PRECIEUSES XII - maandag 20 februari 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 80 €LOT N°238
Argenterie, Orfèvrerie
Petit vide-poche/porte-plume de bureau en argent reposant sur 4 pieds.
Poinçon: Londres, 1851
P : 174 g -
1 beeld(en) Schatting : 200/250 €
Toewijzing : 180 €LOT N°240
Argenterie, Orfèvrerie
Plat en argent à décor embossé d'une scène de fête villageoise dans la forêt de Teniers.
P : 475 g -
Toewijzing : 70 €LOT N°241
Argenterie, Orfèvrerie
Poudrier en argent émaillé à décor d'une scène galante. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 250 €LOT N°242
Argenterie, Orfèvrerie
Service à gâteau en vermeil à décor de palmes et de feuilles de laurier comprenant 5 pièces de service.
Poinçon Minerve et maître orfèvre M.J.
P : 320 g -
1 beeld(en) Schatting : 220/250 €
Toewijzing : 0 €LOT N°243
Argenterie, Orfèvrerie
SIMONET BRUXELLES
Paire d’assiettes en argent (900 millièmes) dont le marli est orné de quatre coquilles.
Poinçon : 900 mil, Belgique, XXe siècle
P : 254 g et 251 g -
Toewijzing : 0 €LOT N°244
Argenterie, Orfèvrerie
Six petites cuillères en argent. -
Toewijzing : 0 €LOT N°245
Argenterie, Orfèvrerie
Suite de trois cadres en argent Sterling. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 0 €LOT N°246
Argenterie, Orfèvrerie
Tasse en argent sterling 925 à décor godronné et quatrain gravé "Trink was klarist"
Poinçon d'orfèvre J.R. -
1 beeld(en) Schatting : 50/60 €
Toewijzing : 0 €LOT N°247
Argenterie, Orfèvrerie
Tastevin en argent aux bords godronnés et bosselés.
Poinçon minerve
Inscription DUFAURE DE CITRES
P : 58 g
1 beeld(en) Schatting : 400/500 €
Toewijzing : 0 €LOT N°248
Argenterie, Orfèvrerie
Verseuse en argent à côtes torses et rocailles avec un manche horizontal en bois noirci.
Néo-Louis XV.
Poinçons: Minerve. Sèvres, fabricant: Guerchot-Rousse N°62664
P (brut) total : 608 g -
Toewijzing : 0 €LOT N°249
Art Déco
YOREL
8 repose couteaux Art Déco en métal argenté figurant des oiseaux.
France, 1930.
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Verkoop : maandag 20 februari 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :