PRECIEUSES XII - maandag 20 februari 2017 - 00u00
1 beeld(en) Schatting : 500/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°218
Argenterie, Orfèvrerie
Deux abats-jours en argent ajouré à décor d'oiseaux et de feuillages. On y joint 2 porte-bougies en métal argenté.
Poinçon : sans
Poids brut : 125 g -
1 beeld(en) Schatting : 120/150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°220
Argenterie, Orfèvrerie
Deux coupes et un panier à sucre en argent 800 millièmes lesté. -
1 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 0 €LOT N°221
Argenterie, Orfèvrerie
Deux cuillères d'apôtre en argent XVIIe. L'une datée de 1698 avec un pêcheur gravé sur le cuilleron et surmontée d'un apôtre. L'autre gravée d'initiales "IRAI" et surmontée d'une tête. Pays-Bas, XVIIe.
Poinçon : traces illisibles
Poids nets : 37 g et 45 g -
Toewijzing : 0 €LOT N°222
Argenterie, Orfèvrerie
Deux cuillères d'apôtre en argent.
L'une d'elle est surmontée d'un personnage tenant une ancre et un oiseau en argent doré et gravée sur le cuilleron OP. Ancienne collection de Jonkheer Van de POL. Pays-Bas, XVIIIe.
Poinçon : 3 poissons couronnés pour la ville d'Enkhuizen, lettre-date R, striche
L'autre : lettre-date Q, MO: HI
Poids brut : 61 g et 49 g -
1 beeld(en) Schatting : 300/400 €
Toewijzing : 300 €LOT N°223
Argenterie, Orfèvrerie
Douze cuillères à soupe en argent et douze couverts à poisson. -
Toewijzing : 460 €LOT N°224
Argenterie, Orfèvrerie
Ecuelle couverte et son présentoir en argent à décor de têtes romaines en médaillon parmi des branchages fleuris. Prise figurant une grenade.
Poinçons d'imitation français du XVIIIe.
Poids brut : 1191 g -
1 beeld(en) Schatting : 300/350 €
Toewijzing : 0 €LOT N°225
Argenterie, Orfèvrerie
Ensemble de 7 timballes en argent, dont 4 en argent 800 millièmes, 1 en argent sterling et 2 portant des poinçons russes. -
1 beeld(en) Schatting : 50/80 €
Toewijzing : 50 €LOT N°226
Argenterie, Orfèvrerie
ERCUIS
Ménagère en métal argenté comprenant :
6 grandes cuillères
6 grandes fourchettes
12 fourchettes à poisson
12 couteaux à poisson
14 fourchettes à huîtres
11 petites cuillères.
Dans leurs boîtes.
P (total brut) : 2,440 g -
1 beeld(en) Schatting : 80/100 €
Toewijzing : 0 €LOT N°227
Argenterie, Orfèvrerie
Grands couverts (une fourchette et une cuillère) en argent 800 aux armes de la marine belge dans leur coffret en cuir.
Poids total : 120 g -
1 beeld(en) Schatting : 100/150 €
Toewijzing : 100 €LOT N°228
Argenterie, Orfèvrerie
Lot de 3 timbales en argent 950, poinçons Minerve.
P : 176 g -
Toewijzing : 110 €LOT N°229
Argenterie, Orfèvrerie
Lot en argent 800 millièmes comprenant 3 boîtes, 1 pillulier, 1 briquet, 1 panier à noisettes, 1 pince à sucre et 1 porte carte. On y joint une cuillère en métal émaillé.
P total : 352 g -
Toewijzing : 32 €LOT N°230
Argenterie, Orfèvrerie
Lot en métal argenté composé d'un plateau de service, 5 plats à six bords contours, 1 plat rond et 1 plateau carré à anses. -
1 beeld(en) Schatting : 120/140 €
Toewijzing : 110 €LOT N°231
Argenterie, Orfèvrerie
Louche en argent décor au filet, armoriée famille Chaligny
Poinçon : Minerve
P : 275 g -
1 beeld(en) Schatting : 1800/2000 €
Toewijzing : 0 €LOT N°232
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère de 36 fourchettes et cuillères en vermeil.
Au chiffre "D" et poinçon de maître orfèvre PDR. -
4 beeld(en) Schatting : 5000/6000 €
Toewijzing : 4500 €LOT N°233
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère en argent 180 pièces comprenant:
12 couverts de table et leurs couteaux
12 couverts à poisson
12 pics à homard
12 fourchettes à huîtres
12 couverts à entremêts et leurs couteaux
12 fourchettes à gâteau
12 cuillères à glace
12 couteaux à fruits
12 cuillères à café
12 pièces de service
Modèle uniplat Art Deco à manches légèrement biseautés, les spatules chiffrées CZ.
Travail étranger (800 millièmes)
Poids hors couteaux : 8157g
Dans son buffet desserte en placage avec 2 tiroirs marbre. -
2 beeld(en) Schatting : 400/600 €
Toewijzing : 400 €LOT N°234
Argenterie, Orfèvrerie
Ménagère en argent 800 poinçons belge tête de Janus, comprenant 12 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères, une louche modèle uniplat oblongue à filet, monogramme GP dans leur boîte, poids total brut 1714 grammes.On joint 9 petites cuillères assorties, deux paires de couverts à salade en argent dans leur boîte, 6 couteaux à fruits et 6 couteaux à viande en métal argenté de Christofle. -
1 beeld(en) Schatting : 200/300 €
Toewijzing : 200 €LOT N°235
Argenterie, Orfèvrerie
Orientale tenant un perroquet, sculpture en métal argenté sur socle en ébène, vers 1880.
H. 28 cm (manque une baguette sur le socle) -
Toewijzing : 0 €LOT N°236
Argenterie, Orfèvrerie
Paire de bougeoirs Louis XVI en bronze argenté, fût ballustre cannelé et perlé avec les bobêches, époque XVIIIe. -
1 beeld(en) Schatting : 150/200 €
Toewijzing : 100 €LOT N°237
Argenterie, Orfèvrerie
Partie de ménagère en argent 950 millièmes poinçon Minerve de style Napoléon III comprenant 4 grands couteaux, 6 couteaux à fruits, 5 fourchettes à gâteau, on joint 4 cuillères à soupe, poinçon d'orfèvre JB Landry, un service à découper le gigot, 6 cuillères à thé en vermeil.
P (brut) total: 738 g
On joint une pelle à glace, une saupoudreuse et une petite pelle à gâteau en métal argenté.
Samedi 18 au lundi 20 février de 11 à 18h
Vente : 18h
Verkoop : maandag 20 februari 2017
18h
- 001 -> 197 :
- Bijouterie, joaillerie et horlogerie
- 198 -> 249 :
- Argenterie, Orfèvrerie
- 250 -> 264 :
- Objets de vitrine, Flacons, Verrerie
- 265 -> 308 :
- 309 -> 310 :
- Céramiques, Porcelaines, Faïences
- 311 -> 324 :