ROYALE III - donderdag 23 februari 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 6500/8000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°549
2 : Temps Modernes
James PRADIER (1790-1852).
Phryné.
Bronze.
Fondeur Susse.
H. 65,5 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 5500/6000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°550
2 : Temps Modernes
Jean - Baptiste CARPEAUX (1827 - 1875).
Notre-Dame du Saint-Cordon.
Bronze à patine brun foncé.
Fondeur Susse.
H. 32,5 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 9500/10000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°551
2 : Temps Modernes
Pêcheur napolitain.
Bronze.
cachet Propriété, Rome 1857.
H. 35 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°553
2 : Temps Modernes
Jozef WILLEMS (1845-1910).
Buste de Mariette.
Terre cuite à patine brune signée sur la terrasse.
H. 78 cm.
Accidents. -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 0 €LOT N°554
2 : Temps Modernes
Jules MOIGNEZ (1835-1894).
Deux chiens guettant le terrier.
Bronze argenté.
8,5 x 11,5 cm.
Signé sur la base. -
1 beeld(en) Schatting : 2200/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°556
2 : Temps Modernes
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905).
Mozart enfant.
Bronze.
Fondeur Barbedienne.
H. 48 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 250/300 €
Toewijzing : 0 €LOT N°557
2 : Temps Modernes
Louis GALLAIT (1810-1887).
Arabe fumant.
Circa 1835.
Aquarelle et gouache avec préparation au crayon sur papier.
Monogrammé LG en bas à droite.
36 x 21 cm.
1 beeld(en) Schatting : 2000/2500 €
Toewijzing : 1800 €LOT N°558
2 : Temps Modernes
Marius Jean Antonin MERCIE (1845-1916).
"David vainqueur".
Sculpture en bronze à patine brune et dorée.
Fonte d'édition ancienne F. BARBEDIENNE.
Signé A. Mercié et F. Barbedienne fondeur.
74 x 37 x 25 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 600/800 €
Toewijzing : 7000 €LOT N°559
2 : Temps Modernes
Memento Mori.
Crâne en marbre blanc sculpté.
H. 20 cm. -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 0 €LOT N°560
2 : Temps Modernes
Mortier en marbre rose légèrement calcifié.
Petits éclats.
H. 13,5 cm - D. 20 cm.
1 beeld(en) Schatting : 2000/3000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°562
2 : Temps Modernes
Pierre Jules MENE (1810-1879).
Chien braque assis.
Epreuve en bronze à patine brune.
H. 18,5 - L 20 - P 11 cm.
Signé sur la base. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°563
2 : Temps Modernes
Pieter VAN HANSELAERE (1786-1862).
Portrait d'homme âgé de trois-quarts, J. Goetghebuer.
Huile sur toile.
Début XIXè.
61 x 50 cm.
Restauration ancienne.
Toewijzing : 0 €LOT N°564
2 : Temps Modernes
Portrait d'un jeune homme de trois-quarts, EJ Goetghebuer.
Huile sur toile.
60 x 50 cm.
Début XIXè siècle. -
1 beeld(en) Schatting : 800/1000 €
Toewijzing : 750 €LOT N°565
5 : Art de l'Islam
Service à thé en porcelaine de la compagnie des Indes XVIIIè à décor finement émaillé de papillons et de fleurs comprenant 6 tasses et sous-tasses.
Provenance: collection de Mme Agathe Van Slingenlandt.
Fêle sur une sous-tasse. -
1 beeld(en) Schatting : 1000/1200 €
Toewijzing : 1000 €LOT N°566
Asie
Bouddha assis sur un lotus.
Bois laqué.
Restauration.
Epoque Chien Lung.
H. 25 cm.
Foto : www.pepite-p.com et Millon France
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Verkoop : donderdag 23 februari 2017
- 001 -> 021 :
- Archéologie
- 022 -> 130 :
- Civilisations
- 131 -> 222 :
- Naturalia
- 223 -> 317 :
- Taxidermie (I)
- 318 -> 393 :
- Taxidermie (II)
- 394 -> 406 :
- Bibliophilie
- 407 -> 566 :
- Tableaux anciens, mobilier et objets d'art