BANDES DESSINEES - zondag 24 september 2017 - 11u00

    Schatting : 300/350 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°715

    Roman (Olivier) :

    Harry Dickson, illustration à l'encre de Chine et à la mine de plomb sur papier crème pour la couverture de l'épisode "Le Sanctuaire du grand ancien" publié aux Editions Soleil en 2002. Composition insolite dans laquelle ce détective de l'impossible se retrouve mêlé à cette énigme fantastique. Signée et datée 2001. Dimensions : 33,5 x 45.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 220 €

    LOT N°716

    Rosy :

    Blondin et Cirage, illustration à l'encre de Chine, aux crayons pastel et à la gouache interprétant la couverture de l'épisode "Silence on Tourne !" par Jijé publié aux Editions Dupuis en 1954. Illustration réalisée en 2003 et publiée dans l'ouvrage Hommages à Jijé aux Editions Maison de la BD en 2010. Ce dessin a également servi pour un ex-libris du volume 8 de la Collection Jijé aux Editions Musée Jijé en 2016. Signée. Dimensions : 31 x 43 cm.

    Schatting : 100/150 €

    Toewijzing : 40 €

    LOT N°717

    Sandron :

    Illustration double face au feutre et aux crayons de couleur sur carton pour une scène humoristique sur le thème de l'anesthésie. L'auteur de la série "Godaille et Godasse" nous offre une vision décalée de l'art de la médecine. Dimensions : 29,5 x 23,5.

    Schatting : 250/300 €

    LOT N°718

    Seron :

    Les Petits Hommes, illustration à l'encre de Chine pour l'étiquette de vin "Bois Meynard, Bordeaux 1999". Ce dessin est mis en valeur par un graphisme nerveux agrémenté d'une scène insolite. On y joint la mise en couleurs à l'aquarelle et la publication (signée). Signée et datée 1999. Dimensions : 13 x 20 et 11 x 14.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°719

    Séverin :

    Ensemble de deux illustrations à l'encre de Chine et à l'aquarelle. Spirou et Fantasio, dessin représentant nos héros dans une voiture. Mickey, dessin hommage. L'artiste nous emporte dans deux compositions décoratives et nostalgiques. Signées. Dimensions : 29,5 x 15 et 36 x 17.

    Schatting : 400/500 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°720

    Les Timour, planches n°12 et 30 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "La Francisque et le Cimeterre" publiées dans le journal Spirou n°1129 du 3 décembre 1959 et n°1138 du 4 février 1960. Mises en couleurs au crayon aux versos. Pliures horizontales de part et d'autre entre les strips sur les 2 planches. Dimensions : 44 x 57,5 et 40,5 x 57.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°721

    Les Timour, planche n°42 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Le Cavalier sans visage" publiée dans le journal Spirou n°1118 du 17 septembre 1959. Composition mise en valeur par la présence du héros. Mise en couleurs aux crayons de couleur au verso. Signée. Dimensions : 43 x 61,5.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°722

    Les Timour, planches n°3 et 4 à l'encre de Chine et au feutre sur calque du récit en 4 planches "La Forteresse" publiées dans le journal Spirou n°2827 du 17 juin 1992. Planche n°4 signée. Dimensions : 2X 30,5 x 43,5.

    Schatting : 250/300 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°723

    L'Epervier Bleu, planche n°47 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Balade irlandaise" publiée dans le journal Spirou n°2046 du 30 juin 1977. Composition dynamique au découpage cinématographique pour l'ultime planche de cette série historique. Signée. Dimensions : 31 x 43.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 180 €

    LOT N°724

    Luc Junior, planche n°14 à l'encre de Chine et à la gouache blanche publiée dans le supplément La Libre Junior en 1957. Belle reprise de ce personnage emblématique créé par Uderzo et Goscinny pour le supplément jeunesse du quotidien La Libre Belgique. Par transparence des couleurs au verso de la planche, les personnages sont efficacement mis en valeur. Dimensions : 41,5 x 44.

    Schatting : 600/800 €

    LOT N°725

    Sokal :

    Canardo, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour une couverture du magazine Le Nouvel Observateur dans les années 80. Composition humoristique dans laquelle on retrouve deux personnages anthropomorphes, inspirée de l'univers du célèbre détective. Signée. Dimensions : 19 x 24,5.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 300 €

    LOT N°726

    Stalner (Eric) :

    Fabien M, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle relative à l'épisode "La Reine morte" publié aux Editions Dargaud en 1995. Composition dans laquelle le héros admire la belle Elaë dans la jungle guyanaise. Signée. Dimensions : 25 x 32.

    Schatting : 150/200 €

    Toewijzing : 120 €

    LOT N°727

    Stibane - Franquin :

    Petit Noël, planche n°9 à l'encre de Chine de l'épisode "Retrouvailles" publié aux Editions Marsu Productions en 1990. Belle reprise de ce sympathique personnage dont les planches ont bénéficié des corrections graphiques du "Maître". Signée et commentée par l'artiste au verso. On y joint l'album agrémenté d'un dessin dédicacé et signé de l'artiste et de Serdu. Dimensions : 32,5 x 43.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 200 €

    LOT N°728

    Tandiang :

    Le Matin des suaires brûlés, planche n°20 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Au coeur du verger" publié aux Editions Soleil en 1997. Impressionnante composition issue de cette saga Heroïc Fantasy influencée graphiquement par Régis Loisel. Dimensions : 42 x 57,5.

    Schatting : 500/600 €

    Toewijzing : 750 €

    LOT N°729

    Illustration au feutre et à l'aquarelle réalisée pour une exposition fin des années 70. Composition humoristique représentant un soldat napoléonien. Déchirure de 9 cm du papier à côté de la signature. Signée. Dimensions : 65,5 x 49,5.

    Schatting : 4500/5000 €

    Toewijzing : 6200 €

    LOT N°730

    Ric Hochet, planche n°27 à l'encre de Chine de l'épisode "Traquenard au Havre" publiée dans le journal Tintin n°3 du 16 janvier 1962. Cette composition, issue du premier opus de cette série policière, nous captive en privilégiant l'efficacité et le mouvement graphique. Cette oeuvre de haut vol témoigne d'un dessin vif et réaliste qui met en valeur le scénario dense d'André-Paul Duchâteau. Superbe planche du début de la série dans laquelle on trouve le héros et le commissaire Bourdon. Dimensions : 31,5 x 41.

    Schatting : 300/400 €

    Toewijzing : 350 €

    LOT N°731

    Chick Bill, ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine publiées dans le magazine Formation Construction. Le premier dessin représente Petit Caniche dans une fenêtre. Le deuxième dessin représente Petit Caniche le doigt levé, signé et daté 1978. Le troisième dessin représente le sheriff Dog Bull dans un programme TV. Le quatrième dessin, collé, représente Kid Ordinn plantant un clou dans un mur, signé et daté 1978. Dimensions des papiers : 4,7 x 5,7, 5,7 x 7,8, 6,9 x 10,6 et 5,3 x 10,3.

    Schatting : 200/250 €

    Toewijzing : 420 €

    LOT N°732

    Chick Bill, ensemble de 4 illustrations à l'encre de Chine publiées dans le magazine Formation Construction. Le premier dessin, collé, représente Petit Caniche sautant. Le deuxième dessin représente Kid Ordinn au sol, écrivant une lettre. Le troisième dessin représente le sheriff Dog Bull joyeux. Le quatrième dessin représente le buste de Kid Ordinn. Les deux derniers dessins sont collés sur une feuille dessin. Dimensions : 5,5 x 5,5, 8,4 x 4,5, 3,6 x 6 et 3,2 x 3,7.

    Schatting : 600/800 €

    Toewijzing : 600 €

    LOT N°733

    Tiburce :

    La Forêt, huile sur toile réalisée à l'occasion de l'épisode "Le Logis des âmes" publié aux Editions Casterman en 2008. Impressionnante composition issue de cette saga Heroïc Fantasy dans laquelle on retrouve toute l'imagerie fantastique de la Bretagne secrète et en particulier l'intrigante Titiana. Signée et datée 2008. Dimensions : 50 x 69,5.

    Schatting : 900/1000 €

    Toewijzing : 1400 €

    LOT N°734

    César et Ernestine, planche-gag n°140B à l'encre de Chine intitulée "Un peu raide" publiée dans le journal Spirou n°1713 du 11 février 1971. Composition humoristique mise en valeur par des jeux de mots et de calembours savoureux. Cette composition nous présente une très belle case décorative dans laquelle on retrouve tous les personnages de la série à savoir César, l'agent Petitcarné, Ernestine et sa poupée et Eglantine. Dimensions : 28 x 20.

Foto : Pepite

Vendredi 22 septembre : 11 - 20h
Samedi 23 septembre : 11 - 18h

Verkoop : zondag 24 september 2017

Objets
151 -> 158 :
Plaques et plaques émaillées
159 -> 174 :
175 -> 179 :
180 -> 190 :
Cartes de voeux, documents...
191 -> 195 :
196 -> 219 :

220 -> 286 :
287 -> 441 :
Albums "dos rond"
442 -> 538 :

539 -> 554 :
555 -> 752 :