VOUS LES FEMMES II - van 08.04.17 tot 19.04.17
4 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°077
Accessoires :
Cachet en onyx et argent sterling, poinçon au lion passant, poinçon de maître orfèvre JR, lettre-date R.
La monture en argent est décorée en relief de têtes de boucs. Le cachet est gravé d'une intaille figurant une danseuse au tambourin antique, dans le goût des danseuses Borghèse.
Angleterre XIX ème siècle
L. 10 cm
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 260 €LOT N°079
Argenterie, Orfèvrerie
Cafetière en terre noire de Namur.
Monture en argent, le couvercle godronné et surmonté d'un fretelle figurant un bouquet de fleurs, le bec verseur à l'effigie d'une tête de dauphin, la prise à décor de feuilles d'acanthe, le tout retenu par deux chaînes en argent.
Epoque Louis XVI.
H: 31 cm.
Petits éclats sur le cul et le couvercle.
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
3 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 200 €LOT N°086
Argenterie, Orfèvrerie
Suite de trois séries de 12 couteaux manche en nacre et bague en argent 950 millièmes poinçon Minerve dont 12 couteaux à fruits avec lame en argent (348 g), les autres en acier, total de 36 couteaux.
France, époque XIX ème.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°087
Argenterie, Orfèvrerie
10 repose couteaux néo-classiques en métal argenté.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 230 €LOT N°088
Argenterie, Orfèvrerie
Confiturier en argent 950 millièmes et verre gravé, à décor ajouré d'enfants et de chèvres.
Poinçon vieillard.
Vers 1830.
P (brut) : 410 g0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 110 €LOT N°089
Argenterie, Orfèvrerie
Cuillère à ragoût en argent uni gravé d'un blason.
Poinçon: France, XVIII ème siècle.
P: 150 g0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 1200/1400 €
Toewijzing : 750 €LOT N°090
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère de 36 fourchettes et cuillères en vermeil.
Au chiffre "D" et poinçon de maître orfèvre PDR.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 110 €LOT N°091
Argenterie, Orfèvrerie
Paire de bougeoirs Louis XVI en bronze argenté, fût ballustre cannelé et perlé avec les bobèches, époque XVIIIe.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 110 €LOT N°092
Argenterie, Orfèvrerie
SIMONET BRUXELLES
Paire d’assiettes en argent (900 millièmes) dont le marli est orné de quatre coquilles.
Poinçon : 900 mil, Belgique, XXe siècle
P: 254 g et 251 g0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 90 €LOT N°093
Argenterie, Orfèvrerie
Six petites cuillères en argent.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°094
Argenterie, Orfèvrerie
Suite de trois cadres en argent Sterling.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
1 beeld(en) Schatting : 30/50 €
Toewijzing : 15 €LOT N°095
Argenterie, Orfèvrerie
Tastevin en argent aux bords godronnés et bosselés.
Poinçon minerve.
Inscription DUFAURE DE CITRES
P: 58 g
0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 0 €LOT N°096
Art Déco
YOREL
8 repose couteaux Art Déco en métal argenté figurant des oiseaux.
France, 1930.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden -
Toewijzing : 20 €LOT N°097
Mode
Sac en tapisserie à motif de fleurs, monture en argent (pas de poinçon), on joint un petit réticule en argent 800, vers 1900.0Dagen0Uur0Minuten0Seconden
Vendredi 14 et mercredi 19 avril de 14 à 18h ou sur rendez-vous
Van : 08.04.17
Tot : 19.04.17 vanaf 21u00
- 001 -> 075 :
- Bijouterie, joaillerie, horlogerie
- 076 -> 097 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 098 -> 122 :
- Mode et accessoires
- 123 -> 147 :
- Haute couture
- 148 -> 162 :
- 163 -> 165 :
- 166 -> 173 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie