BANDES DESSINEES - van 26.08.17 tot 03.09.17
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°056
Bara :
Max l'explorateur, illustration à l'encre de Chine représentant le héros sur une plage habillé d'un tonneau. Belle composition humoristique de cette série à l'humour absurde. Marouflée. Signée. Dimensions : 18 x 18.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
5 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 190 €LOT N°058
Bob Dan :
Tarou, fils de la jungle, histoire complète en 15 planches à l'encre de Chine de l'épisode "Les Démons de la terre" publié dans la revue Tarou n°69 aux Editions Artima en septembre 1959. Toutes les planches sont signées. Dimensions : 15X 23,5 x 33. On y joint la couverture de l'histoire à l'aquarelle et à la gouache. Signée. Dimensions : 19 x 22. L'ensemble est complété par le scénario original et l'imprimé de la couverture.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 70 €LOT N°059
Bretécher :
Cellulite, illustration au feutre représentant l'héroïne. Ce dessin provient du livre d'or de la librairie Le Furet du nord vers 1979, signé. Dimensions : 20 x 26.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 90 €LOT N°060
Buscema (Sal) :
Captain America, illustration au feutre sur papier dessin représentant le célèbre Avenger avec son bouclier. Dédicacée, signée et cachetée. Dimensions : 20,5 x 22,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°062
Clerc :
Nous demain, illustration publicitaire à la mine de plomb réalisée pour l'agence Pôle Sud en 1992 et publiée dans le fascicule Nous, demain. La RATP en l'an 2000. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle. Dimensions du dessin : 11,5 x 11,5. Dimensions du papier : 15 x 21. Dimensions du papier de la mise en couleurs : 13 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 75 €LOT N°063
Dupuis, ensemble de deux illustrations sur carton souple. Morris, illustration au feutre représentant Lucky Luke en buste, signée. Mitacq, illustration au stylo bille représentant Mouche, signée et dédicacée. La partie inférieure de la feuille est complétée par un dessin d'enfant. Dimensions des dessins Dupuis : 18 x 10. Dimensions du papier : 18,5 x 27.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 20 €LOT N°064
Comics :
Elektra, illustration à la mine de plomb représentant la célèbre assassine issue de l'univers Marvel. Signée. Dimensions : 21 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 65 €LOT N°065
Chevalier Ardent, illustration au crayon gras et aux crayons de couleur représentant Gwendoline, fille du roi Artus, l'héroïne de cette histoire médiévale. Ce dessin est réalisé au verso d'une page de garde. Signée. Dimensions : 21 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 65 €LOT N°066
DC Comics :
Superboy, planche n°17 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode n°159 publié en septembre 1969. Le crayonné a été réalisé par Bob Brown et l'encrage est de Wally Wood. Dimensions : 27,5 x 40,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150 €
Toewijzing : 120 €LOT N°068
Di Marco :
Le Yankee, illustration à la gouache pour la couverture de ce roman destiné à la collection Attitudes aux Editions Lefrancq en 1991. Impressionnante composition haute en couleur de ce grand dessinateur réaliste décédé en décembre 2016. Signée. Etude à la mine de plomb au verso. Dimensions du dessin : 17 x 37. Dimensions du papier : 32 x 46.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 360 €LOT N°069
Tanguy et Laverdure, illustration aux gouaches de couleur pour la couverture d’'une édition anglaise de la série Tanguy et Laverdure sous le nom "The Aeronauts" pour l’'épisode "Les Anges noirs" dessiné par Jijé sur scénario de Jean-Michel Charlier. L'auteur de cette composition est non-identifié. Dimensions : 33 x 23.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 55 €LOT N°070
Fenzo (Stelio) :
Saloon, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche réalisée pour un ex-libris relatif à l'intégrale de cette série publiée aux Editions Fumetti en 2016. Signée et datée 2010. Dimensions : 49,5 x 35.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 0 €LOT N°071
Follet :
Daddy, illustration au lavis et à la gouache blanche représentative de ce polar décrivant une traque organisée par l'Allemagne nazie. Signée et dédicacée au scénariste Yann. Dimensions : 18 x 25.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 180 €
Toewijzing : 100 €LOT N°072
Franz :
Bruxelles mille ans d'épopées, planche n°44 à l'encre de Chine de cet épisode publié aux Editions Casterman en 1979. On y relate le règne de Philippe II, l'Inquisition, la gaieté de vivre des Bruxellois, les réunions secrètes des Calvinistes au Bois de Linthout et la régente Marguerite de Parme. On y joint les textes sur calque. Dimensions : 36 x 51.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 280 €LOT N°073
Funcken :
Illustration historique à la mine de plomb et à la gouache représentant un soldat "Tambour-Major" de l'armée canadienne. Ce dessin a été réalisé dans les années 60, marouflé sur carton. Dimensions du dessin : 13 x 31. Dimensions du papier : 29 x 40.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 80 €LOT N°075
Greg (Studio) :
Zig et Puce, demi-planche à l'encre de Chine et à la mine de plomb réalisée en août 1970. Dimensions : 42 x 29.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 40 €LOT N°076
Qui vit le plus longtemps ?, illustration à la gouache publiée dans le journal Spirou n°1215 du 27 juillet 1961. Ce dessin représente une tortue terrestre dans des feuillages rouge vif et ardent. Signée et datée 1960. Dimensions : 22,8 x 17,6.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°077
Blake et Mortimer, illustration au crayon gras et aux crayons de couleur sur papier dessin représentant le héros, dédicacée, signée et datée 2004. Dimensions : 16 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 45 €LOT N°078
Lacroix :
Planche à l'encre de Chine et au crayon bleu publiée dans "L'Almanach Vermot". Composition humoristique par l'auteur de la série "Bibi Fricotin". Signée. Dimensions : 50 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 50 €LOT N°079
Le Guen :
Jacques Flash, planche n°15 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Jacques Flash contre l'homme invisible" publiée dans la revue Vaillant n°598 du 28 octobre 1956. Le papier est plié en son centre. Dimensions : 40,5 x 56,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 440 €LOT N°080
Sibylline, planche n°5 à l'encre de Chine de l'épisode "Le Retour d'Anathème" publiée dans le journal Spirou n°2489 du 24 décembre 1985. Cette histoire est prétexte à autant d'ambiances merveilleuses, fantastiques et surnaturelles. Dimensions : 36,5 x 43,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 20 €LOT N°081
Magni (Enzo) :
Illustration au lavis et à la gouache blanche publiée dans la presse fin des années 50. Composition hyperréaliste représentant une scène dramatique de deux enfants s'échappant d'un incendie. Dimensions : 25 x 35.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30 €
Toewijzing : 6 €LOT N°082
Marcadon (Alain) :
Le Cirque, illustration à l'encre de Chine sur carton réalisée pour une publicité au début des années 2000. Dimensions : 50 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 20 €LOT N°083
Marty (Lionel) :
Captain Sir Richard Francis Burton, crayonné de la planche n°7 à la mine de plomb et au feutre de l'épisode "Vers les sources du Nil" publié aux Editions Glénat en 2012. Histoire se déroulant pendant l'époque victorienne où le célèbre explorateur part à la recherche des fameuses sources du Nil. Datée 2012. Dimensions : 29,5 x 39,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 15 €LOT N°084
Nicaise :
Lot important de 11 études à la mine de plomb sur calques (et pour certaines au feutre noir et à la mine de plomb) pour la série Loranne. Pliures et découpes sur certaines feuilles. Dimensions diverses.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 15 €LOT N°085
Pin-up :
Illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur représentant une jeune femme laissant découvrir sa poitrine généreuse. Signée RIA et datée 2008. Dimensions : 24 x 31,9.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 40 €
Toewijzing : 15 €LOT N°086
Pin-up :
Illustration à l'encre de Chine, à l'aquarelle et au crayon bleu représentant une jeune femme blonde dénudée vue de dos. Signée Cacciatore et datée 2008. Dimensions : 23,5 x 33.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 30 €LOT N°087
Pinchon :
Ensemble de 5 dessins à l'encre de Chine et à la mine de plomb. L'auteur de Bécassine nous offre 5 visions historiques sur des thèmes divers. Dimensions : 5X 9 x 5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 80 €LOT N°088
Reiser :
Ensemble de 5 illustrations sur le même papier collé aux quatre coins sur carton au feutre intitulé "Les Merveilles de la nature". Dimensions : 21 x 29. On y joint les albums La Vie au grand air (ré 84 Albin Michel, be +) et Le Chainon manquant (ré 81) agrémenté d'une illustration au feutre de Picha représentant un oiseau préhistorique, dédicacée et signée.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200 €
Toewijzing : 160 €LOT N°089
Santiag, planche n°37 à l'encre de Chine de l'épisode Santiag publié aux Editions Glénat en 1991. Les auteurs de Jessica Blandy explorent les territoires enfouis de la culture indienne dans ce polar aux allures de thriller. Signée. Dimensions : 36 x 49,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 75 €
Toewijzing : 75 €LOT N°090
Riff Reb's :
Le Bal de la sueur, illustration à l'encre de Chine et au feutre sur papier dessin relative à l'épisode "Aaargl !" publié aux Editions Glénat en 1987. Beau dessin représentatif de cette série d'aventure. Signée et datée 1986 par l'artiste et Cromwell (signature au feutre presque effacée). Dimensions : 29,5 x 20,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 60 €
Toewijzing : 45 €LOT N°091
Thaulez (Jean-Paul) :
Aventures de l'Age d'Or, illustration à l'encre de Chine et à l'écoline pour la couverture du volume 4 de cette rétrospective publié aux Editions Michel Deligne en 1981. On y reconnaît le Jean Valhardi de Jijé, Kaza le martien de Kline, Jungle Jim d'Alex Raymond et l'Epervier Bleu de Sirius. Signée. Découpe du papier au milieu. Dimensions : 34 x 48.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 50 €LOT N°092
Tirand (Jean-Pierre) :
Blondin et Cirage, planche n°1 à l'encre de Chine. Cette composition d'essai inédite a été réalisée pour une reprise de la série de Jijé dans les années 90. On y joint une demi-planche d'essai d'un auteur non-identifié, signée et datée 1991. Dimensions : 37 x 50 et 32 x 24.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 55 €LOT N°093
Trez :
Le Placard dans le palmier, illustration humoristique aux feutres et trames publiée dans le magazine Lui. Signée. Dimensions : 21,5 x 26.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°094
Walt Disney :
L'Apprentie sorcière. Illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier jaune représentant le roi de l'île de Naboombu. Dimensions : 24,5 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 70 €
Toewijzing : 100 €LOT N°095
Natacha, illustration au stylo bille sur papier carton souple réalisée pour un responsable des Editions Dupuis fin des années 70. On y retrouve l'héroïne en petite tenue. Signée. Dimensions : 18,5 x 27,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50 €
Toewijzing : 150 €LOT N°096
Wasterlain :
Docteur Poche, illustration au feutre sur papier dessin représentant le héros attablé, un verre de bière à la main. Ce dessin a été réalisé à l'occasion du Jazz-Band dessinée en 1977. Signée. Dimensions : 26,5 x 36.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 300 €
Toewijzing : 480 €LOT N°097
Wasterlain :
Jeannette Pointu, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur interprétant une célèbre case de Tintin de l'épisode "On a marché sur la Lune". Signée. Dimensions : 24 x 32.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80 €
Toewijzing : 95 €LOT N°098
Wasterlain :
Jeannette Pointu, illustration aux feutres et aux crayons de couleur pour le projet de couverture de l'épisode "Les Amazones" publié aux Editions Dupuis en 2004. Signée. Dimensions : 21 x 29,5.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
2 beeld(en) Schatting : 120 €
Toewijzing : 150 €LOT N°099
Wendling :
Illustration à l'encre de Chine et à la gouache réalisée pour une carte postale publiée aux Editions Delcourt en 1990. Ce dessin représente un chat avec un tuba dans une bouée correspondant par courrier avec un de ses amis félins. A noter le poisson à l'arrière plan donnant une touche d'humour à l'ensemble. Signée. Dimensions du dessin : 11 x 15. Dimensions du papier : 14,5 x 21.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 1er septembre de 14 à 18h00
Van : 26.08.17
Tot : 03.09.17 vanaf 21u00
- 001 -> 007 :
- 008 -> 012 :
- 013 -> 027 :
- 028 -> 030 :
- 031 -> 042 :
- 043 -> 054 :
- 055 -> 099 :
- 100 -> 139 :
- 140 -> 146 :
- 147 -> 156 :
- 157 -> 186 :
- Objets