Civilisations
- 156 -> 316 :
- Tableaux, mobilier, objets d'art
- 317 -> 328 :
- Bibliophilie
- 329 -> 350 :
- Art Russe
- 352 -> 353 :
- Tapis
- 354 -> 361 :
- Collection Henri VERNES - Archéologie
- 362 -> 368 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations
- 369 -> 383 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Afrique
- 384 -> 387 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, art Précolombien
- 388 -> 397 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, arts de l'Islam
- 398 -> 408 :
- Collection Henri VERNES - Civilisations, Haïti
- 409 -> 409 :
- Collection Henri VERNES - Revues
- 410 -> 437 :
- Collection Henri VERNES - Objets d'art
- 438 -> 450 :
- Collection Henri VERNES - Tableaux