BANDES DESSINEES - zondag 24 september 2017 - 11u00
1 beeld(en) Schatting : 2300/2500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°735
Turf :
Le Voyage improbable, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour la couverture du coffret intégral publié aux Editions Delcourt en 2016. Composition d'une réelle inventivité et maîtrise graphique digne d'un chef-d'oeuvre burlesque. Un dessin de grand format décoratif qui résume lui seul l'univers absurde de ce récit original. Signée et datée 2016. Dimensions : 65 x 50. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 750 €LOT N°736
Turf :
La Nef des fous, planche n°52 à l'encre de Chine et aux encres de couleur de l'épisode "Pluvior 627" publié aux Editions Delcourt en 1994. Composition agrémentée d'une grande case décorative qui dépeint le monde loufoque et farfelu du royaume d'Eauxfolles. Signée et datée mars 1993. Dimensions : 32 x 42. -
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 380 €LOT N°737
Vallès :
Les Maîtres de l'orge, planche n°8 à l'encre de Chine de l'épisode "Jay, 1973" publié aux Editions Glénat en 1997. Superbe composition mise en valeur par l'héroïne et sa voiture de sport pour cette saga familiale écrite par Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 32 x 44. -
Toewijzing : 400 €LOT N°738
Vallès :
Les Maîtres de l'orge, planche n°14 à l'encre de Chine de l'épisode "Frank, 1997" publié aux Editions Glénat en 1998. Superbe composition mise en valeur par la présence des héros dans une scène dynamique pour cette saga historique écrite par Jean Van Hamme. Signée. Dimensions : 32,5 x 44. -
1 beeld(en) Schatting : 6000/7000 €
Toewijzing : 5000 €LOT N°739
XIII, planche n°26 à l'encre de Chine de l'épisode "Secret Défense" publié aux Editions Dargaud en 2000. Le quatorzième opus de cette série est un redoutable mélange d'action et d'intrigue. Cette composition intense au découpage cinématographique décrit la traque que subissent le héros et Danny Finkelstein afin d'atteindre la côte californienne. Cette course poursuite est mise en valeur par les thèmes chers à l'artiste à savoir l'action et le déchaînement des éléments naturels. Le graphisme de l'auteur traduit à merveille le rythme frénétique de cette planche. Signée. Dimensions : 36,5 x 51. -
1 beeld(en) Schatting : 1400/1600 €
Toewijzing : 1600 €LOT N°740
Bob Morane, planche n°12 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Archipel de la terreur" publié aux Editions du Lombard en 1972. Composition d'ambiance dans laquelle on retrouve le héros créé par Henri Vernes à la recherche de ses compagnons dans un archipel désolé du Pacifique sud. On y découvre Bob Morane se lançant à l'assaut de ce lieu volcanique et poursuivi par des ballons géants. Le graphisme dynamique est mis en valeur par des aplats noirs qui confortent le sentiment d'angoisse. Les textes sur calque sont collés. Signée au verso. Dimensions : 35,5 x 48. -
1 beeld(en) Schatting : 700/800 €
Toewijzing : 0 €LOT N°741
Vandersteen (Studios) :
Bob et Bobette, planche n°40 à l'encre de Chine de l'épisode "L'Oiseau blanc" (De witte uil) publié aux Editions Erasme en 1972. Planche aux décors asiatiques dans laquelle on retrouve les trois héros incontournables de cette oeuvre flamande à savoir Lambique, Bob et Bobette. On y joint un certificat de la famille Vandersteen. Dimensions : 31 x 43. -
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 450 €LOT N°742
Véga (Félix) :
Les Quatre voyages de Juan Buscamares, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur sur carton pour la couverture de l'épisode "Les Eaux mortes" publié aux Editions Casterman en 1997. Composition représentative de cette série post-apocalyptique mêlant habillement l'action à l'érotisme. Signée et datée au verso. On y joint la publication. Dimensions : 27,5 x 39. -
1 beeld(en) Schatting : 1300/1500 €
Toewijzing : 2000 €LOT N°743
Verron :
Boule et Bill, planche n°1432 à l'encre de Chine de l'épisode "Roule ma poule !" publié aux Editions Dargaud en 2014. Gag savoureux par le digne successeur de Roba. A noter un amusant clin d’oeil à Maurice Tillieux dans 4 cases. La planche est agrémentée d'une illustration à la mine de plomb, dédicacée, représentant Boule. Signée et datée 2013. Dimensions : 34 x 45,5. -
Toewijzing : 400 €LOT N°744
Verron :
Boule et Bill, illustration à l'encre de Chine pour le dos de couverture de l'épisode "Graine de cocker" publié aux Editions Dargaud en 2007. Savoureuse composition dans laquelle on retrouve nos deux héros. Du grand art par le digne successeur de Roba. Signée. Dimensions : 22 x 11,5. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 250 €LOT N°745
Walt Disney :
Les 101 Dalmatiens, illustration à la gouache et à l'encre de Chine pour la couverture du journal de Mickey n°1816 du 14 avril 1987. Composition dans laquelle on retrouve Pongo, Perdita et les chiots. Dimensions : 24 x 32. -
Toewijzing : 420 €LOT N°746
Walt Disney :
Scrooge McDuck (Oncle Picsou), illustration à l'encre de Chine et à la gouache publiée en couverture du Picsou Magazine n°145 en mars 1984. Le fameux héros dans son activité favorite. Dimensions du papier : 30 x 37,5. Dimensions du dessin : 25 x 32. -
Toewijzing : 2000 €LOT N°747
Natacha, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur offerte à un responsable des Editions Dupuis. Composition dans laquelle on retrouve l'hôtesse de l'air dénudée et son créateur. Rare composition réalisée pendant la publication de l'épisode "Le Treizième apôtre". Signée, dédicacée et datée 1976. Dimensions : 12,5 x 24,3. -
Toewijzing : 350 €LOT N°748
Wasterlain :
Jeannette Pointu, planche n°6 à l'encre de Chine de l'épisode "Les Amazones" publié aux Editions Dupuis en 2004. Une planche au graphisme vif et nerveux qui met en valeur l'héroïne dans une scène de combat. Signée. Dimensions : 36 x 51. -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 300 €LOT N°749
Wasterlain :
Cravate, illustration à l'encre de Chine publiée dans la revue du C.B.B.D. en 1989. Rare composition décorative de ce héros éphémère de l'aérospatiale qui met en évidence le talent graphique de l'artiste. Le papier est plié. Signée et datée 1989. Dimensions : 36 x 30. -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°750
Weinberg :
Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture du journal Tintin n°47 de l'épisode "S.O.S. dans l'espace" du 21 novembre 1967. Cet artiste historique du journal Tintin nous présente ici une composition mystérieuse et angoissante qui allie l'efficacité et la précision du trait. Bel encrage noir et puissant. Signée. Dimensions : 36 x 48,5. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 150 €LOT N°751
Xavier :
Legendlore, planche n°13 à l'encre de Chine et au feutre d'un épisode de cette série publiée aux Editions Caliber Comics. Composition médiévale pour ce récit issu de la période américaine de l'artiste. Signée. Dimensions : 28 x 38. -
3 beeld(en) Schatting : 3200/3500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°752
Sambre, planche n°46 de l'épisode "Faut-il que nous mourions ensemble" publié aux Editions Glénat en 1996. L'ensemble comprend la planche à l'encre de Chine sur calque et la planche couleur à l'aquarelle sur impression. Superbe représentation romanesque et baroque du héros de cette saga sentimentale et passionnée. Dans cette composition, Bernard est entraîné malgré lui dans la révolution de 1848. Au bord du désespoir, il est tiraillé entre son origine familiale et son amour. Une composition marquante pour ce chef-d'oeuvre distingué et primé. La planche couleurs est signée. Dimensions : 29,5 x 42 et 31,5 x 44.
Foto : Pepite
Vendredi 22 septembre : 11 - 20h
Samedi 23 septembre : 11 - 18h
Verkoop : zondag 24 september 2017
- Objets
- 151 -> 158 :
- Plaques et plaques émaillées
- 159 -> 174 :
- 175 -> 179 :
- 180 -> 190 :
- 191 -> 195 :
- 196 -> 219 :
- 220 -> 286 :
- 287 -> 441 :
- Albums "dos rond"
- 442 -> 538 :