PRECIEUSES XIII - maandag 22 mei 2017 - 19u00
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°112
Bague double anneau en or rose 750 millièmes sertie d'un pavage circulaire de diamants taille brillant.
P: 9,2 g. -
Toewijzing : 0 €LOT N°113
BOUCHERON
Bague en or jaune 750 millièmes modèle serpent bohème sertie d'un cabochon de chrysoprase, vers 1970.
Trace de poinçon.
Tour de doigt réduit.
P (brut) total: 9,7 g. -
1 beeld(en) Schatting : 650/700 €
Toewijzing : 0 €LOT N°114
LALAOUNIS
Bague panthère en or jaune 18K, les yeux sertis de petits brillants.
P: 9,5 g. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°115
MAUBOUSSIN
Bague jonc "Nadja" en or jaune 750 millièmes sertie d'une perle blanche à décor cannelé.
Avec son certificat d'authenticité datant de 2007.
Gravée "MAUBOUSSIN PARIS A5380".
P: 9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°116
Bague en argent 925 millièmes sertie d'une améthyste ronde facettée.
P: 8,6 g. -
Toewijzing : 0 €LOT N°117
Bague en or blanc 750 millièmes d'un diamant noir rond encerclé de petits diamants taille brillant.
Les épaules de la bague et la moitié supérieure de l'anneau sont serties de diamants taille brillant.
P: 3,5 g.
1 beeld(en) Schatting : 300/350 €
Toewijzing : 180 €LOT N°118
Bague volute en or jaune 750 millièmes pavée de brillants et sertie d'un saphir.
P (brut) total: 8,6 g. -
1 beeld(en) Schatting : 900/1100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°119
Paire de boucles d'oreilles en argent 750 millièmes serties chacune d'un petit pavage rond de brillants et d'une grosse perle de Tahiti grise en pendant.
P: 6,1 g.
1 beeld(en) Schatting : 250/280 €
Toewijzing : 160 €LOT N°120
Deux bagues en or jaune 750 millièmes, l'une sertie d'une tourmaline et l'autre en forme de fleur sertie de saphirs et de brillants.
P (brut) total: 9,4 g. -
1 beeld(en) Schatting : 4000/6000 €
Toewijzing : 3300 €LOT N°121
CARTIER
Collier en larges mailles circulaires tressées en or jaune 750 millièmes.
Signé Cartier Paris, vers 1968.
P: 141 g. -
1 beeld(en) Schatting : 480/500 €
Toewijzing : 350 €LOT N°122
H. STERN
Collier et boucles d'oreille en or jaune 750 millièmes sertis en carré de péridots, quartz et de topazes.
P (brut) total: 19,4 g. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 320 €LOT N°123
TANE Mexique
Collier articulé en argent 925 millièmes et vermeil.
Poinçon de titre et d'orfèvre.
Avec sa pochette originale.
P: 125 g.
1 beeld(en) Schatting : 450/500 €
Toewijzing : 400 €LOT N°124
Collier articulé en or jaune et blanc 750 millièmes serti d'un diamant taille brillant 0,14 cts W.VV.SI.
P (brut) total: 17,9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 300 €LOT N°125
Collier composé de billes de grenats almandin, alternées de boules en or jaune 18K (750 millièmes).
P (brut): 75 g.
1 beeld(en) Schatting : 100/200 €
Toewijzing : 100 €LOT N°126
Collier composé de perles de culture disposées en chute, fermoir en or jaune 18K (750 millièmes).
P (brut): 13,3 g.
Toewijzing : 220 €LOT N°127
Collier de perles de culture en chute. Fermoir Art Deco en or blanc 750 millièmes serti d'un petit diamant et roses de diamant.
Poids (brut) total: 13,9 g. -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°128
Collier de perles de culture grises de Tahiti.
Fermoir en argent 925 millièmes.
D: 10 mm pour chaque perle.
L (totale): 49 cm.
P: 64,5 g. -
1 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 2100 €LOT N°129
Collier de perles South Sea
Composé de perles de culture des Mers du Sud (South Sea) de couleur blanche, de 13 à 16 mm de diamètre environ, intercalaires et fermoir sertis de diamants de taille brillant, monture en or gris 18K (750 millièmes).
L.: 57 cm.
P (brut): 161,8 g.
1 beeld(en) Schatting : 1100/1200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°130
Collier deux rangs de perles de culture calibrées, fermoir en or blanc 750 millièmes et saphirs.
Vers 1950. -
Toewijzing : 2100 €LOT N°131
Collier diamant
Serti d'un diamant de taille baguette de 1.01 carat, de couleur D (blanc exceptionnel +) et de pureté VS2, monture en or gris 18K (750 millièmes).
L. de la chaîne: 40 cm, avec anneau à 38 cm.
P (brut): 9 g.
Accompagné d'un certificat du GIA attestant de ses spécificités.
Samedi 20 mai : 11h - 18h Lundi 22 mai : 10h à 18h
Verkoop : maandag 22 mei 2017
19h00
- 001 -> 026 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 027 -> 031 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 032 -> 240 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 241 -> 247 :
- 248 -> 262 :
- 263 -> 285 :
- 286 -> 292 :
- Curiosités